Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория социологии.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Учебное пособие по курсу «Социология» подготовлено преподавателями кафедры «Социологии и политологии». Пособие содержит изложение ряда основ­ных разделов курса, а также практические задания, тесты и вопросы, ответы на ко­торые помогут студентам разобраться в содержании изучаемых тем.

В пособии кратко прослеживается историческое развитие социологии, дается социологическая характеристика общества как целостной системы. Общество ана­лизируется с точки зрения таких его интегральных характеристик, как культура, личность, коммуникация. В связи с темой социального управления обсуждается иерархия социальных приоритетов. Духовная жизнь современного общества ос­мысляется с позиций социологии познания и науки, социологии религии. Приме­рами прикладных социологических дисциплин выступают политическая социоло­гия, социология организаций и социология девиантного поведения.

Раздел I. Основные этапы исторического развития социологии

Основные вопросы темы

1. Становление социологии.

2. Основные методологические традиции в социологии.

3. Периодизация исторического развития социологии.

1

Социология - это наука о природе явлений социального мира, о законах, свя­зывающих эти явления. Первоначально попытки рационального осмысления и ана­лиза проблем общественной жизни людей предпринимались в недрах социально-философского знания. Назовем этот период «протосоциологией». Он был самым продолжительным в истории нашей науки и в рамках европейской традиции вос­ходит к античной мысли.

Предпосылки отделения социологии от социально-философского знания бы­ли заложены в первые десятилетия XIX века, когда, в частности, А. Сен-Симон проанализировал значение индустриализации для развития общества. Основопо­ложником научной социологии считается О. Конт, поскольку он рассматривал дан­ную науку как положительное знание, обеспечивающее создание технологий ис­следования социальных процессов, т. е. индустрии обществознания. Впервые тер­мин «социология» был употреблен О. Контом в 1839 г. в четвертом томе его шес­титомника «Позитивная философия».

Возникновение социологии, как и других гуманиарных наук, совпало с кри­зисом западноевропейской философской рационалистической традиции, с разло­жением логической формы философии и осуществлялось на фоне коренных соци­альных и мировоззренческих сдвигов. Общество, возникшее в результате промыш­ленного переворота, добившееся впечатляющих успехов в демократизации власти и права, столкнулось с «социальным вопросом». Поначалу преобладала критика. Необходимость существенных социальных изменений признавалась всеми. Соци­альные изменения осмыслялись как что-то закономерное и неизбежное («социаль­ный эволюционизм»). Социология, по замыслу ее основателей, была призвана

3

сыграть позитивную роль в этих изменениях, или, во всяком случае, предсказать их. При этом революционно и реформаторски настроенная новая наука - социо­логия - апеллировала к сочувствующей публике, ждущей социальных изменений. О последнем свидетельствуют хотя бы масштаб обсуждения с начала 30-х годов XIX века «Великого социального вопроса» и признание его значения и необходи­мости разрешения и либералами, и социалистами, и коммунистами. В методологи­ческом плане орудие критики было обращено прежде всего на философскую спе­куляцию и метафизику: в этом русле находится позитивистский проект социологии (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм), анализ идеологии как ложного сознания (К. Маркс), попытки очертить самостоятельное поле гуманитарных наук за счет различения наук о природе и наук о духе, номотетического и идеографического знания, нейтрального и ценностно-соотнесенного знания (В. Дильтей, Г. Риккерт, Г. Зиммель, М. Вебер).

2

В рамках классической социологии (XIX век) формируются основные мето­дологические традиции социологического знания, сохраняющие свою актуаль­ность и сегодня: позитивизм, «понимающая социология», критическая традиция, или «конфликтная социология».

