Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа _МО ВЕ - 4.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
82.01 Кб
Скачать

Фгобу впо «московский государственный институт

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ»

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖУДНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник Управления магистерской подготовки

МГИМО (У) МИД РФ

Бaйков А.А.

____________

«___» ___________________ 201_ г.

ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Бизнес и внешняя политика России»

Москва

2015

Оборотная сторона титульного листа

Учебная программа по дисциплине « Бизнес и внешняя политика России» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму и уровню подготовки магистра «Внешняя политика и дипломатия России» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Международные отношения».

Автор программы: профессор, доктор исторических наук А.Ю.Борисов.

Директор НБ МГИМО им. И.Г. Тюлина: __________________ М.В. Решетникова

Программа утверждена на заседании Кафедры_международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России.

Протокол заседания № ___ от «____» ________________ 201_ г.

Подпись зав. кафедрой: _________ /Наринский М.М./

Борисов А.Ю.., 2015

МГИМО (У) МИД России, 2015

Раздел 1. Организационно-методический

1.1. Цели и задачи дисциплины, её общая характеристика: В соответствии с назначением основными целями и задачами дисциплины являются– дать студентам целостное представление о влиянии интересов бизнеса и деловых кругов на формирование внешней политики России после распада СССР и образования Российской федерации в качестве одной из движущих сил российской внешней политики и их месте среди общегосударственных приоритетов на основе документов законодательной и исполнительной власти, МИД РФ и других внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств, а также предпринимательских союзов и организаций.

1.2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы:

Курс «Бизнес и внешняя политика России» относится к профессиональному циклу ФГОС ВПО по направлению «Международные отношения ».

1.3.Требования к результатам освоения дисциплины:

В результате изучения дисциплины студенты должны:

  1. знать основные исторические, политические, социальные, экономические, психологические особенности данной проблемы; основные этапы и эволюцию формирования качественно новых взаимоотношений бизнеса и внешней политики России, их взаимодействия и соподчинённости в контексте общегосударственной политики; понимать связь с проблемами глобализации, геополитики и геоэкономики; изучить опыт других стран , прежде всего США и Западной Европы, в создании действенного механизма кооперации бизнес – сообщества и правительственных кругов в сфере внешней политики и реализации вовне предпринимательских интересов ; уметь сопоставлять особенности российского опыта с опытом других стран и делать обоснованные выводы и практически целесообразные заключения на основе имеющихся документов и экспертных оценок.

  1. в рамках данной проблемы уметь анализировать первичные данные, характеризовать составные части взаимовлияния бизнеса и международной государственной деятельности в табличном и графическом виде, вербально описывать и интерпретировать его содержание с учетом уже имеющихся сведений;

  2. владеть профессиональной лексикой и терминологией, связанной с деятельностью деловых кругов в сфере внешней политики и новым дипломатическим словарём, возникшим в ходе применения основ экономической дипломатии..

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

  1. общекультурные:

-способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1)

-умение системно мыслить, выявлять международно-политические, предпринимательские и дипломатические смыслы и значения проблем, попадающих в фокус профессиональной деятельности (ОК-2)

-способность к самостоятельному обучению новым методам исследования и деловой экспертизы, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-3)

Умение использовать на практике навыки в организации исследовательских и проектных работ, в управлении коллективом (ОК-7)

  1. профессиональные:

-умение отбирать из общего объема знаний и навыков магистра-международника компетенций, востребованных профилем конкретного вида деятельности (ПК-1)

-умение находить, собирать и первично обобщать фактический материал, делая обоснованные выводы и заключения (ПК-30)

- владение политической, финансово-экономической и правовой спецификой возможностей деловых кругов России применительно к их международным интересам, положения отдельных регионов России и их интересов вовне, пониманием возможностей и ограничений трансграничных и иных международных связей регионов (ПК-47)