Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психодиагностика от Добрыниной.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Основные этапы становления психодиагностической науки в России.

1. Этап зарождения русской психодиагностики (к. 19 века – сер. 30-х гг. 20 века)

Во второй половине 19 века в России был введен эксперимент.

Первая в России экспериментальная психологическая лаборатория открылась в 1885 году при клинике нервных болезней Харьковского университета, при Московском университете (заведовал Корсаков С.С. Во всех этих лабораториях работали врачи невропатологи и психиатры, которые совмещали врачебную деятельность с психологическими исследованиями.

Исключение составила лаборатория при Новороссийском университете (Одесса), которая была создана на историко-филологическом факультете профессором философии Н. Н. Ланге. Центральной в экспериментальных исследованиях, проводившихся в психологических лабораториях, была проблема зависимости психики от мозга и от внешнего мира.

Изучались объективные признаки тех или иных психических явлений (изменения пульса, дыхания), доказывалась предметность, объективность наших восприятий. Проводилось исследования скорости протекания психических процессов.

Одна из первых значительных работ этого периода, представляет законченное психологическое тестирование, исследование, была выполнена Г.И Россолимо в Московском университете. Крупнейший невропатолог и психиатр, он поставил целью найти метод клинического исследования психических процессов в норме и патологии. По существу этот метод был одной из ранних оригинальных тестов для измерения умственной одаренности. Его труды были встречены с большим интересом и психологами, психиатрами и специалистами, занимающиеся проблемами умственной отсталости.

Определенный интерес с точки зрения развития новых форм тестирования представляет Измерительная шкала ума А.П. Болтунова, положившего в основу своей работы шкалу Бине-Симона, но несмотря на это, шкала Болтунова имеет специфическую особенность: в ней модифицировано большинство заданий, введены новые, предложена новая инструкция и разработаны показатели возрастных ступеней.

Особое место в отечественных тестологических исследований занимают работы М.Ю. Сыркина, он исследовал сопряженность показателей тестов одаренности и признаков социального положения.. Связь между особенностями речевого развития и результатов тестирования была к тому времени доказана экспериментально. Однако с течением времени социальный аспект существования интеллектуальных различий между слоями и классами общества для тестологов становился все острее и значимее. Сыркин первый показал, что между тестовыми оценками и социальными признаками имеется линейная форма зависимости, она тесная и обладает высокой временной стабильностью.

Исследования в области психотехники:

В 20годы значительное развитие получила психология труда и психотехника, этой проблеме посвящены работы И.Н. Шпильрейна, С.Г. Геллерштейна. В рамках этих отраслей развивалась психодиагностика, результаты которой нашли применение в ряде направлений народного хозяйства, в промышленности, в транспорте, в системе профессионального обучения.

Во многих городах страны работали психотехнические лаборатории, готовились кадры психотехников, было создано Всесоюзное общество по психотехники и прикладной псхиофизиологии. Психотехника много сделала в области поисков рационального метода профессионального обучения, организации трудового процесса, формирования навыков и умений в профессии.

2.Период глубокого кризиса русской психодиагностики (30 – 60-е гг. 20 века).

Психотехника стала подвергаться критике, она стала сворачиваться.

В это время организовалась такая наука – педология, она была задумана как комплексная наука, занимающаяся целостным, синтетическим изучением детей. Педология претендовала на роль единственной марксистской науки о детях. Она сводила качественные особенности развивающегося человека к биологической характеристике, увлеклась применением тестов. В этой связи в 1936 году постановлением ЦК- резкая критика педологии и отрицания всего, в том числе и полезного. Был наложен запрет на применение тестов в школе, что по сути дела прекратило все психодиагностические исследования.

3.Этап возрождения психодиагностики (60 – 80-е гг. 20 века).