Сложившаяся в противовес предшествующему спекулятивному философ­скому теоретизированию позитивистская социология была изначально ориенти­рована на «точное» исследование, «точные» методы, аналогичные методам естест­венных наук. Для этого направления были характерны натурализм, органицизм, эволюционизм. По мнению его представителей, социальные явления, как и явления природного мира, подчиняются общим законам. Социум является частью, продол­жением природы. Следовательно, методы социальных наук должны быть подоб­ными методам наук естественных, социология должна быть свободна от ценност­ных суждений и связи с идеологией, исследователь должен устраниться от объекта исследования (социума) и наблюдать его с полной научной объективностью и бес­пристрастностью. Социолог должен изучать социальные факты как вещи (Э. Дюрк­гейм), поскольку они не зависят от индивидуального сознания и оказывают на него принуждающее воздействие. Главный интерес позитивистской социологии - мак-росоциологические процессы и институты (типология обществ, социальных сис­тем), поскольку, по мнению ее представителей, именно они определяют характер общественной жизни и тип формируемой обществом личности.

Еще в XIX веке в рамках позитивистской социологии зарождается направ­ление, получившее значительное распространение уже в нашем столетии, - функ­ционализм.

Своеобразным направлением в рамках позитивистской традиции является социокультурный интегрализм. Основной его представитель - российско-американский исследователь П. Сорокин. В основе его концепции - идея о веду­щей роли сверхорганической системы ценностей. Индивиды и институты являются носителями умозрительных абстрактных типов «чистых культурных систем». Ав­тор выделял три основных типа культуры - чувственный (доминанта чувственного познания), идеациональный (доминанта рационального мышления) и идеалистиче­ский (доминанта интуитивного познания). «Интегральная социология», по Сороки-

ну, рассматривает весь комплекс социального в контексте эволюции типов культу­ры.

В XIX веке параллельно с позитивистским направлением развивается критическая традиция, связанная с именем К. Маркса (1818-1889). Задача науч­ного социального познания - разоблачать любую идеологию в качестве ложного извращенного сознания, вскрывать ее классовые корни, критически исследовать социальные, прежде всего экономические, условия, которые ее породили и вместе с тем сделали возможными ее критику и практическое преобразование в интере­сах более прогрессивного класса. Критическая традиция в XX веке была подхваче­на представителями франкфуртской школы.

В рамках критической традиции складывается «конфликтная социология». Основоположником конфликтной социологии считается К. Маркс. В XX веке это направление активно развивали Р. Дарендорф, Р. Миллс. По своей направленности конфликтная социология во многом противоположна функционализму: если Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон делают упор на целостность, стабильность общества, то представители конфликтной социологии рассматривают трения и конфликты между социальными группами как естественное состояние общества, более того, они считают, что ценность социальных конфликтов состоит в том, что они предотвращают окостенение социальной системы, открывают дорогу иннова­циям.

В конце XIX века наряду с этими двумя основными методологическими тра­дициями появляется третья - «понимающая социология» (М. Вебер, 1864-1920; Г. Зиммель, 1858-1918).

Понимающая социология предлагает разграничить природу и общество как онтологически чуждые друг другу сферы: природа существует объективно, обще­ство конструируется индивидами в их социальном взаимодействии. В плане метода это выражается в том, что мы «объясняем» природу, но «понимаем» духовные яв­ления.

Предмет социального знания — не объективно «правильный», но субъектив­но «предполагаемый» действующим индивидом смысл социального действия. Ме­тодологическое своеобразие понимающей социологии М. Вебера заключено в по­нятии «идеальный тип». Внутренняя смысловая связь социального действия, взятая в «чистом виде» и рассмотренная с точки зрения ее культурного значения в кон­тексте эпохи, образует «идеальный тип»: «экономический обмен», «кальвинизм», «средневековый город», «капитализм», «харизматическое господство» и т. п. Эм­пирически наблюдаемые факты не совпадают с идеальным типом и анализируются социологом с помощью этой мыслительной конструкции в качестве приближений и отклонений от типического.

Для понимающей социологии характерен интерес к микросоциологическим процессам, поскольку именно взаимодействие людей определяет характер системы и институтов, которые они создают.

Основными направлениями понимающей социологии в XX веке явились символический интеракционизм, этнометодология, драматургическая социология.

