Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодиагностика от Добрыниной.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Авторские схемы психодиагностического процесса.

Модель постановки диагноза по Дубровиной. (используется в образовании).

Этапы.

  1. Изучение требований, запросов, уточнение запросов.

  2. Формулирование проблемы, перевод на психологический язык.

  3. Выдвижение гипотез о причинах.

  4. Выбор метода и методики.

  5. Формулировка, заключение и постановка психологического диагноза.

  6. Разработка рекомендаций, коррекционной программы.

Психологический диагноз – заключение, на основе которого разрабатываются конкретные рекомендации.

Развернутая схема психодиагностического процесса по Ануфриеву.

  1. Определение состояния объекта психодиагностики на феноменологическом уровне:

  • ознакомление, определение с запросом,

  • определение компетенции диагноста, сбор данных, уточнение запроса, обследование,

  • создание синтетической картины объекта, оценка его состояния, формулировка задачи.

  1. Выдвижение гипотез о причинах состояния.

  2. Проверка гипотез:

  • выбор методик,

  • обследование клиента,

  • интерпретация и оценка.

  1. Построение общей формы диагностического заключения (черновик).

  2. Уточнение диагноза и его индивидуализация (перевод на язык клиента).

  3. Прогнозирование, рекомендации.

  4. Наблюдение за клиентом после оказания помощи.

Психологический диагноз – процесс постановки, результат деятельности психодиагноста.

Психологический диагноз (от греч. – «распознание») (ПД) – конечный результат деятельности психолога, направленный на описание и выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, определяемых задачей психодиагностического обследования.

Предмет психологического диагноза (ПД) – установление индивидуально-психологических различий в норме и в патологии.

Важнейшим элементом психологического диагноза является выяснение в каждом отдельном случае того, почему данные проявления обнаруживаются в поведении обследуемого, каковы их причины и следствия. Диагноз может устанавливаться на разных уровнях.

Первый уровень диагностики Л. С. Выготский назвал симптоматическим (или эмпирическим). Этот диагноз ограничивается констатацией определенных особенностей или симптомов, на основании которых непосредственно строятся практические выводы. Л. С. Выготский отмечает, что данный диагноз не является собственно научным, т.к. установление симптомов никогда автоматически не приводит к диагнозу. Здесь работу психолога вполне можно заменить машинной обработкой данных.

Второй уровень в развитии психологического диагноза является этиологический диагноз, учитывает не только наличие определенных особенностей (симптомов) личности, но и причины их возникновения.

Третий – высший уровень – типологический диагноз, заключающийся в определении места и значения полученных данных в целостной, динамической картине личности, в общей картине психической жизни клиента. По словам Л. С. Выготского, диагноз всегда должен иметь в виду сложную структуру личности.

Свойства (качества) диагноза:

1.Адекватность – приближение к реальной картине психологического развития.

2.Своевременность – оперативность постановки диагноза.

3.Коммуникативная ценность –возможность передачи информации заявителю не специалисту.

Диагноз неразрывно связан с прогнозом. По Л. С. Выготскому содержание прогноза и диагноза совпадает, но прогноз строится на умении настолько понять внутреннюю логику самодвижения процесса развития, что на основе прошлого и настоящего намечает путь развития. Рекомендуется разбивать прогноз на отдельные периоды и прибегать к длительным повторным наблюдениям.

Заключение – документ о результатах тестирования, подготовленный психологом. 3аключение должно строиться на всех доступных для исследователя данных. Стандартной формы и правил написания заключения не существует, оно видоизменяется в зависимости от цели, ситуации, в которой проводится тестирование, адресата, теоретических установок и специализации психолога. Основное в подготовке заключения – его соответствие потребностям, интересам и уровню квалификации заказчика.

Заключение должно быть ориентировано на действия, которые необходимо предпринять в связи с тем или иным психологическим диагнозом (рекомендации по программам обучения, типа лечения или коррекции, выбора профессии и т. п.). В заключении должны быть показатели заметно низкие или высокие, а не близкие к средним. Основное содержание – это интерпретация и выводы, в отдельных случаях могут прилагаться протоколы обследования. Утверждения психолога должны отражать степень надежности каждого из приводимых фактов или выводов. Следует избегать специальной терминологии. Заключение эффективно лишь в том случае, когда применимо только к данному обследуемому, а не к людям этого возраста, пола, образования, страдающим тем же заболеванием и т. д. При подготовке заключения обязательно следует руководствоваться этическими нормами психодиагностики.

Прогноз – строится на понимании внутренней логики развития психологического феномена. В прогнозе соединяется прошлое и настоящее, выстраивает линию будущего.

Типы прогнозов:

  1. Клинический – ориентирован на опыт исследователя, интуицию. Его особенностью является доверие к субъективному суждению (А. Анастази). Данный подход ориентирован на изучение отдельной личности, а не группы людей.

  2. Статистический – предусматривает учет объективных (количественных) показателей и их статистическую обработку. Действия психодиагноста здесь строго регламентированы. План содержит правила сопоставления данных.