Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIP_Metod_05.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

4Правила оформления пояснительной записки

4.1Общие требования

Пояснительная записка выполняется в папке для дипломных работ. Записка должна быть написана хорошим языком без грамматических и семантических ошибок; текст не должен допускать различных толкований, не следует употреблять для одного и того же понятия различные термины.

Страницы текста пояснительной записки и включенные в записку иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3.

Пояснительная записка должна быть выполнена машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала (38-40 строк по 60-64 символа в строке). Для пояснительных записок, выполненных на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ, высота букв должна быть не менее 1,8 мм. Допускается представление пояснительной записки в рукописном виде. В этом случае почерк должен быть разборчивым. Рекомендуется использовать черные чернила или пасту.

Текст пояснительной записки представляется, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм. Рамки вычерчивать не надо.

Вне зависимости от способа выполнения пояснительной записки качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Вписывать в отпечатанный текст записки отдельные слова, формулы, знаки допускается только черными чернилами или пастой, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения.

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами или черной тушью.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в тексте приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Наименования структурных элементов «СОДЕРЖАНИЕ», «ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» служат заголовками структурных элементов пояснительной записки.

Заголовки структурных элементов записки и ее разделов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками структурных элементов и разделов пояснительной записки и текстом должно быть не менее 3-4 интервалов.

Пункты и подпункты разделов общетехнического характера следует начинать печатать с абзацного отступа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]