Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_Politicheskaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
34.19 Кб
Скачать

Лекции.

16 Марта 2012. Политическая социология.

В 18-19 веке появляются первые собственно политические учения. Конт, Дюркгейм, Макс Вебер – все эти люди были социологами. С точки зрения социологии они анализировали политику и политические системы. Политология как наука начинается как политическая социология. К середине прошлого века возникает вопрос о том, где проходит граница между политологией и социологией. Сэймур Ливсон в основном занимался исследованием американских проблем и никогда не писал о России. Он фанат американской политической системы и культуры, занимался их проблемами. Ливсон остался в памяти политической науки тем, что попытался найти отличие политологии от социологии. Ливсон считал, что политология прежде всего должна заниматься изучаться тем, что влияет на общество. Объектом исследования политической социологии прежде всего является общество. Политическая социология интересуется тем, как социальные явления влияют на политику, как отражаются в ней.

Политическая социология начинает с общества и через общество пытается объяснить политику. Политология анализирует и исследует политические институты и через них пытается проанализировать политику.

Политические элиты – также относятся на стыке социологии и политологии.

В политической социологии помимо традиционных социальных общностей на первый план иногда выходят нетрадиционные социальные общности: толпа и масса. Мы определяем принадлежность людей к социальным группам на основании объективно существующих признаков. Только две общности не позволяют выявить общность существующих признаков: толпа и масса. Лепон «Социальная, профессиональная, иная принадлежность участников толпы не имеет особенного значения». В значительном кол-ве стран мира в качестве политического актора вновь возникает толпа.

Говоря о социальный общностях. Помимо признаков, по которым общности могут быть классифицированы, важен аспект того, как общности идентифицируют сами себя. С середины прошлого века в этнологии появляется направление конструктивизма. Его последователи утверждают, что нация и этнос – есть конструкт. Тема основания и конструирования идентичности пришла из этнологии в социологию. По разным причинам проблема поиска российской идентичности. Кризис идентичности.

Проблема политической коммуникации. Массовая политическая коммуникация.

Архаическая модель идентификации сообщества по принципу «Свой-Чужой».

Французы традиционно включают в предмет политической социологии те темы, которые мы называем политической антропологии.

Французы предлагают социо-культурные основания политики.

«Политическая социология», Доминик Колан.

Электоральная социология. Проблема общественного мнения.

Семинар. 09.04.2012.

Количественные и качественные методы.

Количественные методы

Качественные методы

Что изучает?

Тренды в массовом сознании, количественные показатели, электоральные сюжеты, статистика, поведение (уровень доверия).

Сколько?

Разброс мнений, особенности формирования мнений, образы, характеристики, качественные оценки.

Как думает?

Количество опрашиваемых респондентов

400 – 3000 (3500)

3 или 4 Фокус-группы (10+/- 2 человека)

Среднее кол-во экспертных интервью – 15-25.

Массовые 20 – 150(200)

Основные понятия

Генеральная совокупность, выборка, коэффициент погрешности (значимые различия и незначимые различия). Разброс мнений, статистический анализ, факторные и кластерные анализы.

Разброс мнений, топик, гайд, категоризация, качественный анализ, контент-анализ, интерпретация. Проективные методы – ассоциации, рисунки и т.д.

Квалификация исследователя

Группа исследователей: Руководитель, составитель. Бригадиры и бригады. Контрольная группа. Бригадиры и интервьюеры – малоквалифицированные работники.

Все этапы исследования – квалифицированные сотрудники.

Стоимость исследования

15Долларов за анкету с отчетом

100Долларов США за фокус-группу без отчета

Минимальный опрос по электоральной статистике – 400 человек.

Схема. Прописать программу исследований.