Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО и внешней политики Росссии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
61.21 Кб
Скачать

Тема №6. Разделы империи.

Первый раздел 806г. между сыновьями Карла Великого – Карлом, Пипином и Людовиком. Каждый из сыновей получил треть государства, королевский титул, а вот титул императора разделу и передаче не принадлежал. Но совершенно случайно в 810г. скончался Пипин, а уже в 811г. скончался Карл. Создалась возможность сохранить империю и сохранить титул. 813г. на собрании знати в г. Ахене единственным наследником был провозглашен Людовик. В январе 814г. Карл Великий скончался. Придя к власти, Людовик уже в 817г. опубликовал документ, получивший название «Ордо империи – упорядочение империи». По нему провозглашалось единство и неделимость империи, которое нельзя нарушать, поскольку, это творение Бога. Империя не является наследством и не может делиться между наследниками. Что противоречит традиционному германскому праву.

Людовик разделил государство между тремя своими сыновьями. Старший – Лотарь после смерти папы должен был стать императором и получить одну треть отцовского наследства. Пипин должен был получить Аквитанию, Людовик - Баварию. После смерти своей жены, Людовик женился вторым браком на Юдифь. Она родила ему мальчика. В 823г. родился четвертый сын – Карл, любимый сын мамы. Людовик в 831г. произвел новый раздел с выделением особой части для Карла. Это вызвало возмущение остальных сыновей и возмущение знати, которые усматривали в этом нарушение условий 817г. В 832г. против Людовика вспыхнуло восстание. Сыновья захватили отца и отдали его под суд. В октябре 833г. Людовик Благочестивый был обвинен епископским судом в святотатстве, человекоубийстве, клятвопреступлении и подстрекательстве народа к бунту. За это Людовика приговорили к пожизненному покаянию. Патроном над кающемся отцом был назначен Лотарь. Остальные братья это решение не признали.

1 марта 834г. вернули Людовику все его полномочия. 838г. умер Пипин. 839г. Людовик произвел последний в своей жизни раздел владений. 840г. Людовик умер. В соответствии с разделом, Лотарь получил императорский титул, сузиринитет над владениями братьев. Братья – Людовик и Карл провал Лотаря не признали и в 841г. начались междоусобицы. Итогом войны стал съезд братьев в г. Макконе июнь 842г.. На съезде приняли решение о новом разделе на примерно равные части.

28.03.2011

Для подписания договора о разделе была собрана многочисленная комиссия (120 юристов-экспертов). В августе 843 года в городе Вердене был подписан договор, ставший окончательным. По договору Франкское государство было поделено на 3 части между тремя братьями. Принцип деления: каждый из братьев получит третью часть исконно франкских земель, третью часть людей и их служб, третью часть графств и епископств. Еще раз было утверждено, что все почести исходят только от короля и только ему приносится клятва верности. Провозглашалось имперское и христианское единство и братья обещали друг другу взаимопомощь.

В результате: Лотарь получил центральную часть государства в виде узенькой полоски от Северного моря до Средиземного. В его землях находились обе столицы: светская - Ахен, религиозная - Рим. Лотарь получил императорский титул и право передавать титул по наследству. Людовик получил земли, лежащие к Востоку, населенные в основном германскими народами, вследствие чего он получил прозвище Людовик Немецкий. Карл получил Западную часть и прозвище Карл Лысый. Три части империи получили следующие названия: Срединное королевство, Восточнофранкское и Западно-франкское.

К сожалению, наследники Карла Великого сохранить единства не смогли. Сначала один за другим скончались все три сына Лотаря и к 875 году наследников Лотаря по мужской линии не оказалось. Претендентами на престол оказались сын Людовика Немецкого, Карламан, и третий из братьев, Карл Лысый. При поддержке Папы Иоанна 8, 25 декабря 975 года Карл Лысый стал императором. Но правил он менее 2-х лет и 877 году скончался. Наследовал ему Людовик Заика, который тоже правил недолго и скончался, не оставив наследника. В итоге единственными претендентами оказались германские Каролинги. Однако Карламан был разбит параличом, но у него был наследник, Людовик Молодой, который скончался в 33 года. Наследовал ему Карл Толстый, но и он умер в 888 году от кровоизлияния в мозг.

В итоге императорская корона перешла незаконно рожденному сыну Карламану, Арнольульф. А после его смерти в 899 году претендовать стали италийские короли, происходящие из боковых ветвей Каролингов. Но в 924 году династия Каролингов в Италии окончательно пресеклась. В Германии она пресеклась в 911 году, со смертью последнего Каролинга, Людовика Дитяти.