Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО и внешней политики Росссии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
61.21 Кб
Скачать

Тема № 5. Внешняя политика Карла Великого 768- 814гг.

Когда Карл Великий пришел к власти на дворе был 768г. Ему не удалось добиться однозначной поддержки всех франкских элит. Часть поддержала брата Карла Великого – Карламана. Карл хотел сохранить в руках все родовые владения, оставив брату звание правящего короля. Карламан не справился и сбежал в Италию.

Король лангобардов – Дезидерий Третий стал оказывать Карламану помощь и поддержку, тем самым вмешиваясь во внутренние дела суверенного государства. В дальнейшем, к союзу присоединился герцог Баварии - Тассилом. Дезидерий и Тассилом пытались добиться восстановления прав Карламана. Карл Великий обиделся, развелся со своей второй женой, т.к. она была дочерью короля Дезидерия. Лангобарды объявили франкам войну. В 774г. франки разгромили лангобардов в битве при Парии, Дезидерий попал в плен и его отправили в мужской монастырь. Королевство лангобардов было сохранено формально, но оно было присоединено к франкскому королевству. Карл Великий короновался железной короной лангобардских королей, в которой был гвоздь, одним из тех, которого распяли Иисуса Христа.

21.03.2011

Провозглашение Карла Великого лангобардским королем. Завоевание лангобардов не положило конец завоеванию, все они были подавлены, но заставили Карла Великого изменить свою политику. В Северную Италию развернулась массовая франкская колонизация, земли, раньше принадлежавшие лангобардской знати, стали принадлежать франкской на условиях вассалитета. Для контроля стали направляться миссии. В 781г., не снимая с себя королевского титула, он провозгласил создание Королевства Италия для своего сына Пипиина. Так же Карл добился признания своего сузеренитета над герцогствами Беневент, Сполиэто. Южная граница Франкского государства соприкоснулась с границами Византии, чтобы укрепить отношение с империей, был выработан проект брака дочери Карла Великого - Ротруды и императора Византии – Константина 6. В Византии в это время происходило иконоборческое движение.

787г. Карл Великий созвал собственный церковный собор, на котором был принят «Капитулярий Образов». Этим документом провозглашалось почитание икон, что, по сути дела, означало публичный отказ признавать за Византией лидерство в церковных вопросах. Эти решения привели к разрыву с Византией. В 797г. в Византии произошел государственный переворот. Мама Константина 6, императрица захватила престол, отправила своего сына в монастырь и перед отъездом выкалила ему глаза.

В этой связи во второй половине 800г. родился проект брака Карла Великого и императрицы Ирины. Хотели объединить западную и восточную часть христианского мира. Против выступила столичная аристократия – Византийская. Она организовала переворот в 802г., бракосочетание и объединение империи не состоялось. Франки развернули экспансию за Рейн, во Франкунию. В основном, переселялись крестьяне. В Турингию и Алиманию – аристократия. Они вступали в браки с представительницами местных правящих родов и, тем самым, интегрировались в местную элиту. Исключение составляла Бавария. Герцог которой – Тоссилон Третий, препятствовал франкской экспансии. Карл Великий в 781 и 787гг. потребовал от герцога признания сюзеренитета франка. И когда он согласился, его отлучили от церкви, освободили его подданных от клятвы верности и включили Баварию после абсолютно бескровного военного похода в состав Франкского государства. Двух сыновей и Тоссилона, а так же дочь и жену отправили в монастырь. Захват Баварии на прямую познакомил франков с аварами. До этого время Бавария служила буфером между аварами и франками.

В итоге, авары стали совершать грабительские набеги на франкское государство, доходя до Орлеана на Западе и до Рима на Юге. Поэтому, первая половина 90-х годов 8 века прошла в безуспешных попытках отразить набеги аваров.

В 796г. был предпринят поход по захвату аварского каганата. В нем приняли участие три армии: две из них шли вдоль берегов Дуная, третья армия под командованием Пипина должна была выйти из Италии, но по пути в армии разорилась эпидемия эпизоотии. Но и двух армий для покорения авар оказалось достаточно. В этом году столица авар – г. Ринг был захвачен, разграблен. Последний каган добровольно принял христианство. Каганат, как государство, перестал существовать. Франки порезали местное население и после 822г. авары , как народ, уже больше не упоминаются.

На центральную Европу стали совершать набеги венгры. При колонизации Германии наибольшее сопротивление оказало племя саксов. Саксы еще в первые годы правления Карла Великого, пользуясь междоусобицами, стали совершать набеги на франкские земли. Ответные набеги реальных результатов не приносили. Поэтому Карл Великий решил завоевать саксов целиком. Войны с саксами 772- 803гг. Тактика Карла – натравливал одно племя саксов на другое, вырезал местную аристократию, уничтожал святыню, В захваченных землях строились бурги, возводились укрепленные монастыри, вводилась система графств, принудительное крещение. Такая политика стала поводом к многочисленным восстаниям. Возглавил восстание один из вождей племени Анграрии по имени Видукинд. Потребовалось три года непрерывных войн, чтобы это восстание подавить. Восстание потребовало изменить политику. Она стала аналогичной политикой, которую проводили франки в северной Италии + принудительное выселение саксов и заключение союза с саксонской знатью. Саксонская знать была признана равной в правах с франкской. Восстания были подавлены. Чем более отсталым является народ, тем труднее его завоевать.

Итогом внешней политики Карла Великого стали события 25 декабря 800г. Будучи проездом в Риме, Карл посетил Базилику Святого Петра, где местный папа надел на него императорскую корону, он стал императором. Франкское государство = империя. Структура государства к концу жизни Карла Великого (814г.) оставалась крайне неупорядоченной. Прежде всего, в рамках государства существовало несколько королевств: Франкское (Карл), Лангобардское (Карл), Италия (Пипин), Аквитания (Людовиг – сын Карла), Папское государство (Римский папа, который находился в зависимости от императора, но именно папа не имел право короновать императора). Кроме королевств существовали герцогства: Британия, Бавария, Беневент, Сполето. Единственным единообразным элементом была система графств: около 200. Еще при своей жизни Карл Великий стал распределять наследство между сыновьями.