Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по эоп для гм.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
894.98 Кб
Скачать

Порядок выбора темы курсовой работы

Тематика курсовой работы выбирается студентом самостоятельно, исходя из необходимости соблюдения следующих принципов:

  1. наличия личного интереса студентов в отношении какой-либо проблемы, в том числе не входящей в указанный перечень тем, но не выходящий за рамки содержания учебной дисциплины;

  2. актуальности выполнения работы;

  3. наличия информации или доступа к информации, позволяющей исследовать проблему и фактически сложившуюся ситуацию в отрасли;

  4. возможности продолжения исследования в будущем с последующим выполнением дипломной работы.

Организация выполнения курсовой работы

Перед началом выполнения руководитель проводит со студентами беседу, в которой разъясняет назначение и содержание курсовой работы, требования к ее разработке и оформлению, особенностями отдельных тем.

После выбора темы и согласования ее с руководителем студент приступает к выполнению курсовой работы.

Процесс выполнения состоит из трех этапов:

  • разработка плана курсовой работы, сбор необходимых материалов;

  • детальная проработка научно-исследовательской и методической литературы; выбор методов исследования, анализ данных по объекту исследования, разработка мероприятий по совершенствованию существующего положения в конкретной подотрасли городского хозяйства;

  • оформление курсовой работы.

Руководитель оказывает научно-методическую помощь студентам путем систематических консультаций.

Контроль за ходом выполнения курсовой работы и ее качеством осуществляется руководителем в соответствии с графиком. Разработанная и должным образом оформленная курсовая работа представляется руководителю на проверку не позже чем за две недели до окончания установленного срока защиты.

Примерное содержание курсовой работы

Титульный лист. Оформление титульного листа производится в соответствии с утвержденными стандартами по оформлению студенческих работ в НФИ КемГУ.

Реферат должен содержать сведения об объеме курсовой работы, количестве иллюстраций, таблиц, использованных источников, приложений, перечень ключевых слов, текст реферата. Ключевые слова характеризуют содержание работы, записываются прописными буквами в именительном падеже в строку через запятые. Количество ключевых слов от 5 до 15. Текст реферата должен отражать цель работы, объект исследования, методы исследования, используемые информационные источники, полученные (ожидаемые) результаты от внедрения мероприятий. Общий объем реферата не более одной страницы.

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

Введение. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы курсовой работы и необходимость ее разработки. Здесь также должны быть представлены объект и предмет исследования, общая цель и задачи курсовой работы, а также методы исследования.

Теоретические основы исследования (теоретическая часть) должны содержать понятия городского хозяйства, его состав, особенности, место выбранной подотрасли в общей системе городского хозяйства. Здесь также дается теоретическое представление об экономических категориях.

Аналитическая часть курсовой работы предусматривает раскрытие темы курсовой работы относительно конкретного объекта исследования (конкретной подотрасли городского хозяйства). Данная часть курсовой работы включает описание ситуации, выявление и анализ основных тенденций, поиск причин создавшегося положения в изучаемой подотрасли городского хозяйства. Приоритет выполнения аналитической части должен отдаваться применению количественных и качественных методов, а также методик оценки состояния и динамики развития объекта исследования. Применение различных методов анализа должно быть комплексным и системным. В конце данной части приводятся выводы по исследуемой проблеме.

Проектная часть курсовой работы должна полностью основываться на результатах, выявленных в аналитической части. Проектная часть должна содержать два пункта:

  1. разработка на основе выполненного анализа и выявленных резервов системы мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования и развития объекта исследования;

  2. разработка плана реализации проектных мероприятий, позволяющего обосновать практическую возможность преодоления конкретных экономических, технических, организационных, психологических и других трудностей.

Мероприятия должны быть конкретными и направленными на ликвидацию недостатков в существующем положении городского хозяйства.

Заключение должно включать краткие наиболее важные выводы и предложения, сделанные в целом в курсовой работе.

Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТом и включает все материалы, которые были фактически использованы в ходе выполнения курсовой работы, и на которые имеются ссылки по тексту работы.

Приложения могут содержать материалы вспомогательного или дополнительного характера: копии подлинных документов, выдержки из отдельных материалов, отдельные положения из инструкций и правил, вспомогательные графические иллюстрации. Все приложения должны иметь порядковые номера и на них должны быть ссылки в тексте.

Курсовая работа должна быть выполнена в объеме не менее 20 страниц машинописного текста.