Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО и внешней политики Росссии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
61.21 Кб
Скачать

Тема №3. Раннесредневековые системы мо.

К таковым надо отнести две системы:

  1. Федеративная система:

Применялась Римской империей или её составными частями в основном до 476 года. Также эту систему использовали некоторые части Западной империи самостоятельно без конституирования (подтверждения) договоров центральным правительством.

Традиционно в Римской империи федератами именовались воины, заключившие с правительством особый договор. В соответствии с римским правом федераты рассматривались как равноправные партнеры и ни в коем случае ни как покоренные народы.

Традиционными условиями федеративных договоров были:

со стороны империи:

  1. выплата ежегодного жалования (стипендия);

  2. выдача специально оговоренного кол-ва продовольствия;

  3. освобождение федератов от налогов и иных поборов.

Со стороны федератов:

  1. защищать границы империи от всех. В эпоху поздней империи на правах федератов, как правило, нанимались целые племена, такие как Готы, Гипиды, Вандалы, Герулы, Гунны. Такие племена селились на территории империи и полностью сохраняли свою организацию. Федераты по вопросам внутреннего устройства, риской администрации не подчинялись. Войско федератов являлось отдельным формированием, которое не смешивалось с основной армией, только в годы правления императора Юстиниана I это правило стало нарушаться.

Причины создания ф.с.:

    1. Великое переселение народов привело к существенному изменению этнополитической обстановки на границах империи. Постоянно менявшиеся племена не позволяли создать устойчивую систему на традиционных основаниях.

    2. В варварских племенах сохранялась выборная система управления, и эта система не предусматривала обязательного сохранения политических традиций, в том числе и в отношениях с соседями.

    3. Между варварскими племенами существовали разногласия. Это давало возможность использовать одних варваров против других. В том числе привлекать варварские племена для обороны границ империи от других племен. Если с племенем заключался федеративный договор, то этому племени предоставлялась определенная территория, тем самым племя из полукочевого превращалось в полуоседлое. Племя утрачивало мобильность, и постепенно привязывалось к империи и на уровне верховного руководства попадало в зависимость от империи. Верхушка федератов включалась в имперскую систему управления, и некоторые вожди совершали весьма быструю и удачную карьеру в самой империи.

  1. Система Коупаундного вождества. Использовали варварские общества. Наиболее ярко эта система проявила себя в Галлии и Британии. Уже в 407 году в связи с угрозой Риму со стороны Готов, все римские легионы были отозваны из Британии. Император Ганорий посоветовал местным властям, чтобы они оборонялись самостоятельно. Это привело к полной дезорганизации Римской системы управления менее чем за 15 лет. Между местными Кельтскими вождями начались междоусобицы. В 40-е годы 5-го века кельтские вожди обратились к римскому наместнику в Галлии, Аэцию, но тот от помощи уклонился и тогда в 449 году Бриты, которыми управлял король Вортигерн, обратились за помощью к вождям саксов. Звали этих вождей Хенгест и Хорса. С ними был заключен договор.

06.03.2011

449г. федеративный договор. Главное отличие- заключен варварами с варварами. Опыт такого рода договоров в Британии уже существовал, с конца 4века римлянами на условиях договоров с германцами был создан Саксонский рубеж по восточному берегу острова.

Хенгес и Хорсан со своими дружинами саксов или ютов некоторое время вполне успешно боролись с племенами скоттов и пиктов. К середине 50-х годов 5 века этот договор был расторгнут. Из-за того, что питы, перестали выполнять его условия. В частности, перестали поставлять продовольствие. Обиженные таким к себе отношением саксы-юты объявили бриттам войну. Начавшаяся в 455г. война продолжалась до 473г. оказалась для бриттов неудачной. И саксы-юты в 476г. основали первое варварское королевство в Британии – королевство Кент, под контролем королей этого государства оказался о. Уайт. Первым королем стал Хенгест, а наследовал ему его сын Эск. Падение Западной Римской империи 476г. привело к формальному крушению федеративной системы. Существовавшие в границах империи на правах федератов политические образования варваров превратились в государство.

Падение Западной Римской империи открыло ворота варварским вторжениям. С 477г. началась новая волна миграции в Британию. Первым среагировал вождь саксов – Элла с сыновьями высадился в южной Британии, проредил местную популяцию бриттов, сократив основных носителей генофонда. В 491г. провозгласил себя королем всех земель Британии к югу от р. Хамбер. С этим не согласились другие вожди саксов. В 495г. саксонские вожди Кедрик и Киндрик основали королевство Уэссекс. Угроза саксонского вторжения стимулировала центростремительные тенденции, что способствовала консолидации бритских племенных конгломераций. Бритты сумели создать относительно централизованное королевство и в 516г. нанесли германцам сокрушительное поражение в битве у горы Бадон. До начала 70-х годов 6 века никаких серьезных набегов на Британию не было. В 571г. собравшись, германцы возобновили завоевание. 571-577гг. в битвах с германцами погибли 3 короля бриттов, и система управления была полностью дезорганизована. К 592г. бриттские королевства были полностью разгромлены, и к началу 7-го века завоевание Британии было завершено. Наше представление о характере расселения германцев традиционно базируется на рассказе хрониста Беды Достопочтенного. Археологически это не подтверждается. На самом деле расселение германцев было в достаточной мере хаотично. В итоге завоевания сложились 12 королевств, из них 10 в южной Англии. Королевства: Линдсей, Восточная Англия, Эссекс, Кент, Сассекс, Мерсиа и Средняя Англия, к югу от них: Меггансеттен и Хвиккер, в верховьях реки Кемзер – Уэссекс; Берниция и Дейра. Впоследствии эти 2 королевства объединились, образовав единое государство Норт – Умбрию. Во второй половине 6 века германцам пришлось формировать собственную систему МО. В ходе массовых миграций плотность населения увеличилась, количество межплеменных конфликтов возросло, пришлось искать способы урегулирования отношений. В историографии эти войны получили название борьбы за гегемонию. Основные события: в 60-е годы 6 века возвысился Уэссекс, в конце столетия после объединения двух королевств в одно государство возвысилась Норт - Умбрия, и удерживала лидерство до 20-х годов 7 века. В борьбу включилась Мерсия, но только в 685г. мерсийцы смогли нанести Нортумбрии.

В 20-е годы 9- го века вновь началось возвышение Уэссекса. Тем не менее, все эти возвышения происходили в рамках одной и той же системы. Из всей совокупности королевств одно признавалось в качестве гегемона. Король получал титул Бритвальда. Бритвальд имел право на получение ежегодной дани и имел право формировать общую внешнюю политику. Во внутренних вопросах каждое королевство было автономно. В случае войны оно должно было выставлять оговоренную по численности армию. Можно предположить, что право воевать против друг друга у королевств не было.

Понимание титула Бритвальд в современной литературе неоднозначно: Уайтлок полагал, что титул имел не политическое, а героико-литературное значение. Кирби полагал, что это формальный титул для наиболее могущественных королей. Отечественный историк Савелов считал, что титул присваивался королю, который обладал реальной властью по отношению к другим.

Вопрос о государственности тоже дискуссионный. Никто из историков не знает, существовали у германцев-переселенцев государства или нет. Некоторые зарубежные историки считают, что до 10 века речь может идти только о племенных образованиях.