Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

Живопись

В XVIII в. важнейшими художественными центрами Италии оставались Рим и Венеция. Однако если в Венеции развивалось современное искусство, то в Вечный город живописцы, скульпторы, поэты и мыслители приезжали, чтобы изучать памятники античности, эпохи Возрождения и общаться друг с другом — делиться опытом, обсуждать творческие проблемы.

Ведущим стилем итальянской живописи XVIII столетия являлось барокко, а главной фигурой, безусловно, был Джованни Баттиста Тьеполо (1696—1770). Творчество Тьеполо завершает развитие итальянской монументально-декоративной живописи XVI—XVIII вв. Фрески и картины Тьеполо с их бездонными головокружительными просторами, безудержной динамикой и живописной свободой, совершенством световоздушных эффектов, лёгкостью и прозрачностью красок, новизной и неожиданностью точек зрения и ракурсов принадлежат к вершинам мирового монументально-декоративного искусства; художник превосходно связывал свои композиции с интерьером, иллюзорно расширяя и углубляя реальное пространство. Тьеполо выступал также как портретист, был замечательным графиком, автором островыразительных по своей смелости и живописности, порой изысканно-гротескных, рисунков и офортов. Тьеполо пользовался широкой славой, много работал для иностранных дворов (архиепископская резиденция в Вюрцбурге, Королевский дворец в Мадриде), избирался президентом венецианской академии художеств.

Важнейшее место в венецианской живописи XVIII в. занимал архитектурный пейзаж (ведута), выделившийся в самостоятельный жанр. Крупнейшим мастером этого жанра был Джованни Антонио Каналь по прозвищу Каналетто (1697—1768). Каналетто создавал развернутые панорамные виды, главным образом Венеции, наполняя их как красочными эпизодами торжественных церемоний, празднеств, приемов («Возвращение буцентавра в праздник Вознесения»), так и сценами ничем не примечательных городских будней («Площадь перед церковью Санти-Джованни э Паоло»). В ведутах Каналетто документальная точность рисунка сочетаются с живостью и свежестью колорита, тонкой наблюдательностью в изображении сцен городской жизни. Пластически точно выписанные постройки площади Сан-Марко и Пьяцетты, яркие фасады дворцов Большого канала (Дворец дожей переданы кистью венецианского художника, умеющего создать колористическую симфонию из красок неба,

С произведениями Каналетто перекликаются работы его племянника и ученика Бернардо Беллотто (1720—80). Как и Каналетто, с помощью камеры-обскура Беллотто передает характер изображаемой местности с топографической точностью. Но венецианская декоративная красочность картин Каналетто сменяется у Беллотто более педантичным, описательным воспроизведением действительности («Вид на Дрезден с правого берега Эльбы»). Большие картины-панно Беллотто свидетельствуют о стремлении художника к максимальной объективности, при которой, однако, утрачивается очарование легкой кисти и праздничности цвета, присущее ведутам Каналетто. Пейзажи Беллотто сейчас обладают не только художественной, но и исторической ценностью — они воссоздают утраченный ныне облик городов с любовью и поразительной точностью («Вена, Лобковицплац»).

К другому направлению в итальянской ведуте, которое часто называют романтическим, принадлежит творчество Франческо Гварди (1712 — 93), последнего крупного мастера венецианской ведуты. Наряду с видами Венеции в дни праздников и торжественных церемоний Гварди писал камерные картины с изображением двориков, улочек, маленьких площадей города, в которых архитектурный пейзаж приобретает жизненную конкретность и лирическую интонацию («Венецианский дворик», Гос. музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Москва). Здесь краски положены мелкими мазками, фигуры людей утратили контуры, освещение рассеянное и тускловатое. Благодаря такой манере мир венецианских трущоб и заброшенных бедных кварталов обрёл чарующее, волшебное обаяние. Иногда эти маленькие пейзажи Франческо Гварди наполнены пронзительной печалью, иногда — нежностью и теплом. Высшими живописными достижениями Гварди, ознаменовавшими отход художника от ведуты, стали пейзажи («Гондолы в лагуне (Серая лагуна)», «Пожар в квартале Сан-Маркуола», «Рио Деи Медиканти», в которых художник передает определенное состояние натуры, ее постоянно меняющегося облика. Эти работы предвосхитили пленэрную живопись XIX в. (импрессионизм).

Обширные творческие связи итальянских мастеров XVIII в. с художниками из многих стран Европы способствовали становлению национальных школ, влияли на развитие стилей и индивидуальной манеры живописцев. В XVIII в. Италия нашла свой путь в искусстве, оставаясь по-прежнему открытой остальному художественному миру.