Возрождение наступило в начале 70 годов. В Таллине прошел симпозиум, где были приняты решения необходимости применения психодиагностики в системе образования. Работа по созданию и выпуску в свет методик должна строится на тех же методологических обоснованиях, что и вся наука психология. В1979 году выпущена монография «Психологическая диагностика», это коллективный труд сотрудников Психологического института РАО под редакцией К.М. Гуревича. Большой вклад внесли работы по психометрии – В. М. Блейхера, по клинической диагностики - Б.Ф. Бурлачука.

4.Этап интенсивного развития психодиагностики (80 – 90-е гг. 20 века – настоящее время).

В конце 1980-х гг. все более отчетливо определяются основные области исследований в психодиагностике, постепенно приобретающей статус науки многоотраслевой - общей психодиагностики. К специальным психодиагностикам, складывающимся в этот период, можно отнести: клиническую, профессиональную, спортивную м педагогическую. Во всех этих областях внедряются компьютерные варианты диагностических тестов, а тем самым расширяются границы общей психодиагностики, все чаще обращающейся к вопросам разработки, оценки эффективности и применения диагностических средств с учетом возможностей, предоставляемых современной вычислительной техникой.

После распада Советского Союза, в последнее десятилетие XX в. развитие психологической диагностики, впрочем как и других наук, естественно, несколько затормозилось. Тем не менее в основных психологических центрах, которыми продолжали и продолжают оставаться в первую очередь Москва и Петербург в России, а в Украине - Киев, велась определенная работа в области психодиагностики, позволившая достигнуть заметных результатов.

Одной из существенных проблем этого периода, оставшихся в наследство от советской психодиагностики, была острая нехватка методик для практических психологов. Кустарно изготовленные тесты, а в основном это были неадаптированные зарубежные методики, не могли удовлетворять психологов. Поэтому важным событием, повлиявшим на развитие психодиагностической практики, стало создание в Петербурге ИМАТОНа (Госстандарт России) - предприятия, которое занялось подготовкой и продажей тестов для психологов. Первоначально это были известные зарубежные тесты, а позднее появляются и отечественные. В отличие от многих известных западных фирм - производителей тестов, ИМАТОН не только распространитель собственной продукции, но и организатор ее научного сопровождения. Психологи-практики могут получить или совершенствовать свои знания в области психодиагностики, работая с тестами путем участия в краткосрочных обучающих программах, а также конференциях, которые регулярно проводятся ИМАТОНом.

Среди новых публикаций следует отметить первую на русском языке книгу, посвященную конструированию тестов, новые учебные пособия, а также очередное издание словаря-справочника по психодиагностике. Наряду с конструированием оригинальных тестов, которых становится все больше, продолжается и адаптация известных зарубежных, проверка их надежности и валидности на отечественных выборках. Тем не менее и в 1990-е гг. продолжает сохраняться известный дефицит психологических методик. Достаточно сказать, что проведенный "Психологической газетой" (№ 4/43, 1999) опрос показал, что лидируют по частоте использования в России тест Люшера (51 % опрошенных!), личностный опросник Кеттелла, опросник на определение акцентуации личности и некоторые из шкал Векслера. Многие современные зарубежные методики остаются неизвестными практикам, сохраняется, хотя и не столь явно, как ранее, пренебрежение психометрическими требованиями к используемым тестам.

. Отечественные исследования в области психодиагностики пока так и не смогли интегрироваться в мировую психологическую науку, остаются на ее периферии. Основная преграда на пути в мировое психологическое сообщество - отсутствие как в России, так и в Украине действующих профессиональных сообществ, заинтересованных в развитии психодиагностики, а в связи с этим - отсутствие нормативно-правовой регуляции деятельности специалистов в этой области.

Перспективы и проблемы развития психодиагностики:

Можно выделить три вероятностных направления - в сам процесс диагностики предстоит ввести некоторые понятия генетики, ведь все свойства психики наследуемые., во втором направлении – дальнейшее изучение одного из центральных понятий – интеллекта, определение его как функции человеческого мышления. Третье направление посвящено содержанию психологических тестов, по результатам которых выводится мнение об интеллекте.