Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIP_Metod_05.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

2.4Требования к рецензированию

Представление законченного дипломного проекта рецензенту производится не позднее чем за 3 дня до защиты, причем дипломник обязан за неделю поставить об этом в известность своего рецензента. Рецензентом может быть назначен только опытный специалист в данной области техники. Рецензент назначается председателем ГЭК (не позднее чем за месяц до начала защиты) по рекомендации заведующего кафедрой и с согласия самого рецензента. Рецензентом не может быть работник той же кафедры, на которой работает руководитель проекта.

Рецензент после просмотра проекта (как пояснительной записки, так и чертежей, а при наличии - и программного продукта или макета) и беседы с дипломником должен составить рецензию, в которой должны быть освещены следующие вопросы:

  • актуальность темы проекта;

  • выполнение технического задания на проектирование;

  • степени новизны и уровень решения инженерных задач;

  • возможность и место реализации полученных результатов;

  • уровень оформления пояснительной записки и графической части проекта;

  • соблюдение государственных стандартов на оформление технической документации;

  • недостатки и слабые стороны проекта.

Рецензия должна оканчиваться общим выводом, содержащим мнение рецензента о возможности присвоения дипломнику квалификации инженера, и оценку проекта по четырехбальной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Оценка проекта рецензентом является очень важной с точки зрения принятия ГЭКом окончательной оценки за дипломное проектирование. Однако это не означает, что в случае получения неудовлетворительной оценки рецензента, дипломник должен получить неудовлетворительную оценку и в целом на защите своего проекта. И наоборот, при наличии оценки «отлично» от рецензента, можно получить общую оценку «удовлетворительно».

С рецензией знакомятся руководитель проекта и студент, который должен, не позднее чем за один день до защиты, сдать секретарю ГЭК все материалы: пояснительную записку, чертежи, отзыв руководителя, рецензию и дополнительные материалы (печатные статьи и тезисы докладов, авторские свидетельства, справки предприятий об использовании результатов проекта и т.д.).

2.5Защита проекта

Защита проекта проводится, как правило, в университете. В исключительных случаях защита может проходить с согласия университета и в организации по месту выполнения проекта, если эта организация имеет утвержденный Государственным комитетом РФ по высшему образованию ГЭК по данной специальности.

Расписание заседаний ГЭК составляется учебным отделом совместно с деканами, согласуется с председателями ГЭК и доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала защит. Деканаты факультетов совместно с заведующим кафедрой и руководителями проектов для каждого дипломника определяют день защиты и ставят в известность студентов. День и очередность защиты каждому дипломнику окончательно назначают не позднее, чем за неделю до начала работы ГЭК.

При защите дипломного проекта желательно присутствие руководителя и рецензента. Вход на защиту для всех желающих является свободным.

Защита проекта проводится в следующем порядке.

Студент в течение 8-12 минут излагает основные положения своего проекта:

  • постановку задачи, технические требования и их краткий анализ;

  • принятые пути решения поставленной задачи и полученные результаты;

  • сравнение разработанной системы (изделия) с аналогами и оценка технико-экономической эффективности принятых решений;

  • положительные, по мнению дипломника, стороны проекта (новизна, исследовательский характер, экспериментальная проработка, практическая ценность, подготовленные статьи, заявки на предполагаемые изобретения и др.);

  • заключение.

После доклада студенту задаются вопросы. Вопросы могут задавать как члены ГЭК, так и присутствующие на защите. После ответа на вопросы секретарь ГЭК зачитывает отзыв и рецензию (если руководитель и/или рецензент присутствуют на защите, то секретарь предлагает им выступить).

В заключительном слове дипломнику следует ответить на замечания, указанные в рецензии.

После защиты проектов ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты и большинством голосов выносит решение об оценке по четырех бальной системе. Результаты решения ГЭК объявляют студентам в тот же день после оформления протоколов. В протоколах ГЭК должно быть отмечено наличие внедрения (использование результатов), использование вычислительной техники, рекомендации на представление проекта на выставки.

Студенту, защитившему дипломный проект, решением ГЭК присваивается квалификация инженера в соответствии с квалификационной характеристикой специальности. На основании решения ГЭК студенту выдается диплом и нагрудный знак.

Студенту академии, сдавшему экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75% всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам с оценкой «хорошо» и защитившему дипломный проект с оценкой «отлично», присуждается диплом с отличием.

Студент, получивший при защите дипломного проекта неудовлетворительную оценку, отчисляется из университета с правом повторной защиты в течение трех лет после окончания университета при представлении ходатайства и положительной характеристики с места работы и при условии, что он работает по специальности. В этом случае ГЭК устанавливает, может ли студент представить к вторичной защите тот же проект с соответствующей доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая должна быть установлена выпускающей кафедрой.

В случае повторной неудовлетворительной защиты студенту выдается академическая справка установленного образца.

Студентам, не защитившим дипломный проект по уважительной причине, ректором университета может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГЭК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]