Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIP_Metod_05.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
358.4 Кб
Скачать

2.2Руководство дипломным проектированием и контроль его выполнения

Дипломный проект - это самостоятельная работа студента, в связи с чем, он несет личную ответственность за принятые им научно-технические решения, за правильность всех вычислений, графических работ, результатов моделирования и оформление пояснительной записки, а также за окончание его к установленному сроку. На результаты дипломного проектирования распространяются права на интеллектуальную собственность.

Руководитель проекта и консультанты оказывают дипломнику помощь в выборе методов анализа, расчетов, использования ЭВМ, литературы и других источников информации, а также критикуют принятые им решения и проверяют выполненные работы. Расписание консультаций должно быть вывешено на кафедрах.

В начале проектирования руководитель должен оказать дипломнику помощь в составлении календарного графика работы с указанием очередности, сроков выполнения и трудоемкости отдельных этапов, утвердить график и контролировать его выполнение.

Если студент выполняет дипломный проект на производстве (в фирме, организации), то руководитель проекта должен ежемесячно извещать кафедру письменно или по телефону (ответственному по кафедре за дипломное проектирование) о состоянии работы.

В ходе дипломного проектирования заведующие профилирующими кафедрами заслушивают доклады руководителей проектов о ходе работы дипломников. Информацию о состоянии дипломного проектирования следует раз в семестр заслушивать на заседании кафедры.

Деканы следят за ходом дипломного проектирования и принимают меры по устранению выявленных недостатков. Ежегодно на заседании Совета факультета обсуждаются вопросы, связанные с дипломным проектированием и намечаются мероприятия по его улучшению. На этом заседании желательно присутствие председателей ГЭК.

При необходимости допуска студентов к проектам предыдущих выпусков, что определяется руководителем проекта, должен быть соблюден следующий порядок:

  • руководитель определяет конкретный проект, с которым должен ознакомиться дипломник;

  • дипломник пишет заявление на имя декана с просьбой разрешить пользоваться конкретным проектом;

  • руководитель и заведующий профилирующей кафедрой визируют заявление и указывают, на какой срок можно выдать проект дипломнику;

  • окончательное решение дает декан или его заместитель.

Студент, не выполнивший по неуважительной причине дипломный проект в установленный для него срок, отчисляется из университета за неуспеваемость, ему выдается академическая справка установленного образца об окончании академии и предоставляется право защиты дипломного проекта (с последующей выдачей диплома о высшем образовании) в течение двух лет после окончания теоретического курса обучения.

При наличии уважительной причины декан по своему усмотрению назначает новый срок окончания и защиты дипломного проекта (до следующего периода работы ГЭК). Продление срока обучения разрешается не более чем на один год.

2.3Порядок представления проекта к защите

Законченный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю проекта. После просмотра проекта руководитель подписывает пояснительную записку и чертежи и составляет письменный отзыв, в котором дает оценку:

  • актуальности проекта;

  • инженерного подхода к решению поставленных задач;

  • наиболее интересных разделов и возможности внедрения и/или перспективах использования проекта;

  • степени самостоятельности и инициативности студента;

  • умения пользоваться вычислительной техникой и научно-технической литературой;

  • регулярности и ритмичности работы над проектом, уровне теоретических знаний дипломника и его навыках работы.

При необходимости отмечаются недостатки проекта.

В конце отзыва дается общий вывод о возможности присвоения дипломнику квалификации инженера по данной специальности. Оценка в отзыве не проставляется.

Заведующий кафедрой, ознакомившись с дипломным проектом и отзывом руководителя, решает вопрос о допуске к защите и ставит свою подпись на титульном листе пояснительной записки. Подписанный заведующим кафедрой проект направляется на рецензирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]