Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

24. Характерные черты и специфические условия современного этапа технологического развития общества

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной среды, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности государств

В условиях стремительного развития и расширения информационной сферы существенно возрастает роль теоретических знаний и доля их использования в различных сферах человеческой деятельности, а информация превращается в ведущий фактор общественного развития. В научной литературе существуют разнообразие терминов, называющих современную стадию развития социума, наиболее употребительными среди которых являются постиндустриальное, информационное общество, общество знаний. На протяжении всего периода развития представлений о современной стадии общественного развития существовала проблема демаркации между этими терминами. Как отмечал Ефременко Д.В., «очевидно, что теории информационного общества, постиндустриального общества и общества знания представляют собой родственные теоретические построения, основанные на уверенности в том, что качественные социальные трансформации в современном мире неразрывно связаны с новой ролью информации и знания»

25. Экологические проблемы технологического прогресса.

Одним из главных источников загрязнения среды является промышленное производство, в которое вовлекаются значительные объемы природных ресурсов.

Опыт решения экологических проблем, накопленный к настоящему времени, показывает, что сохранение окружающей среды может быть обеспечено за счет улучшения используемых технологий: именно совершенствование технологических процессов промышленного производства – реальный путь к построению гармоничных отношений общества, производства и природы.

Изменения в окружающей человека природе, связанные с производством материальных благ, можно разделить на преднамеренные, заранее прогнозируемые и осуществляемые с определенной целью (создание плотин, орошение, рубка леса) и попутные, неизбежно связанные с преднамеренными (затопление земель, засоление почвы).

Промышленными отходами называют побочные продукты или полупродукты основного производства, которые в данный момент не нашли рационального применения.

Современное промышленное производство представляет собой открытую технологическую систему, в которую поступает непрерывный поток природных ресурсов (руда, нефть, вода, воздух, и т.д.), а исходит двухструйный поток: готовая продукция и отходы (пыль, аэрозоли, пары, стоки, шлаки и т. д.).

Все отходы (назовем их первичными) содержат, как правило, ценные компоненты, которые целесообразно после дополнительной технологической обработки возвращать в полезный оборот.

Следует, однако, иметь в виду, что это связано с расходом дополнительной энергии и средств. Поэтому целесообразность обработки первичных отходов с целью извлечения нужных компонентов необходимо экономически и экологически обосновать.

Варианты устранения загрязнения окружающей среды.

  1. Изоляция отходов - загрязнений.

  2. Переработка вредных загрязнений в менее токсичные или нетоксичные, перерабатываемые самой природой.

  3. Превращение загрязнений во вторичное сырье или дополнительные продукты потребления.

Таким образом, можно выделить два принципиально разных пути решения экологических проблем:

Первый путь, заключается в разработке таких технологических процессов производства, которые в максимальной степени уменьшали бы выброс отходов в окружающую среду, т.е. приближались к природным процессам или имитировали их. Речь идет о создании безотходных (или хотя бы малоотходных).

Второй путь, путь борьбы скорее не с причинами, а со следствиями выброса вредных веществ в природу. Этот путь – очистка вредных выбросов промышленных предприятий, направляемых в окружающую среду. Он получил в настоящее время наибольшее применение, хотя дальнейшее продвижение по нему в будущем видится неперспективным, поскольку даже самая эффективная очистка выбросов не предотвращает их возникновение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]