Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6_OET.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
48.01 Кб
Скачать

3. Управление фирмой (менеджмент)

Менеджмент - в переводе с англ.- управление. Но эти понятия - менеджмент и управление не тождественны. Менеджмент - одна из форм управления, точнее управление экономическим процессом на уровне отдельного предприятия или фирмы, а также в организациях некоммерческого типа.

Менеджмент в самом общем определении есть искусство и наука рационального управления прежде всего коммерческой деятельностью на уровне хозяйственной единицы.

Длительный период функцию управления выполнял сам собственник или предприниматель. В дальнейшем возникает потребность в выделении этой функции в самостоятельную и передача ее лицам наемного труда - менеджерам.

Причинами, объективно обусловившими обособление управления, явились:

1. возрастание масштабов производства и размеров действующего капитала;

2.гигантски усложнившиеся технология и производство - экономическая связи;

3. ожесточение конкуренции и обострение проблемы сбыта.

4. быстрое обновление и моральное старение капитала и товаров под воздействием НТР;

5. высокая «цена» за непродуманные хозяйственные действия и нерациональное использование производственно-технического потенциала.

Следовательно, менеджмент возник как закономерный результат развития производительных сил на рубеже XIX-XX веков.

Одновременно возникают организационные формы предприятий для его практического использования в виде появившихся акционерных обществ, где функции управления переходят к особой группе доверенных лиц-менеджеров, которые обеспечивают прибыльное использование всего имущества и живого труда акционерного общества в интересах акционеров.

Дальнейшее увеличение роли и удельного веса организационно-управленческих проблем в функционировании предприятия породило потребность в теоретическом осмыслении и обобщении управленческой практики, т. е. в менеджменте как науки.

Теория менеджмента возникла в 1886 г, когда президент мануфактурной компании Г. Маун на ежегодном собрании Американского общества инженеров-механиков предоставил доклад «Инженер - как экономист». В нем впервые было заявлено о роли менеджмента как самостоятельной сферы научного знания и профессиональной специализации, по своей практической значимости равноценной инженерному труду; о необходимости выделения менеджмента в особую науку со своим предметом, о долге инженеров развивать в себе качества управляющих производством.

Так началось формирование «научного менеджмента», у истоков которого стояли американский инженер Ф. Тейлор (1856-1915), на могиле которого значится «Отец научного менеджмента». В своих работах он представил научное управление как отрасль индустриального труда, проводя принцип разделения его на труд исполнительский и распорядительский.

«Очевидно,- писал Тейлор,- что человек одного типа должен сначала составить план работы, а человек совершенно другого типа должен выполнить его».

Он трактовал менеджмент как совместную деятельность управляющих и рабочих, основанную на их общих интересах;

Тейлором были разработаны унифицированные методы производства в соответствии с установленными стандартами.

Общие принципы управления были сформулированы П.Файолем- крупным бизнесменом в середине 20-х годов XX столетия.

«Управлять,- писал он,- это вести предприятие к цели, пытаясь наилучшим образом использовать его ресурсы».

Управлять - это значит:

во-первых, предвидеть будущее фирмы и разрабатывать программы её развития;

во-вторых, организовывать- строить двойной организм предприятия: материальный и социальный;

в-третьих, распоряжаться – приводить в действие персонал предприятия;

в-четвертых, согласовывать-связывать и объединять, сочетать все действия и усилия фирмы;

в-пятых, контролировать- наблюдать, чтобы всё происходило сообразно установленным правилам и отданным распоряжениям.

Эти 5 пунктов относятся к любому предприятию, лежат в основе менеджмента.

Если в период становления менеджмента преобладающим был технократический подход к управлению предприятиям, т.е. предприятие рассматривалось только как производственно-технологическое звено, а работник лишь как элемент производительных сил, то в дальнейшем принимается во внимание и социальная сущность предприятия. Это отражено в теории «человеческих отношений», лидер этой школы Элтон Мэйо (США). Эта школа всё рассматривает через призму человека. Она представляет менеджмент как определённую «социальную систему», решающую 2 задачи: экономическую ( максимизация прибыли) и социальную - создание эффективно работающих коллективов и групп и их стабилизация на базе совместных интересов, утверждения сотрудничества менеджера и рабочего, улучшение морального климата на предприятии, повышение удовлетворённости рабочего условиями труда.

Современный менеджмент- это в первую очередь управление персоналом фирмы. «Из всех проблем менеджмента,- говорил Г.Гант (последователь Тейлора в США) наиболее важной является проблема человеческого фактора». Дело в том, что финансовое положение фирмы и конкурентоспособность ее продукции в условиях информационного периода НТР зависит всецело от «человеческого фактора».

Поэтому вложения в человеческий фактор и активизация его – самые выгодные, обеспечивающие высокую эффективность деятельности фирмы. Это нашло отражение в теории « управления человеческими ресурсами»( ее основатели Бернард, Мак-Грегор). Согласно этой теории, цель управления- в совершенствовании принятия решений и эффективности контроля путем участия в управлении рабочих.

Это концепция трансформировалась в концепцию «производительной демократии» (Д. Найтингейл, А. Гороу и др.)- широко распространившуюся на Западе в последние годы. Ее суть в том, что наемный труд как законный акционер предприятия обязан участвовать в управлении производством.

Сейчас, например, в США рабочие привлекаются к управлению через:

1. участие их в управлении трудом и качеством продукции на цеховом уровне;

2. через создание рабочих советов или совместных комитетов рабочих и управляющих (их имеют 25% компаний с количеством работников более 500чел);

3. через разработку систем участия в прибылях;

4. через привлечение рабочих в советы директоров корпораций.

Рабочие органы управления имеют консультативные полномочия, но, несомненно, влияют на управленческие решения на всех уровнях.

