Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

16. Скульптура и архитектура Франции сер-вт.Пол. 18 века (см. 15)

17. Искусство Италии 18 века

Архитектура позднего барокко и неоклассицизма

В XVIII в. масштабы строительства в Италии сократились, так как многие итальянские государства были охвачены экономическим кризисом.

В Турине работал архитектор Филиппо Ювара (1678—1736) — крупнейший представитель позднего барокко в Италии. Монументальные, величественные постройки Ювара, оформленные увеличенным по масштабу «колоссальным» ордером, отличают классическая четкость деталей и прямолинейность планов. Ювара работал также в Испании и Португалии.

В Риме в XVIII в. строили не так много и оригинально, как раньше. Самый крупный и самый претенциозный фонтан Рима — фонтан Треви (1732—62, арх. Никколо Салви) — на фоне величественного палаццо Поли кажется еще грандиознее. Украшающие фонтан скульптуры и рельефы изобилуют символикой и смысловыми аллегориями. Однако в этом комплексе уже нет изящества лучших памятников барокко.

Подлинной жемчужиной позднего барокко в Риме явилась лестница на площади Испании (1721—25, арх. Алессандро Спекки и Франческо де Санктис). Великолепная лестница, имеющая двенадцать пролетов и сто тридцать пять ступеней, ведет от площади Испании к расположенной на вершине высокого холма церкви Тринита деи Монти.

Во второй трети XVIII столетия в итальянскую архитектуру постепенно проникают веяния неоклассицизма. Это можно увидеть в облике реконструированной раннехристианской базилики Сан-Джованни ин Латерано в Риме (1735, арх. Алессандро Галилеи), возведённой ещё в IV в. при жизни императора Константина Великого. Черты зарождающегося неоклассицизма видны и в обновлённом фасаде базилики Санта-Мария Маджоре (1734—50, арх. Фердинандо Фуга), хотя изобилие скульптуры и лепного убранства напоминает о традициях барокко.

Раскопки в Помпеях и Геркулануме и издание в 1764 г. в Риме капитального труда «История искусства древности» немецкого теоретика искусства Иоганна Иоахима Винкельмана окончательно склонили зодчих на сторону неоклассицизма. Самым интересным примером этого стиля можно считать величественный королевский дворец Казерта под Неаполем (1752—80). Его сооружали два талантливых архитектора — Луиджи Ванвителли (1700—1773) и его ученик Джузеппе Пьермарини (1734—1808). Монументальное убранство парадных залов, напоминающее театральные декорации, парк с огромным водным каскадом и фонтанами характерны для барокко. Однако планировка дворца в форме каре (четырёхугольника) с несколькими внутренними дворами, строгое оформление фасадов работы Пьермарини полностью отвечают духу неоклассицизма.

Итальянский архитектор Джованни Баттиста Пиранези (1720—78) прославился не осуществленными постройками, а гравюрами и рисунками. Мастер считал, что современные ему архитектурные идеи могут быть воплощены только в рисунках. Пиранези создал сотни гравюр с видами Рима, проектов воображаемых зданий и архитектурных фантазий. Самыми загадочными среди них были «Тюрьмы», впервые изданные в 1745 г. и повторно около 1760 г. (Лист IV; Лист VII).