Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6_OET.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
48.01 Кб
Скачать

2. Предприятие как основное звено рыночной экономики. Основные виды предприятий.

Общественное производство представляет собой сложную, интегрированную систему, состоящую из комбинации отдельных предприятий (фирм). В США, например, 20 млн. предприятий, фирм. Предприятия следует отличать от фирм, компаний. Фирма, как правило, включает несколько предприятий, каждое из которых имеет одно производство и изготавливает один вид продукции. Фирма является многопрофильной, вкладывает инвестиции в разные отрасли, является большей по масштабам. Это обеспечивает ей большую устойчивость в период кризисов. Если фирма включает лишь одно предприятие, эти понятия совпадают.

В западной экономической литературе предприятие называют фирмой.

Мы же будем рассматривать их как синонимы.

Предприятие выступает первичным звеном экономики, звеном общественного разделения труда. Оно одновременно является элементом производительных сил и носителем производственных отношений. Именно здесь происходит соединение производительных сил и производственных отношений, проявление индивидуальных, коллективных и общественных интересов. Поэтому хозяйственная деятельность предприятий во многом определяет успехи и достижения национальной экономики.

Что собой представляет предприятие?

Предприятие - исторически определенная общественная форма функционирования производства. Это обособленное первичное звено общественного разделения труда, в котором происходит процесс соединения рабочей силы со средствами производства. В этом смысле предприятие есть, во-первых, коллектив людей, связанных в определённом производственном процессе кооперацией труда и общими экономическими интересами, и во-вторых, комплекс средств производства, обладающих технологическим единством, приспособленный для изготовления определенного продукта.

Предприятие характеризуется:

1.технико-производственным и организационным единством. Это означает, что его вещественные и личные факторы есть единый организм, существующий для изготовления определенного продукта;

2.экономической самостоятельностью. Это означает, что оно выступает в качестве юридического лица. Имеет свой устав, самостоятельный баланс расходов и доходов, свой счет в банке, право вступать с другими хозяйственными единицами в экономические отношения;

3. экономической обособленностью. Это значит, что оно отграничено от других предприятий своими ресурсами и самостоятельно организует их движение и возмещение. Если предприятие прогорает, то ему никто не поможет. ( В США ежегодно возникает 600 тыс. новых фирм, а разоряются приблизительно 400 тыс. предприятий, в Англии в течении года каждая четвертая фирма терпит банкротство, в Японии 7 из 10 - в течение 5 лет.)

Итак, предприятия (фирмы) представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Под коммерческой деятельностью понимается деятельность по производству товаров и оказанию услуг, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду, а именно прибыль.

Допущение множественности форм собственности на средства производства обусловливает сосуществование различных с социально - экономической точки зрения форм предприятий, которые являются независимо от формы собственности равноправными товаропроизводителями.

В зависимости от формы собственности в Украине выделяют следующие виды предприятий:

1.Государственные - основаны на государственной форме собственности. Выделяют здесь общегосударственные и коммунальные предприятия.

2. Коллективные - основаны на собственности трудового коллектива. Они делятся на коллективно трудовые предприятия( если средства производства выкуплены работниками данного предприятия), кооперативные предприятия общественных организаций и иные.

3. Частнокапиталистические - основаны на собственности отдельной личности (капиталиста), который нанимает рабочую силу.

4. Коллективно - капиталистические предприятия - основаны на собственности нескольких собственников капитала, которые нанимают рабочую силу.

5. Индивидуальные - основаны на частной собственности физического лица и его личном труде.

6. Семейные - основаны на труде членов одной семьи.

7. Совместные или смешанные - основаны на объединении нескольких форм собственности, в том числе с привлечением иностранного капитала.

В западной экономической литературе с точки зрения социально-экономической выделяют только частные и государственные (или публичные) предприятия. Наиболее распространены в развитых странах частные предприятия.

Частное предприятие - это форма предпринимательской деятельности, в которой субъектом есть одно физическое лицо, которое несет полную ответственность перед кредиторами и самостоятельно управляет всеми стадиями производства и коммерческой деятельности.

Название частного предприятия должно содержать фамилию и имя основателя.

Выделяют также организационно - правовые формы предприятий.

В условиях рыночной экономики это

- это единоличное владение,

- товарищество (партнерство),

- корпорация,

- арендные предприятия.

Единоличное владение - это предприятие, владельцем которого является одно лицо или семья.

Товарищество или партнерство - это предприятие, организация или учреждение, созданное на основе договора двух или нескольких лиц (в том числе и юридических) путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности.

Организационными формами товарищества являются:

- товарищества с ограниченной ответственностью,

- товарищества с дополнительной ответственностью,

- полные товарищества,

- коммандитные товарищества.

Различия между ними определяются в зависимости отстепени ответственности членов товарищества по его обязательствам и степени участия в его управлении.

В товариществах с ограниченной ответственностью партнеры несут ответственность, ограниченную пределами их вкладов в уставной фонд предприятия и не более.

В товариществах с дополнительной ответственностью партнеры несут ответственность перед кредиторами по долгам и обязательствам фирмы в пределах своего вклада, а в случае если этих средств недостаточно для покрытия задолженности, отвечают личным имуществом в одинаковом для всех размере. При этом предел ответственности определяется при организации предприятия в уставных документах.

Для полного товарищества характерна полная и одинаковая для всех ответственность по обязательствам предприятия, причем в пределах всего личного имущества.

В коммандитном товариществе, также как и в ограниченном, одни партнеры, в зависимости от их статуса несут ответственность полную, в пределах всего личного имущества, а другие лишь в пределах вклада в уставной фонд.

