Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nirs-pravka.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
97.21 Кб
Скачать

Интеграция информационных систем в логистике

Содержание

Введение.

1. Общая характеристика системной интеграции

2.Цели и задачи.

3.Преимущества.

4. Основные проблемы и их решение.

5. Программные продукты в сфере логистики.

Заключение.

Введение

За последние десятилетия такие сферы деятельности, как транспорт и логистика, были значительно модернизированы, и продолжают улучшаться до сих пор. Безусловно, существенно повысилась скорость взаимодействия с клиентами, укоротились сроки поставок грузов, перевозки пассажиров и упростилось выполнение многих других повседневных процессов. Сейчас в нашем обществе наблюдается сильное развитие информационных технологий, создается огромное количество программ (информационных систем), некоторые из которых становятся жизненно необходимы, не только в процессах, происходящих на мелких предприятиях, но так, же и в крупных корпорациях. [3]

  1. Общая характеристика системной интеграции

Информационная система есть не что иное как организованная совокупность данных и технических средств направленная на решение тех или иных задач, например в данном случае управления транспортными потоками, анализа запасов на складах и сокращением времени выполнения доставки. [7]

Информационные системы делятся на три вида:

Информационные системы.

Характеристика.

Плановые системы

Создаются с целью принятия долгосрочных решений; управления звеньями логистической цепи.

Диспозитивные системы

Созданы для принятия среднесрочных и долгосрочных решений на уровне отдельно взятого цеха и для отбора грузов по заказам, их комплектования и учета.

Исполнительные системы

Созданы для принятия повседневных решений в режиме реального времени в управлении и обслуживании деятельности компании.

В связи с быстрым развитием технологий и созданием новых, более совершенных систем и программ возникает такое явление как интеграция.

Что же такое системная интеграция?

Системная интеграция – это комплекс услуг по созданию и сопровождению эффективных, с точки зрения взаимодействия используемых информационных систем, ИТ-инфраструктур средних и крупных предприятий.

Интеграционные решения ориентированы на организацию информационной поддержки выполнения бизнес-задач, стоящих перед учреждением, обеспечивая прозрачность, последовательность и надежность взаимодействия разнородных прикладных информационных систем, работающих в рамках единого бизнес-процесса.

В соответствии с концепцией логистики интеграция систем подразумевает под собой слияние двух различных систем в одну, и делиться на два типа:

Вертикальной интеграцией считается связь между плановой, диспозитивной и исполнительной системами посредством вертикальных информационных потоков.

Горизонтальной интеграцией считается связь между отдельными комплексами задач в диспозитивных и исполнительных системах посредством горизонтальных информационных потоков.[4]

Примерный процесс создания интегрированной системы выглядит так и состоит из 4 основных этапов:

Этап

Характеристика

Схема

Этап 1.

Есть система S. Эта система состоит из 3-х независимых между собой подсистем (Ss - Subsystem).

Этап 2.

Возникает потребность взаимодействия между Ss1 и Ss2, Ss1 и Ss3.

Разработчик пишет интерфейсы для каждой связи подсистем. Интерфейсы представляют собой описания вызовов процедур, исполняемых на данной подсистеме.

Этап 3.

Далее, разработчик видит, что интерфейсы к Ss1 содержат пересекающееся множество описаний функций, и он решает объединить их в один интерфейс.

Этап 4.

Система усложнилась до такой степени, что стало слишком накладно каждый раз писать индивидуальные интерфейсы для новой части подсистемы.

Возникает идея создания промежуточного программного слоя, который заключал бы в себе эту задачу. Назовем его "Middleware" (связующее ПО).

Таким образом, мы получаем новую интегрированную систему, включающую в себя функции подсистем Ss1, Ss2 и Ss3. [6]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]