Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО и внешней политики Росссии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
61.21 Кб
Скачать

Тема № 4. Франки. Эволюция системы мо в Западной Европе.

В середине 5-го века римское господство в Галлии было значительное степени иллюзорно. Особенно слабой римская власть была в северной её части. Смещение со своего трона Ромула Августула 4 сентября 476 года стало основанием для политического кризиса. Федераты стали провозглашать независимость.

Галлия, особенно Северная часть, была населена варварами. В некоторых местах образовались зоны компактного проживания некоторых племен. В районе Тулузы и Альби осели вандалы, вдоль побережья Атлантики-саксы, в Британии - Бритты и Бунны, вдоль реки Рейн – алеманы, на Юге вдоль берега Средиземного Моря - Вест-готы, на северо-востоке от них - Бургунды.

На севере наиболее сильными племенами были племена Франков. Франки делились на несколько групп. Наиболее крупными были салические франки. Вторая группа - Прирейнские, турнейские франки. Именно последнюю группу возглавлял род Меровингов. Именно этот род претендовал на лидерство среди всех франков и в случае войны требовал военной помощи. Турнейские франки поддерживали союз с нижне-рейскими тюрингами. Именно из племени Тюрингов происходила мать Хлодвига, Базинда. После 476 года прежняя система зависимости оказалась в состоянии кризиса и прежние федераты сохраняли верность римским наместникам в Галлии, но очень быстро ситуация стала меняться. Римский наместник в Галлии - Сиагрий власть Одоакра не признал. Чтобы не остаться в изоляции он стал сближаться, как ему казалось, с наиболее могущественной политической силой в регионе, Вестготами.

14.03.2011

Вестготы по своему вероисповеданию были арианами. Они считали, что Бог Отец не равен Богу Сыну. Бог Сын является посредником в общении между богом и нормальными людьми. Подобного рода союз обеспокоил галльское духовенство. Оно в большинстве своем придерживалось ортодоксального христианства и опасалось за свою власть и доходы. Поэтому они стали искать себе поддержку. Наиболее перспективным кандидатом оказался молодой Хлодвиг. Его супруга была крестьянкой. Сформировалась профранская партия, которую возглавил епископ города Реймса – Ремилий. В дальнейшим Реймс стал городом коронации французских королей. Хлодвиг, начиная экспансию, заключил матримониальный союз с прирейскими франками, пожертвовав своей свободой, ради благополучия Родины - женился на дочери их короля. Сделано для обеспечения нейтралитета. После этого Хлодвиг в рамках системы компаундного вождества обратился за военной помощью франским вождям. Большинство вождей в помощи ему отказали. Рагнохар – вождь камбрейских франков прислал ему свой отряд. Такая помощь для Хлодвига была очень ценна, потому что его собственная дружина не превышала 5 000 человек. Битва при Суасоне – франки выиграли, Сиавий сбежал к вестготам, они выдали его франком, а те его казнили. Хлодвиг стал единоличным правителем всей северной Галлии. Столицей стал г. Суасон. Хлодвиг совершил ряд походов на юг и на запад. На юге к 498г. франки достигли Бордо. Но цель выйти к средиземному морю достигнута не была. В конце 5в. Хлодвиг принял католичество.

Свои усилия Хлодвиг перенес на восток в приреймскую и зареймскую Германию. В начале 6в. Хлодвиг приступил к реорганизации системы кампаудного вождества. Сначала он убил своих родственников, а потом стал устранять вождей соседних племен. Он поддержал претензии на престол сына Сегибера – Хлодевика. Он решился на убийство своего отца и убил его. Как только провозгласил себя королем, Хлодвиг объявил ему войну. Хлодерика поймали и казнили. В каждом случае Хлодвиг завладевал королевствами, богатствами, народом. Власть Хлодвига в Галлии была признана Византией, которая пожаловала ему титул патрикия (патриций). Византия считала, что теперь Хлодвиг управляет Галлией как бы от имени Византийского императора.

501г. Хлодвиг умер. Перед смертью Хлодвиг успел разделить страну между наследниками. Тьерри, Хлодомер, Хиндебер, Хлотарь. Старший получил северо-восточную часть королевства и долину р. Рейн, столица Реймс. Хлодомер получил бассейн Луары, столица Орлеан. Хиндебер получил северо-запад со столицей в г. Париже. Хлотарь получил север со столицей в Суасоне.

Разделу подлежало не только движимое имущество, но и доходы от налогов, пошлин, чеканки монеты, судов, т.о. чтобы доходы каждого из братьев были примерно одинаковыми. Делили не территории, а доходы людей среди них.

Итог - королей стало четверо, королевство оставалось одно.

Немецкие историки Эриг и Вернер назвали эту систему – долевое королевство. Братья управляли своими частями самостоятельно, но внешнюю политику должны были координировать и помогать друг другу.

В период с 523- 524гг. была захвачена Бургундия. В 526г. от Византии за нейтралитет был получен Прованс. В 541г. практически вытеснили вестготов полностью за Пиренеи и отняли у них Септиманию. Со второй половины 6 века стали заключаться брачные союзы с англосаксонскими королями, стала взиматься дань с саксов, была поставлена в церковную зависимость Британия. Все было хорошо до начала 70-х годов 6 века.

С 570 – 584гг. во Франкском королевстве развернулась масштабная междоусобица, вызванная запутанностью прав на наследство. Междоусобица завершилась подписанием Анделодского пакта 587г. Принято решение, что наследование должно происходить внутри королевств.

В итоге, в 7 веке образовались 3 основных королевства: Бургундия, Австразия, Нейстрия. Утвержденные границы не оставались стабильными, и некоторые короли пытались не только переделить границу, но и, по возможности, объединить королевство в своих руках. Последняя такая попытка была предпринята королем Хлотарем Вторым и его сыном Дагобером Первым. 639г. Дагобер скончался. На момент его смерти наследники были еще малолетками. Старшему, который получил Австразию, было 10 лет. Младшему (Нейстрия, Бургундия) было 5 лет.

К этому времени уже сформировались региональные элиты, такие как: дезидерии, лупы, сиагрии, эпиниды. Слабость малолетних королей привела к усилению региональных элит. В итоге, к 700г. откололась Аквитания и Прованс. Решающую роль при дворе стали играть майордомы.