Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50 рублей / АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ правленные мною.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Министерство образования РФ

_________________

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

________________________________________________

В. С. БУШУЕВ Н. В. КРЫЛОВА

Актуальные проблемы современной педагогики

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2002

УДК 37.01(07)

ББК 431я7

Б 97

Бушуев В. С., Крылова Н. В. Актуальные проблемы современной педагогики: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002. 104 с.

Подготовлено на основе учебной программы «Педагогика высшей школы» для магистрантов и аспирантов.

Содержит концептуальное введение в курс современной педагогики на основе уточнения важнейших педагогических категорий с позиций системного подхода, а также учебно-методические материалы для работы над докладами и рефератами.

Предназначено магистрантам и аспирантам, а также всем, интересующимся современной педагогической проблематикой.

Научный редактор: д-р полит. наук, проф., акад. Международной

Академии информатизации И. Н. Барыгин.

Рецензенты: кафедра политологии СПбПУ; д-р филос. наук, проф. А. П. Мозелов (Балтийский государственный технический уни­верситет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова); д-р полит. наук, проф. В. П. Милецкий (СПбГУ); д-р филос. наук, проф. И. П. Яковлев (СПбГУ).

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

ISBN 5-7629-0488-1  СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002

Предисловие

Данная работа является авторским учебным пособием, предназначенным студентам и аспирантам, не имеющим базового педагогического образования. Это концептуальное введение в курс «Педагогика и психология высшей школы».

Такое введение потребовалось в связи с тем, что в условиях стремительного нарастания процессов глобализации, формирования единого образовательного пространства в мире, ускорения кардинальных перемен, как в жизни государства, так и в сферах науки, техники, культуры в целом необходима переориентация средней и высшей школы с доминирующего обучения на системное образование. Имеющаяся на сегодня методологическая база для этого совершенно недостаточна.

Используемый авторами материал получен в результате многолетнего опыта и самостоятельных теоретических разработок с различными возрастными и социальными группами учащихся.

Изложена методология системного подхода применительно к многочисленным (человековедческим) проблемам, связанным с образованием в современном обществе, на основе системного подхода описаны феномены интеллекта, культуры, духовности, закономерности феномена социального импринтинга.

Пособие содержит методические материалы, имеющие практическое значение и непосредственно предназначенные для молодых преподавателей.

В приложении даны материалы рекомендательно-практического назначения: работа с текстовой информацией; рекомендации по обобщению материалов, темы рефератов, докладов и контрольных вопросов, список литературы, учитывающий опыт классической педагогики и современные исследования по стратегии современного образования с технологиями реализации этой стратегии.

На учебных занятиях материал курса конкретизируется более подробно. Но, как показала практика, в конспектах слушателей излагаемый материал приобретает зачастую недопустимо искаженный вид. Поэтому считаем целесообразным в предоставленном объеме дать конспективное, но точное изложение, дополнив его некоторыми приложениями методического характера.

Соседние файлы в папке 50 рублей