Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

5. Искусство Фландрии 17 века. Творчество Рубенса

Фландрия – важнейший центр развития искусства. В Нидерландах было отношение к природе как к целому, а Италия внесла в это свою долю гуманизма (Италия – место, где сформировалось барокко). 1608 – подъем фламандской живописи.

Питер Паул Рубенс (1577 – 1640) – испытал на себе влияние и Карраччи, и Караваджо. В 1600 году приехал в Рим, впечатлился. Но волновали его не такие возвышенные сложные темы, как итальянцев. Он стремился передавать красоту вещей, окружающего мира. Вернувшись в Антверпен, он показал всю легкость своей кисти. Перенял масштабность итальянцев. Выполнял заказ для антверпенского собора.

«Воздвижение креста» – масштабная композиция на основе диагонального принципа – это удобный способ передать динамику, противоречивость бытия. Он выбирает сложные позы, сложные ракурсы. Фигуры организуют пространство. Светотень создает мощный контраст.

«Снятие с креста» – парная картина к «Возвижению». Перед нами четкая и цельная система самовыражения.

Рубенс обращается к мифу – «Похищение дочерей Левкиппа» - всеобщий круговорот. Световая, тональная и воздушная перспектива.

Вакханалия – люди слиты воедино. Это квинтэссенция барочной традиции.

Мадонна на троне со святыми – интерпретация темы Богородицы в барочном стиле. Величественный архитектурный антураж. Это мажорное, торжественное восприятие (связь с Тицианом). Есть динамичное движение вверх. В его композиции гораздо больше фигур, чем во всех предшествующих Мадоннах. Они расположены по изгибающейся кривой. Жизнь бьет через край.

Рождение Марии Медичи – из цикла картин, написанных по заказу. Ему часто доводилось бывать во Франции. Это 21 полотен, повествующие о жизни Марии Медичи. Важны события и их передача. Богатый антураж возносит, возвышает её. Центр окружен большим кол-вом фигур – много аллегорических смыслов: добро, разум, справедливость.

Портрет с Изабеллой Брандт на фоне куста жимолости – нет чрезмерности, преувеличенности. Есть тема радости и счастья. Отображено личное, интимное переживание.

Портрет камеристки инфанты Изабеллы – загадочность, непостижимость и в то же время открытость.

Голова ребенка – (предположительно – дочь художника) – динамичность. Лицо дышит и трепещет живыми точками. Энергия не в написании роскошных нарядов, а в манере художника, в его кисти.

Кермесса – национальный праздник во Фландрии. Акценты смещаются. Мир человеческий изображен как действо – эмоциональное движение. Важно, что этот мир меньше, скромнее, чем мир природы. Есть интерес к бесконечности. Пейзаж пересечен пригорками – глаз проникает в глубину. Часть эмоционального напряжения уходит в исследование грандиозного мира.

Елена Фоурмен и её дети – в это время Рубенса интересует тема семьи, детей. Это его новая жена. Она нежная и трепетная. То же самое и в «Шубке» - он воспевает красоту, несмотря на темный фон.

Автопортрет – очень безжалостный. Рубенс болел.

6. Портрет в голландской живописи 18 века. Творчество Хальса

Протестантизм отказывается от визуальных изображений церковных мотивов, поэтому в протестантской Голландии мы их не найдем. Отсутствует интерес к мифологическим сюжетам. Формируется реалистическая доминирующая тенденция. 20-е годы – становление голландского искусства. 40 – 70 – расцвет. Возникает четкая система жанров.

Франц Хальс (1580 – 1666) – художник –портретист. Он ввел новые разновидности портрета, реформировал его.

Тяготел к групповым портретам

Групповой портрет офицеров стрелковой роты Св.Георга – жители небольшого гос-ва гордятся тем, что любой бюргер – достойный человек – групповой портрет. Заказчиками подобных портретов были различные корпорации, скидывались на них обычно все. Кто-то из офицеров смотрит на нас, кто-то разговаривает. Композиция статична только на первый взгляд. Очень динамичная композиция, яркие цвета, пятна, контрасты.

Портрет Питера ван дер Бруке – это противоположность портрету ренессанса, где люди были изображены духовно-возвышенными. Здесь же человек обращается в первую очередь к нам «А вот такой я! А Я всем нравлюсь»

Веселый собутыльник – человеку весело, ему хорошо,он опять обращается к нам. Стирается граница между нами и человеком. Мазки сплавлены в единое целое.

Цыганка – техника свободного мазка. Перед нами не эскиз, а законченный портрет, образ

Регенты приюта для престарелых – Хальс обращается к психологичности, технологизму. Мир уже не так открыт, как раньше. Усложняются отношения между человеком и миром.

Портрет Виллема Круса – есть трагизм.