Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NN.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Кафедра финансов

АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ »

Тема: АНАЛИЗ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА КОМПАНИИ «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

Выполнил: студент

ФСУиЭА,

Группы № 355,

Ювженко Алена Игоревна

Научный руководитель:

Неупокоева Т.Э.

Санкт-Петербург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

I. Краткая характеристика компании и отрасли………………………….2

1. Сфера деятельности, основные сферы выполнения, виды продукции, когда и кем создавалась компания……………………………………………………...2

2. Ключевые показатели деятельности компании: выручка, ИП, величина активов, чистых активов и заемного капитала………………………………….3

3. Операционная структура. Если входит в группы, то в какие?........................4

II. Финансовый анализ компании…………………………………………4

1. Преобразование баланса в соответствии со структурой баланса инвестированного капитала. Горизонтальный и вертикальный анализ укрупненных статей баланса инвестированного капитала…………………….4

2. Анализ рентабельности: ROA, ROE, ROI, по операционным потокам денежных средств, по EVA и по MVA…………………………………………..6

III. Определение стоимости капитала компании…………………………8

1. Выбор обоснования методов определения стоимости капитала компании (3 метода, почему именно тот метод – САРМ)…………………………………….9

2. Расчет стоимости капитала за 2 периода (за 2 года)…………………………9

3. Стоимость компании в соответствии с выбранными методами (выбрать 1 наиболее адекватный и почему)………………………………………………….9

4. Рекомендация по повышению стоимости компании………………………...9

IV. Сравнение расчетной стоимости с текущей рыночной стоимостью, анализ причин отклонения…………………………………………………….....9

  1. Краткая характеристика компании и отрасли

1. Сфера деятельности, основные сферы выполнения, виды продукции, когда и кем создавалась компания

Медно-никелевые месторождения на полуострове Таймыр  известны еще с XVII века, но активное исследование этих месторождений началось лишь в 20-х годах прошлого века. 23 июня 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление “О строительстве Норильского комбината” и о передаче "Норильскстроя" в состав НКВД СССР, что положило начало строительству на Таймыре, почти в 2 000 километров к северу от Красноярска, крупнейшего в стране горно-металлургического комплекса.

4 ноября 1989 г. Совет Министров СССР принял постановление о создании “Государственного концерна по производству цветных металлов “Норильский никель”. Это решение было продиктовано необходимостью проведения структурной перестройки промышленности страны.

30 июня 1993 г. Указом Президента Российской Федерации "Государственный концерн по производству драгоценных и цветных металлов “Норильский никель” был преобразован в "Российское акционерное общество по производству драгоценных и цветных металлов (РАО) “Норильский никель”.

Норильский никель – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди.

Основными видами деятельности предприятий Группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

Производственные подразделения Группы находятся на трех континентах в пяти странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР.

Основные российские производственные подразделения Группы являются вертикально интегрированными и включают:

  • Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель»;

  • ОАО «Кольская горно-металлургическая компания».

Заполярный филиал находится на Таймырском полуострове, являющемся частью Красноярского края, полностью за Полярным кругом. Транспортное сообщение филиала с другими регионами страны осуществляется по реке Енисей и Северному морскому пути, а также посредством воздушного сообщения. Кольская ГМК, расположенная на Кольском полуострове, является ведущим производственным комплексом Мурманской области и полностью интегрирована в транспортную инфраструктуру Северо-Западного Федерального округа.

В Австралии Норильский никель владеет:

  • предприятием по добыче и выщелачиванию латеритных никелевых руд Norilsk Nickel Cawse;

  • предприятиями по добыче никеля Black Swan, Lake Johnston, Waterloo;

  • крупным проектом по добыче сульфидных никелевых руд Honeymoon Well.

Норильскому никелю принадлежит 85% акций предприятия по добыче сульфидного никеля Tati Nickel Mining Company, находящегося в Ботсване.

Завод Norilsk Nickel Harjavalta, входящий в состав Группы, является единственным никелерафинировочным заводом в Финляндии.

Норильскому никелю принадлежит 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР, разрабатываемого совместно с компанией African Rainbow Minerals (ARM).

В Группу также входят:

  • научно-исследовательский институт ООО «Институт Гипроникель», расположенный в Санкт-Петербурге с отделениями в городах Норильск и Мончегорск;

  • научно-техническое подразделение Norilsk Process Technology в Австралии.

Норильский никель имеет собственную глобальную сеть представительских и сбытовых офисов в России, Великобритании, Китае, США и Швейцарии.

В России акции ГМК «Норильский никель» торгуются на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и в Российской торговой системе (РТС). АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, в системе электронных торгов внебиржевых секций Лондонской и Берлинской фондовых бирж. В результате проведенного дробления с 19 февраля 2008 года конвертация акций Компании в АДР осуществляется в соотношении – 1:10.

При определении стратегии своего развития и текущей деятельности ГМК «Норильский никель» исходит из того, что обязательным условием устойчивого и эффективного развития бизнеса является неуклонное следование принципам социальной и экологической ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]