Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фарма с 1-25.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
33.5 Кб
Скачать

№1

Фармаколо́гия – наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. Фармакология изучает в основном лек.ср-ва, применяемые для лечения и профилактики различных заболеваний и патологических состояний. Одна изважнейших задач фармакологии заключается в изыскании новых, эффективных и безвредных лек.средств.

Оч. Велико значение фарм.для практической медицины ( появл. Средств для наркоза,мест анестезии, курареподобные средства,ганглиоблокаторы..и т.д)

№2

Рецепт-это письменное, составленное по установленной форме обращение врача в аптеку об изготовлении и отпуске больному лек-ва с указанием способа его употребления.

Он состоит из 9 частей:

  1. Наименование ЛПУ

  2. Дата прописывания рецепта (число, месяц)

  3. Фамилия и инициалы больного

  4. Возраст

  5. Фамилия и инициалы врача

  6. Обозначение лек. вещ-тв и их кол-во( прописью)

  7. Название лек.формы или др.указания фармацевту

  8. Способ применения лек-ва(сигнатура)

  9. Подпись и личная печать врача

№3

1) Форма «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»;

2) Форма № 148 -1/ у-88 «Рецептурный бланк»;

3) Форма № 107 -1 /у «Рецептурный бланк»;

4) Форма № 148 -1/у - 04 (л) «Рецепт»;

5) Форма № 148 –1/у - 06 (л) « Рецепт».

Правила:

  1. Рецепт начинается с обязательного условного сокращения Rp.: , затем следует перечисление названий лек.ср-тв, необходимых для изготовления лек-ва, с указанием их количества.

  2. Название каждого средства с новой строки и с прописной буквы

  3. С прописной буквы пишется также в середине строки название лек.вещ-ва или растения

  4. Название каждого ср-ва в род.пад.

  5. Выражение обозначающее дозу, ставится в род.пад.

  6. Если 2 и более лек.ср-тв выписывают подряд в одинаковой дозе, то кол-во указывают только один раз после названия последнего средства, причем перед цифровым обозначением пишут условное сокращение аа(аnа – поровну, по)

  7. Возможны прописи готовых лек.ср-тв.без обозначения дозы в тех случаях, когда она является стандартной. Иногда в рецепте название лек.формы должно стоять в винит.пад множ числа.

  8. При выписывании рецепта кол-во жидких вещ-тв указывается в миллилитрах в виде десятичных дробей. В граммах или каплях, причем кол-во капель обозначается римской цифрой , а твердых вещ-тв – в граммах

  9. При прописывании лек.ср-тв, дозируемых в биологических единицах действия активности, кол-во обозначается арабскими цифрами в десятках, сотнях, тысячах, млн.

  10. Рецепты выписываются четко и разборчиво чернилами или шариковой ручкой с обязат.всех предусмотренных в бланке граф.исправления не допустимы

№4

Лека́рственные сре́дства — вещества или смеси веществ, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболеваний, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животных, растений, минералов методом синтеза или с применением биотехнологий.

Таким образом, к лекарственным средствам относятся вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных форм.

Существуют различные источники, из которых современными технологическими методами можно получить лекарственные вещества.

1. Минеральные соединения (магния сульфат, натрия сульфат).

2. Ткани и органы животных (инсулин, препараты гормонов щитовидной железы, ферментные препараты, препараты, регулирующие пищеварение).

3. Растения (сердечные гликозиды, морфин, резерпин).

4. Микроорганизмы (антибиотики: пенициллины, цефалоспорины, макролиды и др.). В 40х годах XX века была впервые разработана технология получения антибиотиков из почвенных грибов. С 80х годов XX века разработана технология получения лекарственных средств методом генной инженерии (человеческие инсулины).

5. Химический синтез (сульфаниламиды, парацетамол, кислота вальпроевая, новокаин, кислота ацетилсалициловая). С середины XIX века лекарственные вещества активно стали получать химическим путем.

Большинство современных лекарственных веществ являются продуктами химического синтеза.