3

Независимо от своей методологической направленности любая историче­ская форма социологии содержит в себе теорию общества, причем общества со­временного. Независимо от того, как с концептуальной точки зрения осмысляется «общество вообще»: как организм; как общественно-экономическая формация; как вид социальной системы; как жизненный мир, - социолог всегда стремится дать теоретическое представление о современном ему обществе. Поэтому историче­ское развитие предмета социологии есть выражение существенных этапов концеп­туализации исторического процесса, а периодизация исторического развития социологии им соответствует:

1-й этап: конец XVIII - начало XX века;

2-й этап: 20-е - 70-е годы XX века;

3-й этап: 70-е годы XX века - начало XXI века.

На первом этапе социология выступает как теория промышленного обще­ства. Само появление социологии зафиксировало наступление новой исторической эпохи, явившейся результатом разделения государственной, экономической и гра­жданской сфер. Современность осмысляется как индустриализм, капитализм, де­мократическое социальное устройство, массовая культура. «Современное», с точки зрения О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, общество - это «промышленное об­щество»; с точки зрения К. Маркса и М. Вебера, - «капиталистическое общество»; согласно А. де Токвилю, - «демократическое общество».

При существенных различиях в методологических и идеологических ориен-тациях все теории классической социологии солидарны в том, что современное им бурно развивающееся общество является обществом, в котором экономика: 1) носит индустриальный характер; 2) определяет тип общества, задавая принципы социального порядка, системы социальной интеграции. Индустриальная экономика определяет формы социализации и индивидуализации социальных субъектов через систему отношений собственности (К. Маркс), через систему функционального разделения труда, через профессиональную структуру социальной дифференциа­ции. «Разделение труда» как принцип и «профессия» как его реализация оказыва­ются решающими факторами, структурирующими социальную интеракцию (О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм).

Второй этап исторического развития социологии зафиксировал новые соци­альные явления, обусловленные переходом западного общества из стадии либе­рального капитализма в стадию организованного капитализма. Основные методо­логические подходы, разработанные классической социологией, ни только не были опровергнуты, но получили конкретный эмпирический материал, подтверждающий их. В этот период общество осмысляется как государственно-монополистический капитализм (с точки зрения типа собственности), как организованный капитализм (с точки зрения типа социального действия в сферах экономики, государства и по­литики), как менеджериальное общество (с точки зрения доминирующей социаль­ной функции и профессии), как массовое общество (с точки зрения характера инте­ракции и типа культуры, которые возникают на основе системы массового произ­водства и массового стандартизированного потребления).

Методологические ориентации, оформившиеся на первом этапе, на втором успешно развивались, что дистанцировало социологию от социальной философии,

сместив направленность интереса первой в сторону конкретных эмпирических ис­следований.

На третьем этапе (начало 70-х годов XX века) в социологии наблюдается фундаментальная смена концепций. Появляются новые теории общества, которые выражают и осмысляют существенные социальные сдвиги: теории информацион­ного, технотронного, постиндустриального, супериндустриального, постмодерно­вого общества. Предметом социологического осмысления становятся феномены техники, коммуникаций, информации; существенные трансформации в сфере эко­номики, в которой источником общественного богатства становятся уже не земля, труд и капитал, а информация; в сфере власти, где традиционное национальное го­сударство уходит в прошлое под двойным давлением глобализации и нового ре­гионализма и децентрализации политической власти. Изменяются все параметры социального бытия: пространство и время делокализуются; возникает глобальное общество на основе общей символической информационной культуры; меняются базовые социальные институты, структуры социальной дифференциации. Классо­вая структура уступает место статусной иерархии, которая, в свою очередь, форми­руется не на основе профессии, а на основе образования, уровня культуры и ценно­стных предпочтений. Иерархический тип организации вытесняется сетевым типом. Телекоммуникационные технологии существуют самостоятельно, а не как техни­ческая подсистема экономики, и являются социальными технологиями, опреде­ляющими коммуникационные и информационные возможности общества в целом. Фундаментально изменяются коммуникативные возможности человека. В этой си­туации социология пытается осмыслить влияние на государственно-политическую сферу, сферу труда, организации культурно-символического производства и ка­питала и управления им.

