Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРОК изо 5 класс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
104.45 Кб
Скачать

МОУ «Кирилловская средняя общеобразовательная школа»

Интегрированный урок изобразительное

искусство - истоки – музыка

(2 часа)

II четверть. 5класс.

Тема четверти: «Связь времён в народном искусстве».

Тема урока: «Колыбельные песни и народные игрушки

Белозерья.

Изготовление куклы - оберега».

МОУ «Кирилловская средняя

общеобразовательная школа».

Медовикова Елена Николаевна,

учитель изобразительного

искусства .

Кириллов

2010 год.

Слайд 1.Тема урока: «Колыбельные песни и народные игрушки Белозерья. Изготовление куклы - оберега».

Слайд 2. Цель: Воспитание патриотических чувств.

Задачи:

  • Развивать эстетическую, эмоциональную отзывчивость к произведениям изобразительного искусства, учить понимать их художественный образ.

  • Воспитывать бережное, доброе отношение к матери, трудолюбие и аккуратность.

  • Через работу в группах формировать:

целостное восприятие народного искусства как части культуры народов;

позитивное отношение друг к другу;

базу успеха в достижении цели урока.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы: фронтальная, групповая.

Подготовительный этап: деление класса на группы-команды по 3 – 5 человек;

домашнее задание к уроку ребятам даётся за две недели до урока. Учащимся предложен эстетически выразительный зрительный ряд, состоящий из репродукций икон иконографического типа (Владимирская, Донская, Федоровская, Тихвинская, Казанская Богоматерь.) Рассматриваются репродукции картин художников на тему материнства. Дети должны не только описать внешнюю сторону картин, отражающую их зрительные представления, но и словесно выразить чувства, которые изображали древние иконописцы и художники.

Расспросить родителей, бабушек, прабабушек о том, какие колыбельные песни им пели. Принести лоскутки ткани белого цвета (20 * 20 см.); два лоскутка ткани красного цвета (10 * 10 см.); два лоскутка ткани в клеточку (15 * 15 см.); лоскут ткани красного цвета (5 * 10см.); лоскут ткани любого цвета (3 * 7 см.).

Тип урока: комбинированный.

Технология: деятельностная с элементами информационной технологии.

Приёмы деятельности учителя: инструктаж по выполнению работы, подготовка вывода по уроку.

Оборудование.

1. Зрительный ряд: Владимирская, Донская, Федоровская, Тихвинская, Казанская Богоматерь. Репродукции: «Одигитрия» Дионисия; «Мадонна Лита» Леонардо да Винчи; картина Рафаэля «Сикстинская мадонна»; «На пашне. Весна» А.Г. Венецианова ; «Петроградская Мадонна» К.С. Петрова-Водкина; «Родина мать зовёт» А.А. Дейнеки; плакат Тоидзе «Родина мать зовёт»; В. Л. Боровиковского «Богоматерь с младенцем».

Выставка книг по теме.

2. Музыкальный ряд: песни о женщинах, маме.

Для учителя: мультимедийный видеопроектор, ноутбук, экран.

Для учащихся: ткань (20 * 20 см.); (10 * 10 см.) – 2 шт.; (15 * 15 см.) – 2 шт.;

(5 * 10 см.); (3 * 7 см.); нитки красного цвета.

Ход урока:

I . Организационный момент.

- Проверка подготовки к уроку.

- Организация внимания учащихся.

II. Постановка целей и задач урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Постановка целей и задач урока.

Знакомство с творчеством художников-живописцев, изображавших, воспевавших в своих произведениях образ женщины. Исполнение колыбельных песен. Изготовление куклы - оберега Кирилловского района.

III. Работа по теме урока. Учитель изобразительного искусства. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Мы собрались, чтобы пережить минуты духовной близости, минуты радости и счастья. (Читает стихотворение П. Новожилова).

Слайд 3, 4.

С небес полночных падает звезда,

И птицы улетают в край далёкий,

Но с нами остаётся на всегда

Свет Матери, прекрасной и высокой.

От сердца к сердцу, от мечты к мечте

Свет Матери проложит путь незримый,

Открытый вечной Доброте,

И Правде, и Любви неповторимой…

Воистину бессмертные слова:

«Без этого пленительного света

Сверкают росы, тают облака,

Проходит новый день обыкновенно.

И светится Вселенная, пока

Свет Матери расплёскан по Вселенной!»

Назовите слова из стихотворения, которые кажутся вам главными.