№5

Лекарствен­ное вещество — это хи­мическое соединение природного или синтетического происхождения, которое является основным действующим началом, определяющим лекарственные свойства. Входит в состав лекарственного средства

Твердые лекарственные формы.

таблетки – дозированная лекарственная форма, получаемая путем прессования или формирования лекарственного средства, лекарственных смесей и вспомогательных веществ; драже – дозированная лекарственная форма округлой формы, получаемая путем многократного наслаивания лекарственных средств и вспомогательных веществ в гранулы; гранулы – однородные частицы (крупинки, зернышки) лекарственных средств округлой, цилиндрической или неправильной формы размером 0,2 – 0,3 мм.; порошки – лекарственные формы, обладающие сыпучестью; различают порошки простые (однокомпонентные) и сложные (из двух и более компонентов), разделенные на отдельные дозы и неразделенные; сборы – смесь нескольких видов изрезанного, истолченного в крупный порошок или цельного лекарственного сырья растений - иногда с добавлением других лекарственных средств; капсулы – дозированные порошкообразные, гранулированные, иногда жидкие лекарственные средства, заключенные в оболочку из желатина, крахмала, иного биополимера; спансулы – капсулы, в которых содержимым является определенное количество гранул или микрокапсул; карандаши лекарственные (медицинские) – цилиндрические палочки толщиной 4-8 мм и длиной до 10 см с заостренным или закругленным концом; пленки лекарственные – лекарственная форма в виде полимерной пленки.

2. Мягкие лекарственные формы.

мази – лекарственные формы мягкой консистенции для наружного применения; при содержании в мази порошкообразного вещества свыше 25% мази называют пастами; пластыри – лекарственная форма для наружного применения в виде пластичной массы, обладающей способностью после размягчения при температуре тела прилипать к коже; пластыри наносятся на плоскую поверхность тела; суппозитории (свечи) – твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся при температуре тела дозированные лекарственные формы, предназначенные для введения в полости тела (ректальные, вагинальные свечи); суппозитории могут иметь форму шарика, конуса, цилиндра, сигары и т.д. пилюли – дозированная лекарственная форма в виде шарика весом от 0,1 до 0,5 г, приготовленная из однородной пластической массы, содержащей лекарственные средства и вспомогательные вещества; пилюля весом более 0,5 г называется болюсом.

3. Жидкие лекарственные формы.

растворы – лекарственные формы, полученные путем растворения одного или нескольких лекарственных средств; суспензии (взвеси) - системы, в которых твердое вещество взвешено в жидком и размер частиц колеблется от 0,1 до 10 мкм; эмульсии – лекарственные формы, образованные нерастворимыми друг в друге жидкостями; настои и отвары – водяные вытяжки из лекарственного растительного сырья или водные растворы экстрактов; слизи – лекарственные формы высокой вязкости, а также приготовленные с применением крахмала из водной вытяжки растительного сырья; линименты – густые жидкости или студнеобразные массы; пластыри жидкие – при нанесении на кожу оставляют эластичную пленку; сиропы лекарственные – раствор лекарственного вещества в густом растворе сахара; настойки – спиртовое, водно-спиртовое или спирто-эфирное прозрачные извлечения из лекарственного растительного сырья, полученные без нагревания и удаления экстрактов; экстракты – концентрированные извлечения из лекарственного растительного сырья; различают жидкие, густые, сухие и другие виды экстрактов.

4. Газообразные лекарственные формы.

аэрозоль – лекарственная форма в специальной упаковке, в которой твердые или жидкие лекарственные средства находятся в газе или газообразном веществе;

№6

Дозы лекарственных препаратов. Для правильного действия лекарств их необходимо применять в адекватной дозе. Дозой называется количество лекарства, вводимого в организм и ока­зывающего на него определенное действие. Сила действия пре­парата определяется дозой и порядком его приема.

Доза — количество лекарственного вещества, вводимого в организм, и выражается в массовых или объемных единицах деся­тичной системы и обозначается арабскими цифрами. Число целых граммов отделяется запятой. За единицу веса в рецепте принят 1 г — 1,0; за единицу объе­ма — 1 мл. При приеме лекарств важно учесть, что в 1 ст. л. содержится 15 г воды, в 1 ч. л. — 5 г; в 1 г воды — 20 капель; в 1 г спирта — 47—65 капель.

