Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет расчетов по налогу на прибыль ПЕРЕПОДГ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

3. Учет постоянных разниц и постоянных налоговых обязательств и активов

Возникновение постоянной разницы приводит к исчислению новых объектов бухгалтерского учета:

  • постоянного налогового обязательства (ПНО),

  • постоянного налогового актива (ПНА)

Постоянное налоговое обязательство – сумма налога, которая приводит к увеличению (уменьшению) налоговых платежей по налогу на прибыль (условного расхода (дохода) по налогу на прибыль) в отчетном периоде.

Постоянное налоговое обязательство рассчитывается путем умножения положительной постоянной разницы на ставку налога на прибыль, действующую в отчетном периоде.

ПНО = ППР х С/100

Где:ПНО – постоянное налоговое обязательство,

ППР – положительная постоянная разница,

С – ставка налога на прибыль, %

Постоянный налоговый актив – сумма налога, которая приводит к уменьшению (увеличению) налоговых платежей по налогу на прибыль (условного расхода (дохода) по налогу на прибыль) в отчетном периоде.

Постоянный налоговый актив рассчитывается путем умножения отрицательной постоянной разницы на ставку налога на прибыль, действующую в отчетном периоде

ПНА = ОПР х С/100

Где:

ПНА – постоянный налоговый актив,

ОПР – отрицательная постоянная разница,

С – ставка налога на прибыль, %

Постоянное налоговое обязательство (актив) признается организацией в том отчетном периоде, в котором возникает постоянная разница.

Постоянные разницы возникают в результате:

1) превышения фактических расходов, учитываемых при формировании бухгалтерской прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для целей налогообложения, по которым предусмотрены ограничения по расходам;

2) непризнания для целей налогообложения расходов, связанных с передачей на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг), в сумме стоимости имущества (товаров, работ, услуг) и расходов, связанных с этой передачей;

3) образования убытка, перенесенного на будущее, который по истечении определенного времени, согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах, уже не может быть принят в целях налогообложения как в отчетном, так и в последующих отчетных периодах;

4) прочих аналогичных различий.

Все вышеперечисленные доходы и расходы повлияют на бухгалтерский финансовый результат, однако не будут приниматься в расчет при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Схема возникновения постоянной разницы и признания ПНО и ПНА в бухгалтерском учете представлена на рис.13.

Рис. 13. Возникновение постоянной разницы и признание ПНО и ПНА

в бухгалтерском учете.

В бухгалтерском учете постоянное налоговое обязательство (актив) отражается на счете 99 «Прибыли и убытки», к которому открывается специальный субсчет «Постоянное налоговое обязательство (актив)». Бухгалтерские записи по учету указанных объектов приведены в табл.

Бухгалтерские записи по учету постоянных налоговых

обязательств и активов.

№ п/п

Содержание операции

Дт

Кт

1.

Начислено постоянное налоговое обязательство

99/3 «ПНО (ПНА)»

68 субсчет «Налог на прибыль отчетного периода»

2.

Начислен постоянный налоговый актив

68 субсчет «Налог на прибыль отчетного периода»

99/3 «ПНО (ПНА)»

Постоянные налоговые обязательства (активы) учитываются при определении текущего налога на прибыль. Они признаются расходом только отчетного периода.