Конечно, это высокие слова, и в обыденной жизни мы не так часто их употребляем. А если вдуматься, то увидим, что мать как солнце посылает свои лучи, согревая нас своей любовью, наполняя духовной силой, давая уроки красоты и доброты. На этом строится наша жизнь. Каждую секунду в мире рождаются три человека. Появление на свет – это всегда чудо! Ты только представь: был бы мир, мама, братья, сёстры, одноклассники, солнечный день, а тебя бы не было. Но есть Мама, поэтому есть ты. Ты, такой красивый, неповторимый … для меня.

Образ Богоматери – священный образ в религии и искусстве.

Мы с вами уже говорили, зачем приходит в этот мир девочка, женщина. Чтобы создать красоту в нашей душе. Чтобы оберегать и заботится о близких, чтобы продолжить жизнь. Каждый из нас обязан появлением на этот свет самому дорогому человеку – своей маме.

Ничего не бывает красивее и богаче материнской любви. Мать, жертвуя всем на свете, заботиться о своём ребёнке, защищает и оберегает его. Недаром образ матери, материнской любви обогащает. Заступницей, покровительницей называют Богоматерь ту, через которую в мир пришёл Спаситель рода человеческого.

Слайд 5. Покровительница – от слова «покрывать». Под её покровом спасаются все нуждающиеся. В церковной и народной традиции существует праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он связан с легендой о явлении Богоматери Андрею юродивому в первой половине X века. Однажды во время богослужения Андрей увидел входящую в храм Богородицу. Богородица, сотворив молитву, простерла над присутствующими свой мафорий – плащ, покрывающий голову, как символ защиты города от вражеской осады.

В народе праздник Покрова отмечают 14 октября.

Именно к Богородице обращается русский человек ив самые трудные минуты своей жизни, как ребёнок, который бросается к матери при любой опасности. Богоматерь называют надёжной молитвенницей за людей. Всех святых просят в молитвах: «Моли Бога о нас», «Пресвятая Богородица, спаси нас».

Существует множество различных икон Богоматери. Каждая запечатлела одну из черт её образа, став как бы одним из её имён.

Слайд 6. ОДИГИДРИЯ, то Путеводительница, помогает тем, кто отправляется в плавание, в дорогу. Дионисий. «Одигитрия.» Икона из Вознесенского монастыря Московского Кремля. 1481 год. Икона Божией Матери «Одигитрия». Время создания: 1502 г. Размеры: 141 x 106 см.

Место хранения: Русский Музей, Санкт-Петербург.

Слайд 7. Ребята!

Что вы знаете о Дионисии?

Дионисий (1440-после 1502);русский живописец. Работал в Москве и северных русских монастырях. Вместе с сыновьями расписал собор Ферапонтова монастыря (1500 – 1503). Игумен ряда монастырей, основанных им на Вологодчине. Создал иконы: («Богоматерь Одигитрия», «Спас в силах», «Распятие», «Успение» и т. д.)

Слайд 8. Купина Неопалимая оберегает от молнии и пожара.

Слайд 9.Богоматери Тихвинской – о здоровье детей.

Слайд 10 . Богоматерь Казанская исцеляет слепцов.

Слайд 11. Ученица 1.

Перед вами одна из икон Богоматери - Богоматерь Владимирская. Несравненная, извечная песнь материнства – песнь нежной, беззаветной, трогательной любви матери к ребёнку. В этой иконе отражено то, что близко людям всех времён и народов, всем матерям, и нашим мамам в том числе. История этой иконы с момента появления до наших дней не менее удивительна, чем её гениальное изображение. Сколько жизненных драм произошло перед её очами, сколько слёз пролито перед нею в надежде на помощь!

Появилась она в XII веке в Византии, затем, была доставлена в Киев.

Напротяжение столетий, покушались на неё много раз. Князь Андрей Богословский привёз её во Владимир. Каких только чудес не происходило с иконой по дороге! Она спасла тонущего в реке, потом уберегла от смерти жену священника, вернула зрение слепому. Икону брали в воинские походы и после успеха дружно поклонялись святыне. Слайд 12. Во Владимире построили огромный Успенский собор – «Дом Матери - богородицы», отсюда и название иконы - Богоматерь Владимирская.

Учитель изобразительного искусства:

Искусство Возрождения (XV в.) принесёт иное, чем у предшествующих художников, понимание женской красоты. Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль - стремятся к созданию обобщённого образа совершенного человека, прекрасного как физически, так и духовно. Воплощением такого идеала становится мадонна, дева Мария с младенцем Иисусом Христом - возвышенный символ материнства и жертвенной любви к людям. Одним из лучших произведений на эту тему станет «Мадонна Лита» Леонардо да Винчи.

Ученик 2. Слайд 13. «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи.

- На картине изображена юная Мария, бережно держащая на руках младенца.

