Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учеб. ед. 2.5. (лекция).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

УЧЕБНАЯ ЕДИНИЦА 2.5. ЛЕКЦИЯ ТЕМА: ссудный nPOUEHT

И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Природа ссудного процента

Ссудный процент — своеобразная цена ссужаемой во временное пользова­ ние стоимости (ссудного капитала). , Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денеж­ ных отношений, которые в свою очередь определяются отношениями собствен­ ности. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование, как правило, с целью ее произ­ водительного потребления.

Для кредитора, отказывающегося от текущего потребления материаль­ных благ, цель сделки состоит в получении дохода на ссуженную стоимость; предприниматель привлекает заемные средства также с целью рационализации производства, в том числе увеличения прибыли, из которой он должен уплатить проценты.

Если исходить из принципа равного дохода на вложенные средства, то на один рубль заемных средств приходится величина прибыли, соответствующая доходности собственных вложений. Столкновение интересов собственника сред­ств и предпринимателя, пускающего их в оборот, приводит к разделению прибы­ли на вложенные средства между заемщиком и кредитором. Доля последнего выступает в форме ссудного процента.

Такое определение природы ссудного процента опирается на ряд основных теоретических подходов к трактовке причин его возникновения.

МАРКСИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА

Согласно марксистской теории ссудного процента источником его образо­вания является прибавочная стоимость, полученная в процессе производ­ства, которая делится на две части: предпринимательский доход и ссудный процент как плату за пользование предоставленным капиталом. При этом ставка процента определяется соотношением спроса и предложения на заем­ный капитал.

Согласно марксистской теории источником ссудного процента является:

А) капитал;

Б) ссудный капитал;

В) заемный капитал

Г) прибавочная стоимость.

Правильный ответ –г.

^

Марксистская теория дает следующее определение ссудного процента: «Если цена выражает стоимость товара, то процент выражает возрастание стои­мости денежного капитала и потому представляется ценою, которая уплачивает­ся за него кредитору»1. Одновременно утверждается, что «процент как цена капи­тала — выражение с самого начала совершенно иррациональное», поскольку цена сведена к чисто абстрактной форме, а именно к определенной сумме денег, уплачи­ваемой за нечто, фигурирующее в качестве потребительной стоимости.

Марксистская теория вводит разделение двух понятий: капитала-собствен­ности и капитала-функции. Процент является доходом капитала-собственности, платой капиталисту за то, что он является владельцем ссудного капитала. Пред­принимательский доход — вознаграждение капитала-функции за предпринима­тельскую деятельность.

ТЕОРИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ

Согласно теории предельной полезности процент возникает в связи с психо­логическим предпочтением человека потреблять материальные блага сегод­ня, а также получать дополнительный доход в результате разумного распоря­жения деньгами, а не откладывать этот процесс на будущее. Соответственно процент рассматривается как некоторая компенсация за отказ собственника средств от их текущего потребления.

ТЕОРИЯ ЧИСТОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАПИТАЛА

В трактовке теории чистой производительности капитала процент возни­кает в результате обмена суммы текущих благ на большую сумму будущих благ. В результате производительного применения капитала повышается эффективность производства, что приводит к увеличению выпуска конеч­ного продукта. Этот прирост выпуска называют чистой производительно­стью капитала и измеряют уровнем процента.

ТЕОРИИ ПРОЦЕНТА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

В экономической литературе советского периода (особенно 20—30-х гг.) ссудный процент чаще всего рассматривался как средство снижения себе-

стоимости продукции либо как способ возмещения расходов банка. Дей ствительно, расходы по уплате процентов включались в себестоимость пр©' дукции. Считалось, что излишние расходы на уплату процентов в связ» с нерациональным использованием кредита снижают рентабельность пред­приятий и соответственно уменьшают их накопления. Вместе с тем бан* получал прибыль в виде разницы между доходом от взимания проценто! и расходами на их выплату за вычетом прочих расходов кредитного учрежде­ния. Утверждалось, что снижение ставок по активным операциям стимули­рует сокращение банками расходов и в конечном счете повышение их рента­бельности.

Позже, в 50-х годах, стали появляться теории, в которых в качестве эконо­мической основы процента признавалось социалистическое накопление. Ссудный процент рассматривался как часть накоплений предприятий, образующихся в результате использования оборотных средств, в том числе заемных, и причита­ющихся банку за предоставленные им кредиты.

Подобный подход сохранился и в 60—70-х годах XX века, когда ссудный процент определяли как часть чистого дохода общества. В тот же период в ссуд­ном проценте ряд специалистов видел плату за использование заемных средств. В 80-х годах в советской экономической литературе главенствующее место заняли теории, определяющие ссудный процент в качестве иррациональной цены кредита (ссудного фонда).