Современная нам социология - социология XXI века - озабочена созданием адекватных современному миру теорий общества на обновленных методологиче­ских основах.

Задания и вопросы 1. Укажите определения, соответствующие следующим понятиям:

а) протосоциология; ж) понимающая социология;

б) основные методологические тра- з) символический интеракционизм; диции социологического знания; и) этнометодология;

в) позитивистская социология; к) периодизация социологии;

г) функционализм; л) теория промышленного общества;

д) социокультурный интегрализм; м) идеальный тип;

е) критическая традиция; н) второй этап развития социологии.

1. Попытки рационального осмысления и анализа проблем общественной жизни людей, которые предпринимались в недрах социально-философского знания.

2. Позитивизм, «понимающая социология», критическая традиция, или «кон­фликтная социология».

3. Ориентация на «точное» исследование, «точные» методы, аналогичные методам естественных наук

4. Общество состоит из связанных друг с другом компонентов, которые сво­им взаимодействием поддерживают существование всей системы

5. Анализ всего комплекса социального в контексте эволюции типов культу­ры.

6. Задачи научного социального познания - разоблачать любую идеологию в качестве ложного извращенного сознания; вскрывать ее классовые корни; критиче­ски исследовать социальные, прежде всего экономические, условия, которые ее по­родили и сделали возможной ее критику и практическое преобразование в интере­сах более прогрессивного класса.

7. Предмет социального знания - не объективно «правильный», но субъек­тивно «предполагаемый» действующим индивидом смысл социального действия.

8. Люди в процессе взаимодействия интерпретируют, объясняют себе значе­ние символов, что одновременно и создает индивидуальность человека и служит основой взаимодействия людей.

9. Анализ разговорных высказываний и обнаружение скрытых структур по­ведения и соответствующих им смысловых структур.

10. Историческое развитие предмета социологии есть выражение существен­ных этапов концептуализации исторического процесса.

11. Экономика носит индустриальный характер и определяет тип социально­го порядка.

12. Общество осмысляется как государственно-монополистический, как ор­ганизованный капитализм, как менеджериальное общество.

13. Внутренняя смысловая связь социального действия, взятая в «чистом ви­де» и рассмотренная с точки зрения ее культурного значения в контексте эпохи.

2. Укажите, кому из корифеев социологической науки соответствуют ука­занные даты жизни:

1.1900-1980 10. Конт

2. 1834-1904 2. К. Маркс 3.1851-1916 3. М. Вебер

4. 1889-1968 4. Э. Дюркгейм

5. 1902-1979 5. Г. Зиммель

6. 1858-1918 6. Т. Парсонс

7. 1858-1917 7. П. Сорокин

8. 1864-1920 8. М. Ковалевский

9. 1818-1883 9. Г. Тард 10.1798-1857 Ю.Э.Фромм

3. Охарактеризуйте социально-экономические, политические и идейные предпосылки возникновения социологии в XIX веке.

1. Идея исторической эволюции стала господствующей в науке: 1) в XVII веке; 2) в конце XIX века; 3) в эпоху НТР XX века. (Выберите правильный ответ.)

2. История человечества, с научной точки зрения, есть социальная эволюция, закономерно проходящая определенные стадии (ступени, фазы, формы). Этими

стадиями являются, согласно О. Конту, ___________; согласно К. Марксу,

___________; согласно Г. Спенсеру, _____________; согласно Э. Дюркгейму,

______________; согласно М. Веберу,______________.

3. Предмет социологии, согласно Э. Дюркгейму, социальные факты, которые характеризуются двумя основными признаками. Назовите их: 1)__________;

2)__________________■

4. Критики позитивистской традиции указывали на противоположность «на­ук о природе» и «наук о духе». В чем она состоит: 1) с точки зрения предмета; 2) с точки зрения метода.

5. Приведите примеры «идеальных типов» в традиции понимающей социо­логии.

6. Предложите определения предмета социологии в духе позитивизма, в духе понимающей социологии, в духе критической традиции.

7. Предложите вариант периодизации социологии XX века, сформулируйте основания предложенной периодизации.