Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа _МО ВЕ - 4.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
82.01 Кб
Скачать

Тема 3. Международный бизнес после «холодной войны.

Окончание «холодной войны» как результат мирного разрешения противоречий двух систем. Значение смены мировой политической и экономической парадигмы для интересов международного бизнеса. Вступление на путь рыночных реформ стран Центральной и Восточной Европы, бывшего СССР и Китая. Глобализация рыночного пространства. Новые материальные ресурсы, рынки сбыта и рабочей силы, новые возможности для инвестирования капиталов и внешнеторговой экспансии.

Роль «мирного дивиденда» в подъёме западной экономики в 90-гг. Эйфория неограниченных возможностей экспансии ТНК. Время вседозволенности в мировой финансово-экономической системе, отказ от регулирующих начал, вера в самонастройку рыночных отношений. Перегруппировка сил в корпоративных кругах США с окончанием идеологической конфронтации и закатом биполярного мира, снижением расходов на гонку вооружений. Создание нового идейно-политического инструментария для продвижения корпоративных интересов на «новую границу» в постконфронтационную эпоху (концепции «демократизации», «вовлечения», «интеграции», «трансформационной дипломатии», «демократического транзита» и т.д.).

Нестабильность и незавершенность нового мирового порядка, сменившего «холодную войну». Понижение уровня управляемости международной системой. Усиление конкурентной борьбы на мировых рынках, особенно сырьевых и продовольственных - фактор неустойчивости международных отношений. Сужение ресурсной базы мировой экономики и влияние этого на мировую политику. Последствия сверхпотребления стран Запада для усугубления новых угроз. Борьба за постсоветское пространство на шкале приоритетов корпоративных интересов стран Запада. Поиски выхода из глобального финансово-экономического кризиса на путях внешнеэкономической экспансии.

«Конфликт цивилизаций» в свете интересов международного бизнеса. Углубление разрыва между экономикой и внешней политикой стран Запада. Роль и место мира ислама на школе приоритетов глобального бизнес-сообщества. «Арабская весна» и её долговременные макроэкономические последствия. Военный конфликт США и их союзников с частью мусульманского мира под предлогом «войны с террором» как фактор раскола международного бизнес-сообщества.

Российское видение перспектив развития постбиполярного мира. Внешнеполитическое творчество с позиции слабости. Выдвижение концепции многополярного (полицентричного) мира в противовес политике одностороннего доминирования. Геополитическое соперничество и деловая конкуренция вместо идеологического противостояния. Консолидация постсоветского пространства.(ЕЭП, ТС, ЕАЭС)

Обязательные официальные документы:

  1. Концепции внешней политики Российской Федерации 2000, 2008 и 2013 гг.

  2. Ежегодные обзоры внешнеполитической и дипломатической деятельности Российской Федерации. - http://www.mid.ru/bdomp/brp_4.nsf/obzory

Основная литература по теме:

  1. Путин В. Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня // Известия. – 2011. - 3 октября.

  2. Лавров С.В. Международные отношения в новой системе координат // Российская газета. – 2009. – 8 сентября.

  3. Современные глобальные проблемы / отв. ред. В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров. – М.: Аспект Пресс, 2010. Раздел 3. Проблемы основных сфер глобального взаимодействия.

Дополнительная литература по теме:

  1. Рубин Р.Е, Вайсберг Д. В неопределенном мире: на Уолл-стрите и в Вашингтоне. Размышления министра финансов. М.: Мир, 2005.

  2. Злобин Н. Второй новый миропорядок. Геополитические головоломки. М.: Эксмо, 2009.