Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО и внешней политики Росссии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
61.21 Кб
Скачать

Тема № 7. Англо - французские противоречия в 10- 15 веках. Формирование англо - французских противоречий.

Одной из причин стало переселение Норманнов в устье реки Сены.

Традиционно основателем Нормандского герцогства является конунг - Роллан. По традиции, Роллана отождествляют с Хрольвом Пешеход (Один из персонажей книги Снорри Стурлуссона «Круг земной»).

Хрольф был объявлен вне закона королем Норвегии - Харальд Прекрасноволосый. Из Норвегии Хрольф Пешеход уехал в Шотландию, а оттуда переселился во Францию. По исландским источникам Хрольф был норвежцем, а Роллан был даном. Его армия состояла преимущественно из данов, причем часть из Британии, часть из Шотландии и часть из Ирландии.

С такой дружиной Роллан высадился в устье Сены в 911г. в Клер-сюр-Эпт. Был подписан договор, по которому Роллан получил земли для поселения в низовьях Сены, за которые приносил королю вассальную клятву: защищать эти земли от всех, в том числе и от норманнов. Также Роллан обещал принять христианство. В 912 году он принял христианство.

В течение 10 –го - первой половины 11 века в Нормандии шло формирование феодальной системы.

На вассалов были возложены четко зафиксированные обязанности: военная служба, второй вид службы - эды (денежные субсидии), рельеф (плата за вступления в права наследования). В правилах были четко оговорены размеры военных отрядов, которые должны были привезти с собой вассалы. Все вассалы находились под жестким контролем герцогства.

В Нормандии был введен «Мир Герцога» в первой половине 11 века: запрещалось нападать на пахаря, запрещалось носить оружие в лесу, запрещалось мстителю вызывать противника на поединок в снаряжение предназначенном для войны, со знаменем и рогом. Непосредственным событием, которое привело к формированию противоречия, стал захват английского престола герцогом Нормандии, Вильгельмом, в 1066 году. К этому времени Вильгельму было уже 38 лет. После смерти последнего англо-саксонского короля, Эдуарда Исповедника, 5 января 1066 года, Вильгельм предъявил претензии на престол. Дело в том, что сестра отца Вильгельма - Роберта Дьявола, Эмма вышла замуж первым браком за англо-саксонского короля Этельреда Нерешительного (сын Эдуард Исповедник). Но в 1013 году Этельред был свергнут с престола норманнами под управлением конунгу Свейна Вилобородого. Наследником Свейна стал Кнут Великий, за которого вторым браком вышла Эмма. Она родила ему мальчика - Гартакнута. После смерти Кнута в 1035 году, Гартакнут взошел на престол, но жениться ему не позволяла эпилепсия. Уже в 1042 году он обещал передать престол Эдуарду, своему брату. 8 июня скончался. По линии своей тети Вильгельм имел право на престол. Но Уитенагимот - Совет Мудрых, признал наследником Гарольда, сына Годвина из Уэссекса. Гарольд рассчитывал полностью закрепить за собой власть.

Вильгельм узнал о произошедших в Англии событиях сравнительно быстро. Собственных сил для похода у Вильгельма было недостаточно, поэтому он пригласил на службу отряды фламандцев, пикардийцев и бретонцев. Всем, кто согласился участвовать в походе, он пообещал богатое вознаграждение. По сведениям хронистов, набралось порядка 60 тыс. чел. Для перевозки которых было построено 3 тыс. кораблей. Современные историки считают, что было 7-10 тыс. воинов и 700 кораблей. Благословение на поход Вильгельму дал Римский папа (Григорий 7).

04.03.2011

Одновременно, претензии на английский престол предъявил король Норвегии Харальд, зять Ярослава Мудрого, муж его дочери - Елизаветы. Харальд участвовал в военных действиях и захватил Иерусалим. После этого он уехал на Русь, потом вернулся в Норвегию и основал столицу - Осло. Он предъявил претензии т.к. был родственником по материнской линии. Получил прозвище Хардрада (Суровый правитель). 20 сентября 1066г. Харальд высадился в Йоркшире. 28 сентября в Англии высадилась армия Вильгельма. Гарольд II решил, что норвежцы опаснее. 25 сентября в битве при Стамфортбридже норвежцы были разгромлены, а Харальд был убит.

В итоге, Вильгельм оказался единственным претендентом. Решающее сражение произошло 14 октября при Гастингсе. К сожалению, для Гарольда, противостоять нормандцам ему пришлось ограниченными силами с помощью хускерлов. В течение дня англосаксы успешно отбивались, но уже к вечеру Гарольд был убит. Вильгельм вошел в Лондон. В течение еще 5 лет Вильгельму пришлось подавлять мелкие мятежи и восстания англосаксов.

Итогом завоевания стало образование англо-нормандской монархии. Нормандия была основным источником доходов. Но английские короли были суверенными господами, но они же в качестве герцогов Нормандии были вассалами французских королей. В Англии произошла смена элит. Вместо англо-саксонской стала нормандская знать. Соответственно Англия стала развиваться по образцу континентальной Европы. Вплоть до 15 века существовали национальные и культурные различия между знатью и основным населением Англии. Языком знати был - французский. Было произведено перераспределение королевских доходов. Вильгельм, в качестве королевской собственности, взял города и земли, приносившие в год 11 тыс. фунтом стерлингов. Всего Доход Англии составлял 73 тыс. фунтов стерлингов. Тем не менее, доходы короля, по сравнению с предшествующим периодом, возросли в 2 раза. Вильгельм скончался 1086 году.

11.04.2011

18.04.2011

25.04.2011

11