Таким образом, к управлению персоналом в развитых странах подходят с всё более гуманных позиций.

Работа с людьми, занятыми на производстве - главная черта современного менеджмента. .

Акио Морита, который начал свой бизнес с вложения в дело 500 долларов, сейчас возглавляет «Сони корпорейшен» утверждает, что в основе эффективности японского менеджмента – правильное отношение к работникам, постановка их во главу угла всей деятельности предприятия. «Никакая теория, программа не может сделать предприятие успешным; это могут сделать только люди».

«Самая важная задача менеджера состоит в том, чтобы установить нормальные отношения к корпорации как к родной семье, сформулировать понимание того, что у рабочих и менеджеров одна судьба».

Следовательно, менеджмент имеет четкую установку: сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность. А раскрывается эта установка через цель, организационные структуры, функции и методы менеджмента.

По организационной структуре менеджмент представлен специализированными подразделениями, занимающимися:

- технической подготовкой и совершенствованием производства.

-управлением рабочей силы и организацией труда.

-оперативным управлением и обслуживанием оборудования, складским и транспортным хозяйством, маркетингом.

-финансами и бухучетом и т.д.

Существует следующая специализация между различными уровнями управления:

- высшие управляющие (менеджеры) т.е. совет директоров с его председателем и с президентом во главе, вице-президентом фирмы, ее контролером и казначеем. Они разрабатывают общую стратегию компании, определяют кадровую политику, решают вопросы маркетинга, ценообразования, НИОКР, контролируют деятельность всех звеньев корпорации;

-средние управляющие, т.е. руководители подразделений и функциональных служб, директора заводов, фирмы и их заместители, отвечающие за оперативное планирование и организацию научных исследований, производство и сбыт, налаживание учета и контроля. Их работа связана не с принятием, а с реализацией решений;

-низшие менеджеры - это цеховые руководители, начальники участков, мастера, непосредственно управляющие рабочими и служащими. Их основная задача – воспитывать у работников лояльность к компании, сгладить конфликты, мобилизовать на достижение цели компании.

Менеджмент выполняет следующие функции:

1.разроботка задач фирмы, выяснения способов их достижения;

2.координация совместных усилий для получения желаемых результатов;

3.планирование и прогнозирование всех направлений деятельности фирмы;

4.стимулирование;

5.оперативное управление;

6.принятие хозяйственных решений;

7.анализ и контроль хозяйственной деятельности.

Следовательно, менеджмент выступает как элемент планомерности, но научный менеджмент предполагает четкое плановое ведение хозяйства и способствует его внедрению, причем, начиная с 60- х годов XXвека помимо оперативного планирования фирмы развитых стран стали применять стратегическое планирование. В 80-х годах такие отделы были уже созданы в подавляющем большинстве корпораций. «Интуитивно-предположительный план был заменен общим стратегическим сценарием будущего на 3-5, 10-20 лет».

Планируется все: производство, технология, финансы, сбыт, кадры и т.д.

Долгосрочные планы требуют прогнозов (сведений о вероятном будущем). Этому служит наука- прогностика, предсказывающая «маркетинговому менеджменту» каков будет спрос, как поведут себя конкуренты, как будут складываться цены и общая экономическая коньюктура чего следует ожидать от правительства. Главное, считается в современном менеджменте, «уловить ветер перемен».

Какие методы применяет менеджмент?

С 20-х до 80-х годов XX века в менеджменте явно преобладали административные методы. С 80-х. годов авторитарные методы вытесняются все более экономическимии социально-психологическими. Следовательно, в практике менеджмента выделяются различные методы, основными из которых являются

- административные,

- экономические и

- социально-психологические.

Административные методы - это норма всякого крупного производства. Они обеспечивают определенную организацию, налаженность и ритмичность работы фирмы.

Экономические – связаны с управлением экономическими интересами работников, что требует их предварительного знания и учета. Эти методы проявляются в определенной организации зарплаты, в системах распределения прибыли, формирования доходов работников.

Психологические методы основаны на знании инженерной психологии, социологии, экономики и направлены на формирование ответственности, инициативы, внутрифирменного патриотизма.

С развитием теории и практики менеджмента изменяется и сама фигура менеджера. Неотъемлемыми его профессиональными качествами является:

А. умение увидеть место предприятие в окружающем мире и смотреть на него как на единое целое;

Б. обладание аналитическими навыками, способностью разобраться в запутанной ситуации;

В. экономическая компетентность;

Г. профессиональная зрелость;

Д. навыки общения с людьми, умение гасить конфликтные ситуации в коллективе, умение спокойно работать в атмосфере конкуренции.

Экономическая компетентность предполагает понимание соотношения затрат и результатов, вопросов ценообразования, формирование спроса и стимулирования сбыта, движение финансов, а также владение процессами маркетингового планирования, биржевого дела, торговли, микро- и макроэкономики.

Таким образом, менеджер должен владеть экономической теорией вообще и ее важными составляющими – теорией рынка и рыночной экономики, бизнеса, маркетинга, менеджмента.

В развитых странах идеальным менеджером считается инженер, имеющий способность коммерсанта и руководителя.

Современный менеджер должен обладать такими личностными чертами, как:

1. лидерство;

2. аккуратность, подтянутость, элегантность в манерах, энергичность и легкость в общении;

3. умение у всех учиться;

4. развитая интуиция.

Вот почему труд менеджера на Западе высоко ценится и оплачивается (менеджеры высокого ранга часто получают зарплату в 4-5 раз более высокую, чем у президента США).

На Западе исключительное внимание уделяют выбору менеджеров, так как только они владеют, как говорил еще Ф.Тейлор, искусством «знать точно, что предстоит сделать».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]