Её склоненный профиль полон исключительной красоты и благородства. Опущенные глаза, едва заметная улыбка придают облику мадонны необыкновенную выразительность и теплоту, озаряют её светлым материнским чувством. В этой замечательной картине художнику удалось передать своё представление о счастье, чистой земной радости бытия и святости лучших человеческих чувств.

Ученик 3. Слайд 14 .- Одним из величайших созданий мирового искусства стала картина Рафаэля «Сикстинская мадонна», в которой гениально воплощена идея материнства. Земное, реалистическое изображение женщины-матери. Она только что сделала едва заметный шаг навстречу людям. Ее движение спокойно и величаво. Создается впечатление, что она не идет, а парит в облаках. Она слегка привлекает младенца, словно боится расстаться с ним, и в то же время протягивает его к людям. В этом противоречивом жесте матери ощущается глубокий трагизм происходящего. Глаза Мадонны смотрят доверчиво и открыто. Исключительное обаяние этой картины Рафаэля заключается в естественном сочетании простоты, нежной женственности и царственного величия. В ней человеческое поднимается до божественного, а божественное становится земным.

Учитель изобразительного искусства:

- Ребята, мы познакомились с творчеством художников Возрождения, но ведь и русские художники в своем творчестве не обходили стороной образ женщины - матери. Признанный портретист, академик живописи Венецианов А.Г., писал простых русских женщин - крестьянок, занятых нелегкой работой.

Ученик 4. Слайд 15. «На пашне. Весна» Алексей Гаврилович Венецианов (17801847).

«На пашне. Весна»- на этой картине изображена крестьянка в длинном розовом сарафане и алом кокошнике. Она ведет запряженных в борону лошадей. А в стороне сидит играющий ребенок, на которого с любовью и нежностью посматривает молодая мать. Позади женщины - неоглядная русская даль.

- А вот другое полотно Венецианова "На жатве. Летом" Нещадно палит солнце, стоят рядами снопы, зеленеют холмы. В центре картины женщина-жница с ребенком на руках, она ласково обнимает его, забыв об усталости.

Учитель изобразительного искусства:

Смотришь на эту картину и вспоминаешь строки стихотворения Н.А. Некрасова:

«....В полном разгаре страда деревенская,

Доля ты! - русская долюшка женская!

Вряд ли труднее сыскать....

Зной нетерпимый: равнина безлесая.

Нивы, покосы да ширь поднебесная.

Солнце нещадно палит...»

Слайд 16. Ученик 5.

«Петроградская Мадонна» художника К.С. Петрова-Водкина. Вот и наступил XX век.

В искусстве XX века совершенно по - новому зазвучала извечная тема материнства, прославляющая самые глубокие и искренние человеческие чувства.

Наиболее яркое художественное воплощение она нашла в творчестве художника К.С. Петрова-Водкина (1878-1939). После октябрьской революции Петров-Водкин стремится осознать новые взаимоотношения человека и мира. Своё осмысление происходящих исторических событий воплотил в прославленной “Петроградской Мадонне”.

Молодая женщина с ребёнком в руках изображена на фоне революционного Петрограда, где началась новая эра человеческой истории. Куда-то спешат прохожие, кто-то останавливается у стен зданий. Но всё это лишь временный фон основного изображения женщины-матери. Не случайно она повернулась спиной к городу. Её главные забота - это забота о ребёнке, о его настоящем и будущем.

Учитель изобразительного искусства:

Слайд 17. «Родина мать » А.А. Дейнеки (1899-1969).

- Интересно воплощена эта тема в картине “Мать" художника А.А. Дейнеки.

Её композиция удивительно проста: На гладком фоне крупным планом изображена женщина с заснувшим ребёнком на руках. В облике матери передана величественная осанка венецианских крестьянок, нежные трепетные чувства к прильнувшему к её плечу малыша. Противопоставляя хрупкое, разморенное сном тельце мальчика сильной и крепкой фигуре матери, художник стремится подчеркнуть существующую между ними неразрывную духовную связь, готовность матери защитить ребёнка.

По - новому прозвучит эта тема в произведениях, созданных в годы Великой Отечественной Войны.

Слайд 18. Плакат Иракли Тоидзе «Родина мать зовёт». Все знают плакат Тоидзе «Родина мать зовёт». В суровые годы военных испытаний прозвучал материнский призыв к защите Родины. Невозможно уйти от прямого открытого взгляда женщины-матери. Жест поднятой вверх руки многим напоминает известный образ Богоматери Органы, молящейся за спасение человечества.

Слайд 19. Вывод: Во все времена художниками воспевалась красота женщины.

Но именно образ женщины- матери являлся идеалом женской красоты.