Корпорация (или акционерное общество) - это крупномасштабное хозяйственное общество с ограниченной ответственностью (в отличие от общества с ограниченной ответственностью, которое может быть лишь небольшой фирмой).

В данном случае принцип ограниченной ответственности проявляется в том, что акционеры не отвечают своим личным имуществом за дела общества, а несут лишь ограниченную ответственность в размере внесенного пая, т.е. суммы, уплаченной за акции. Если общество терпит крах, то его собственный капитал идет в уплату кредиторам и лишь остаток, если таковой окажется, выплачивается акционерам. Владелец же акций не имеет права потребовать от акционерного общества возврата стоимости акций.

Главная особенность такого общества состоит в том, что его первоначальный, уставный капитал формируется посредством выпуска и продажи акций.

Предприятия имеют право на добровольных началах объединять свою производственную, коммерческую и др. виды деятельности.

В современной рыночной экономике активизируется роль объединений предприятий.

С точки зрения хозяйственно-организационной выделяют такие формы объединений:

- картель форма объединения, в котором устанавливается обязательный для всех участников объём производства, цены на товары, условия найма рабочей силы, разграничения рынков сбыта, доля каждого участника в общем объёме производства или сбыта. Предприятия и компании, входящие в картель, сохраняют хозяйственную самостоятельность;

- синдикат - форма соглашения картельного типа. Он может быть акционерным обществом, члены его сохраняют юридическую и производственную самостоятельность, но теряют коммерческую свободу. Синдикат имеет единый орган по реализации продукции. В синдикат могут входить концерны, тресты, другие объединения. Между ними происходит борьба за квоты на рынке.

- тресты, комбинаты (тресты - форма объединения предприятий, при котором они теряют свою коммерческую, производственную, юридическую самостоятельность и подчиняются единому управлению)

- концерны (появились в нашей практике в 80-х годах прошлого столетия) - это объединение предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации функций производственного и научно - технического развития, инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической деятельности.

-конгломераты - объединение широкого круга фирм, между которыми отсутствует связь производственного или функционального характера;

-консорциумы - временное договорное объединение предприятий - промышленных и банковских для решения крупных целевых программ и проектов;

- ассоциации (договорные объединения предприятий, создаваемые в целях совместного осуществления одной или нескольких производственно - хозяйственных функций, при этом сохраняя финансово - экономическую независимость);

- диверсификаты – многоотраслевые корпорации, объединенные системой участия, производственной кооперацией, патентно-лицензионными соглашениями, общими производственными и научно-исследовательскими программами, единой системой финансирования.

- финансово-промышленные группы (ФПГ) – организационная форма объединения крупных промышленных фирм с банковскими структурами, в которых каждый член-участник самостоятельно решает собственные задания, но не пренебрегает при этом интересами группы. Координационную деятельность может осуществлять банк или промышленное предприятие.

В зависимости от размеров предприятия подразделяются на крупные, средние и мелкие.

Критерием определения размеров предприятия является объем хозяйственного оборота и численность его работников. Подход к распределению предприятий по размерам может быть различный в каждой стране и изменяется по отраслям предприятия.

Так, в США к числу очень мелких предприятий во всех отраслях производства, кроме обрабатывающей промышленности, относятся предприятия с числом занятых до 20 человек, к мелким - до 100, к

средним - до 500, к крупным - более 500 человек.

А в обрабатывающей промышленности мелкими предприятиями считаются предприятия, насчитывающие до 500 рабочих.

В Украине мелкие или малые - менее 200 рабочих - это в промышленности и в строительстве.

Средние - (от 200 до 500 чел.)

Крупные - свыше 500 человек.

Сегодня на Западе велика роль малых предприятий или малого бизнеса, который стремительно растет. Это фундамент экономики развитых стран. В США из приблизительно 20 млн. предприятий в 1994 г. к малым относились приблизительно 15 млн. Преимущества малых предприятий:

- гибкость и мобильность

- оперативное реагирование на изменение общественных потребностей

- возможность быстрого обновления продукции

- создание возможностей дополнительной занятости пенсионерам, студентам, домохозяйкам.

Этим он является притягательным и для нас.

Вместе с ним малые предприятия не в состоянии решать крупные хозяйственные задачи, связанные с большими капитальными вложениями, научными изысканиями. Они имеют ограниченный доступ к сырью и кредитным ресурсам, они чувствительны к негативным внешним факторам. У них более низкая производительность труда.

Тем не менее, именно малый бизнес является основой экономики. Благодаря малому бизнесу достигли экономического расцвета: Япония, Южная Корея. В Японии в нем занято 77% работающих, в США - 54.5 %. Причём малый бизнес всячески опекают и государство, и крупные фирмы. Одни из организационных особенностей функционирования малых фирм состоит в том, что они связаны с крупнейшими корпорациями. В США такие компании как ИБМ, «Дженерал моторз», «Дженерал электрик» имеют от 40 тыс. до 60 тыс. небольших фирм - сателлитов, поставляющих им комплектующие детали и узлы. Отношения между крупными и малыми фирмами регулируются контрактами на 5-10 лет.

Если сопоставить развитие малого бизнеса в Украине и в другихвосточноевропейских государствах, то у нас имеет место сильное отставание его развития, как в количественных, так и в качественных характеристиках. У нас на пути к развитию малых бизнесов стоят такие препятствия, как экономические (отсутствие сырья, фондов содействия, кредитов, высокие налоги и арендная плата), административные (сложная система регенерации), криминогенные (корпорация, рэкет).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]