Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа _МО ВЕ - 4.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
82.01 Кб
Скачать

2.3. Содержание дисциплины

Тема 1. Рынок и политика: исторические метаморфозы.

Рынок как категория развития человеческой цивилизации, ступень экономического и научно-технического прогресса, сближения культур, переплетения интересов народов и государств, фактор международных противоречий и конфликтов. Связь рыночных отношений с межгосударственными.

Глобальный рынок как итог длительного развития рыночных отношений.

Исторические закономерности «сужения» и «расширения» сферы действия рыночных отношений. Двойственная природа рынка: соотношение конкуренции и сотрудничества. Исторические примеры влияния конкурентной борьбы на межгосударственные отношения. Конкурентная борьба и международные конфликты.

«Изоляционизм» и «экспансионизм» как политические и экономические категории. «Открытые» и «закрытые» общества как проявления соответствующих моделей государственного устройства. Последствия «выпадения» государств из рыночных отношений. Цена самоизоляции и автаркии.

Эволюция рынка: от эпизодического к системному. От торговых обменов к экономической взаимозависимости. Торговые союзы и торговые республики прошлого. Ганзейский союз. Значение эпохи географических открытий. Колониальная экспансия европейских держав. Промышленная революция и возникновение симбиоза политики и рынка. Роль товарного производства. Эволюция роли государства как проводника и защитника интересов национального бизнеса. Связь принципов торгового протекционизма и «свободы торговли» с определёнными историческими этапами развития государств.

Мировой рынок до начала первой мировой войны. Первая глобализация и её закат.

Раскол мира на две системы. Соревнование двух систем хозяйствования в контексте мировой политики. «Великая депрессия» 30-х гг. и её драматические последствия для системы свободного предпринимательства. Вмешательство государства в стихию рынка. Роль государственно-монополистического регулирования Становление транснациональных корпораций (ТНК) и их роль в развитии рыночных отношений. Завершение формирования глобального рынка. Мировой кризис 2008/2012 гг. и попытки нового государственного регулирования стихии рынка.

Основная литература по теме:

  1. Камбон Ж. Дипломат, Никольсон Г. Дипломатия. М: Научная книга. 2006.

  2. Каррон де ла Каррьер Г. Экономическая дипломатия: дипломат и рынок. - М.: РОССПЭН, 2003.

  3. Богатуров А. Государство и бизнес в конгломератном обществе // Международные процессы. - 2008. - Т.6, № 1.

  4. Современные международные отношения и мировая политика / отв. ред. А.В. Торкунов. – М.: Просвещение, 2004. Гл. 6. Экономическое измерение мировой политики.

Дополнительная литература по теме:

  1. Фергюсон Н. Восхождение денег. М., 2010

  2. Райнерт Э. С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными. М.: ИД ГУ ВШЭ, 2011.

  3. Ли Куан Ю. Сингапурская история: из «третьего мира - в первый». М.: МГИМО-Университет, 2005.

  4. Dresner D.W. The New New World Order // Foreign Affairs. – 2007. - - Vol. 86, Issue 2 (March/April).

  5. Мортон Ф. Ротшильды. История династии могущественных финансистов. М., 2010.