Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа - ВПкитая (От Корсуна).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

31

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(УНИВЕРСИТЕТ)

ФАКУЛЬТЕТ МО

КПФЕДРА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по программному развитию

МГИМО (У) МИД России

А.Д. Богатуров

«___» ___________________ 2009 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

«ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КИТАЯ»

Москва

2009

Программа курса «Внешняя политика Китая» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму и уровню подготовки бакалавра «Регионоведение» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по направлению «Международные отношения».

Автор программы: Корсун Владимир Андреевич к.и.н., доцент кафедры Востоковедения

Программа курса утверждена на заседании Кафедры Востоковедения Факультета МО МГИМО (У) МИД России.

Протокол заседания № ___ от «____» ________________ 200 г.

Подпись зав. кафедрой: _________ /Стрельцов Д.В../

 Корсун В.А., 2009

 МГИМО (У) МИД России, 2009

Раздел 1. Организационно-методический

1.1. Место курса в образовательной программе. Курс «Внешняя политика Китая» предназначен для систематического изложения теории и практики внешней политики Китая, с тем, чтобы дать студентам целостное представление об основных факторах и ведущих тенденциях международной деятельности этой страны, показать, какие материальные и политические причины и интересы стоят за эволюцией ее внешнеполитического курса. Полное и всестороннее освещение внешней политики Китая обеспечивается наличием в Программе трех разделов, из которых первый посвящен традициям китайской дипломатии и особенно аспектам, характеризующимся определенной преемственностью и не потерявшим своей значимости для современности. Второй раздел дает хронологический обзор основных этапов международной деятельности КНР с акцентом на анализ, как долгосрочных мотивов, так и конкретных внешнеполитических замыслов, целей и приоритетов китайской дипломатии. Проблемный подход нашел свое концентрированное выражение в третьем разделе, где основное внимание уделено наиболее актуальным международным вопросам, факторам «отчуждения» и «сближения» в двусторонних отношениях и тем сферам современной международной политики, в которых КНР может играть значительную или сколько-нибудь заметную роль.

1.2. Цели и задачи курса. Образовательные результаты (знания и компетенции). В соответствии с назначением основная цель курса заключается в формировании у студентов фундаментальных знаний и специальных аналитических навыков, необходимых для анализа актуальных институциональных, операциональных и региональных проблем внешней политики КНР, посредством ознакомления с основными источниками, научными и аналитическими публикациями по изучаемой проблематике. Одной из задач, ставящихся в лекциях курса, является показ, с одной стороны, культурно-цивилизационной интегрированности «китайского мира», не допускающей при его анализе, фрагментарного вычленения его отдельных компонентов, а с другой, известной автономности, инерционности и этнопсихологической специфики внешней политики Китая. Большое внимание уделено анализу форм, методов дипломатии Китая и мотивов его внешнеполитического поведения. Настоящий спецкурс является завершающим в цикле страноведческих лекций и составной частью читаемых в МГИМО МИД РФ специальных дисциплин, профессиональное знание которых необходимо специалисту-международнику.

Курс призван выработать у студентов следующие квалификационные навыки:

профессиональное владение категориальным и понятийным аппаратом анализа внешней политики;

знание основных этапов генезиса и эволюции внешнеполитической мысли Китая;

умение дать комплексный анализ стадиальных особенностей внешнеполитического процесса;

понимание основных мотивов современной внешнеполитической линии КНР и истоков ее колебаний;

способность дать адекватный обзор основных концепций, векторов и проблем внешней политики Китая;

умение выстроить наиболее вероятные перспективные модели участия КНР в мирополитических процессах.