Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по эоп для гм.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
894.98 Кб
Скачать

1.1.6 Содержание курса Часть I. Общие вопросы экономики городского хозяйства.

Тема 1.1. Состав, особенности городского хозяйства и основы его функционирования. Понятие, состав и особенности городского хозяйства, Характеристика современного состояния городского хозяйства. Действующий хозяйственный механизм в городском хозяйстве и необходимость его реформирования.

Тема 1.2. Основные тенденции становления и развития городского хозяйства. Исторические этапы становления и развития городов и городского хозяйства в России. Особенности функционирования системы городского хозяйства в советский период. Зарубежный опыт развития городского хозяйства и возможности его функционирования.

Тема 1.3. Управление городским хозяйством и его совершенствование. Характеристика действующей системы управления городским хозяйством. Недостатки сложившейся системы управления. Совершенствование управления городским хозяйством в современных условиях.

Тема 1.4. Технический прогресс и его особенности в городском хозяйстве. Необходимость ускорения темпов НТП в области городского хозяйства. Основные направления НТП в городском хозяйстве. Экономическая эффективность применения новой техники и технологии в ЖКХ.

Тема 1.5. Ресурсы городского хозяйства. Материальные, трудовые и финансовые ресурсы городского хозяйства. Основные и оборотные средства предприятий и организаций городского хозяйства, их состав и структура. Кадровое обеспечение предприятий и организаций городского хозяйства. Финансовая база городского хозяйства. Источники финансирования и привлечения финансовых средств в городское хозяйство.

Тема 1.6. Ценообразование в городском хозяйстве. Виды цен, используемых в городском хозяйстве. Действующий порядок установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги и его недостатки. Пути совершенствования ценообразования в городском хозяйстве.

Тема 1.7. Особенности планирования на предприятиях городского хозяйства. Особенности предприятий городского хозяйства, влияющие на планирование. Принципы и методы планирования. Особенности планирования на предприятиях городского хозяйства. Виды планирования. Содержание текущего плана предприятия.

Тема 1.8. Общая методика разработки производственной программы предприятий городского хозяйства. Характеристика плановых показателей производственной программы (натуральные и стоимостные показатели). Исходные данные и порядок разработки производственной программы. Понятие производственной мощности. Общая методика расчета производственной мощности.

Тема 1.9. Планирование труда и заработной платы на предприятиях городского хозяйства. Характеристика основных трудовых показателей, Производительность труда и особенности ее планирования на предприятиях городского хозяйства. Планирование численности работников предприятия. Общий подход и особенности планирования на предприятиях городского хозяйства. Планирование зарплаты и особенности ее установления на предприятиях городского хозяйства.

Тема 1.10. Планирование себестоимости на предприятиях городского хозяйства. Понятие себестоимости. Состав затрат, включаемых в себестоимость услуг. Особенности планирования себестоимости на предприятиях городского хозяйства. Действующий механизм ценообразования и его недостаток.

Раздел II. Особенности организации и планирования на предприятиях городского хозяйства.

Тема 2.1. Особенности организации и планирования на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства. Организация работы водопроводно-канализационного хозяйства. Характеристика показателей производственной программы водопроводно-канализационного хозяйства и методика их расчета. Особенности организации и планирования труда и зарплаты в ЖКХ. особенности планирования себестоимости в водопроводно-канализационном хозяйстве.

Тема 2.2. Особенности организации и планирования на предприятиях коммунальной энергетики. Организация работы предприятий коммунальной энергетики. Характеристика и методика расчета показателей производственной программы. Особенности организации и планирования труда на предприятиях коммунальной энергетики. Особенности планирования себестоимости услуг коммунальной энергетики.

Тема 2.3. Особенности организации и планирования на предприятиях внешнего благоустройства городов. Организация работы предприятий внешнего благоустройства (дорожно-мостового хозяйства, дорожно-ремонтное хозяйство, санитарной очистки городов и обезвреживание твердых бытовых отходов, зеленого хозяйства, освещения, ритуальное хозяйство). Особенности организации и планирования труда и зарплаты на предприятиях благоустройства. Планирование услуг на предприятиях благоустройства.

Тема 2.4. Особенности организации и планирования на предприятиях банно-прачечного хозяйства. Организация работы предприятий банно-прачечного хозяйства. Характеристика и методика расчета производственной программы. Особенности организации и планирования труда на предприятиях банно-прачечного хозяйства. Планирование себестоимости услуг банно-прачечного хозяйства.

Тема 2.5. Особенности организации и планирования гостиничного хозяйства. Организация работы гостиниц. Особенности расчета плановых показателей производственной программы в гостиничном хозяйстве. Организация и планирование труда и заработной платы в гостиничном хозяйстве. Особенности планирования себестоимости услуг в гостиничном хозяйстве.

Тема 2.6. Особенности организации и планирования на предприятиях городского пассажирского транспорта. Организация работы городского пассажирского транспорта. Особенности организации и планирования труда и зарплаты в городском транспорте. Особенности планирования расходов в городском транспорте.

Тема 2.7. Особенности организации и планирования жилищного хозяйства. Организация работы жилищного хозяйства, Особенности организации и планирования труда и заработной платы в жилищном хозяйстве. особенности расчета плановых расходов и доходов в жилищном хозяйстве.

1.1.7 Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Основная литература

  1. Чекалин В.С. Экономика городского хозяйства. Учебное пособие. СПб.: СПбГИЭУ,2003.

  2. Саенко В.Б. Экономика, организация и планирование в городском хозяйстве: Электронный

конспект лекций *

Дополнительная литература

Учебники и учебные пособия

  1. Бузырев В.В., Чекалин В.С. Экономика жилищной сферы: Учебное пособие. М,: ИНФРА-

М,2001.

  1. Чернышов Л.Н. Экономика городского хозяйства: Учебное пособие. М.: Люберецкая газета, 1999.

  2. Чернышов Л.Н Цены и тарифная политика в жилищно-коммунальном хозяйстве. М.,1997.

  3. Велихов В.А. Основы городского хозяйства. М.: Наука,1996.

  4. Файнберг А.И. и др. Экономика, организация и планирование городского хозяйства. М.: Стройиздат,1969..

  5. Экономика жилищно-коммунального хозяйства: Учебное пособие. Под ред. Симионова Ю.Ф.-М: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004.

  6. Коробко В.И. Экономика городского хозяйства. – М: Издательсий центр «Академия» 2006.

  7. Экономика города: учебное пособие для вузов / под ред. Симионова Ю.Ф.-М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д : Издательский центр «МарТ», 2006.

Журналы « Муниципальная экономика», « Вопросы Экономики», «Экономист» и др,

* – базовые учебники