Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа _МО ВЕ - 4.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
82.01 Кб
Скачать

Тема 5. Становление взаимоотношений бизнеса и государства в российской внешней политике ( 90-е гг.)

Специфические исторические условия формирования российского капитализма. Кризис государственно-плановой экономики и командно-административной системы в СССР. Роль теневой экономики в период перестройки для первоначального накопления капитала. Связь кризиса экономического с политическим, идеологическим и межнациональным. Раскол элит. Конец однопартийной системы. Распад СССР и поворот России к рыночной экономике, политическому плюрализму и частному предпринимательству.

Гайдаровские реформы. «Шоковая терапия». Либерализация цен и приватизация. Влияние западного либерализма и его представителей на политику проводимых реформ и разгосударствление собственности. Залоговые аукционы. Полулегитимный и криминальный характер частной собственности в России. Ослабление роли государства. Потеря ориентиров во внешней политике. Опасность реванша внутренней (коммунистической ) оппозиции и поиск союзников на Западе. Сближение с Западом в интересах становления российского бизнеса. Дипломатическая линия Ельцина- Козырева и её издержки - подлинные и мнимые. Утеря МИД РФ своих координирующих функций во внешней политике. Возникновение разных «центров силы» во внешней политике как отражение стихии раннего постсоветского периода и кризиса власти.

«Естественные монополии» как наследники советской сверхмонополии. . Возникновение в России олигархического капитализма и его сущность. Усиление центробежных процессов внутри страны –плата за перевод экономики на рыночные рельсы и политическую децентрализацию. Новые факторы влияния и движущие силы во внешней политике. «Семибанкирщина». Прагматизм вместо идеологии. Власть в качестве заложника интересов крупного бизнеса.

Поиски новой идентичности во внутренней и во внешней политики. Преодоление острого внутреннего кризиса 1993г. Сплочение бизнес-элит в поддержку Б.Н.Ельцина в ходе президентских выборов 1996г. Национальные интересы как основа консолидации внешней политики России. Роль Е.М.Примакова во главе МИД РФ и Правительства РФ. Возрастание влияния ТЭК и ВПК на внешнюю политику России. Завершение процесса приватизации госсобственности и переход «естественных монополий» к внешней экспансии. Потребность в сильном государстве для укрепления режима частной собственности и содействия в конкурентной борьбе на внешних рынках. «Дефолт» 1998 г. и его долговременные последствия для системы власти в России. Добровольный уход Б.Н. Ельцина в отставку с поста президента. (1999 г.)

Основная литература по теме:

  1. Гайдар Е.Т. Гибель империи. Уроки для современной России. – М.: РОССПЭН, 2006.

  2. Примаков Е. Мысли вслух. М., 2011.

  3. Примаков Е. М. Встречи на перекрестках. М., ЗАО Изд. Центрполиграф, 2015.

  4. Иванов И. Новая российская дипломатия: десять лет внешней политики страны. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.

  5. Коэн С. «Вопрос вопросов»: почему не стало Советского Союза? М.: АИРО-XX, 2011.

Дополнительная литература по теме:

  1. Брутенц К. Н. Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке. М., 2005.

  2. Гайдар Е., Чубайс А. Развилки новейшей истории России. – СПб.: НОРМА,2011.

  3. Салмин А.М. Изнанка внешней политики // Полития. – 2001. - №5.

  4. Олбрайт М. Госпожа госсекретарь/ М. Олбрайт; при участии Б.Вудварда. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.

. Тема 6. Частно-государственное партнёрство во внешней политике России (2000-е гг.)

Приход В.В.Путина на пост президента Россией. Начало путинской стабилизации. Укрепление вертикали власти. Преодоление центробежных тенденций во внутреннем развитии. Раскол в бизнес-элите. Дело ЮКОСа и его долговременные последствия. Закат олигархической модели российского капитализма. Неприемлемость для России восточно-европейского пути. Российский госкапитализм-выравнивание маятника. Номенклатурно-бюрократический капитализм. Корпоративное государство. Государство в качестве главного акционера в делах бизнеса. Возвращение государством части стратегических активов. Обострение отношений с западными инвесторами. Определение новых правил игры. Попытки концептуализации новых взаимоотношений бизнеса и власти под флагом «суверенной демократии». Кремлёвский консенсус. Рост государственной бюрократии и коррупции. Закрепление системообразующей роли бизнеса в Концепции внешней политики РФ (2000 г.)

Разочарование Запада переменами в России. Неготовность к сотрудничеству «на равных». Настороженность в отношении выхода российских компаний на внешние рынки и недовольство введением ограничений на деятельность западных корпораций, особенно сырьевых, в России. Обострение отношений по государственной линии с США и Евросоюзом. Стремление Запада вернуть отношения с Россией к эпохе Горбачёва и Ельцина. Обвинения России в «откате от демократии», установлении «авторитарного капитализма», нежелании интегрироваться и трансформироваться на западных условиях и т.д.

Усиление государственной поддержки экспансии российского бизнеса на внешних рынках. Президент - главный лоббист интересов российских корпораций. Многовекторность российских бизнес-интересов, их широкий географический охват, влияющий на геополитические приоритеты российской внешней политики. Утверждение принципа национальных интересов в качестве первоосновы государственной политики. Его нередкое отождествление с интересами «естественных монополий». Восстановление принципов великодержавия и глобализма во внешней политике. Нарастание трудностей и неудач в экспансии российского бизнеса. Осложнение внешнеэкономической ситуации в связи с разразившимся в 2008 г. финансово-экономическим кризисом и событиями на Украине (2014г). Введение Западом экономических санкций против России и их влияние на российский бизнес.

Поворот России от стабилизации к модернизации с избранием Д.А.Медведева президентом России.(2008 г.) « Тандемократия» как форма консолидации элит. Усиление разногласий в российском бизнес-сообществе в отношении перспектив развития страны и новой приватизации во время президентской кампании 2012 г. Противники и защитники экспортно-сырьевой модели российской экономики. Цены на нефть как фактор внешней политики. Новые задачи внешней политики России в свете модернизации. Возвращение В.В.Путина на пост Президента РФ (2012 г.) и корректировка российской внешней политики в свете поставленных задач.

Обязательные официальные документы:

  1. Указ Президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2012 г. №605 «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации».(www.kremlin.ru/acts/15256)

  2. Медведев Д.М. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 12 ноября 2009 г. // Президент России: официальный сайт. - http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/messages/5979

Основная литература по теме:

  1. Путин В.В. Россия в меняющемся мире // Московские новости. – 2012. - 27 февраля.

  2. Лавров С.В. Выступление на ежегодном заседании Американо-российского делового Совета, Нью-Йорк, 25 сентября 2009 г. http://www.mgimo.ru/news/press/document121667.phtml

Дополнительная литература по теме:

  1. Рар А. Куда пойдет Путин? Россия между Китаем и Европой. М., 2012.

  2. Тренин Д. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». М.: Европа, 2006.

  3. Gat A. The Return of Authoritarian Great Powers // Foreign Affairs. – 2007. – Vol. 86, Issue 4 (July/August).