По способу действия доза может быть минимальной, те­рапевтической, токсической и летальной.

Минимальная дейст­вующая (пороговая) доза — это минимально возможное коли­чество лекарства, которое может оказать лечебное действие.

Терапевтическая доза — это количество лекарства, превы­шающее минимально действующую дозу, дающее оптималь­ное лечебное действие и не оказывающее негативного воз­действия на организм человека. Чаще всего в медицинской практике применяется средняя терапевтическая доза, дающая в большинстве случаев оптимальный лечебный эффект без патологических воздействий.

Токсическая доза — это наименьшее количест­во лекарственных средств, способное вызвать отравляющее действие на организм. Для ядовитых и сильнодействующих веществ указывают максимальные разовые и суточные дозы для взрослых и детей в соответствии с возрастом больного. В случае передозировки веществ или при замене одного ле­карственного препарата другим может наступить отравление.

Минимальной смертельной (летальной) дозой называется количество лекарственного вещества, спо­собное привести к летальному исходу.

По количеству применения в сутки доза может быть разовой (од­нократной) и суточной.

№7

№8

Таблетки: Rp.: Digoxini 0,00025

D.t.d.N. 12 in tabulettis

S. По одной таблетке 2 раза в день

Rp.: Tabulettam Digoxini 0,00025

D.t.d.N. 12

S. По одной таблетке 2 раза в день

№ 9

Драже: Rp.: Dragee Diazolini 0,05

D.t.d.N. 20

S. По одной драже 2 раза в день

№10

Порошки: простые(состоящие из одного вещества), сложные(из 2 ингредиентов или более), порошки разделённые на отдельные дозы,неразделенные.

Пропись простого неразделенного порошка: Rp.: Streptocidi subtiliaaimi 20,0

D.S. для нанесения на рану

Пропись сложного разделенного порошка: Rp.: Benzylpenicillinum-natrii 125000 ED

Aethazoli 5,0

M.f. pulvis subtilissimus

D.S. для вдувания в нос

Пропись простого разделенного порошка: Rp.: Pancreatini 0,6

D.t.d.N. 24

D.S. По одному порошку 3р.в.д.

Пропись сложного разделенного порошка: Rp.: Papaverini hydrochloride 0,02

Phenobarbitali 0,01

Sacchari 0,3

M.f. pulvis

D.t.d.N. 10

S. по 1 порошку 3 раза в день

№11

Капсулы( в них в основном выпускают лек.препараты с неприятным вкусом и запахом или раздражающим действием.( учебник стр.375-376-рецепты)

№12

Растворы (стр 376-379- примеры рецептов)

1) Растворы

(Раствор — им. п. ед. ч. Solutio, род. п. ед. ч. Solutionis)

Раствор — жидкая лекарственная форма, получаемая путем растворения лекарственного вещества в растворителе. Таким образом, раствор состоит из двух ингредиентов: растворимого вещества и растворителя.

В качестве растворителей чаще всего используют воду дистиллированную (Aqua destillata), спирт этиловый 70%, 90%, 95% (Spiritus aethylicus 70%, 90%, 95%) и жидкие маслаперсиковое (Oleum Persicorum), вазелиновое (Oleum Vaselini) и др.

Растворы должны быть прозрачными и не содержать взвешенных частиц или осадка. Используют растворы для наружного и внутреннего применения, а также для инъекций.

Растворы для наружного применения используют в виде глазных и ушных капель, капель в нос, примочек, полосканий, промываний, спринцеваний.

Существуют две формы прописи растворов - сокращенная и развернутая.

Сокращенная форма прописи раствора начинается с названия лекарственной формы, т.е. со слова Solutionis ... ( Раствора ...). Далее указывают название лекарственного вещества в родительном падеже, концентрацию раствора и (через тире) его количество. Затем следует D.S.

Если растворителем является вода, то в сокращенной прописи характер раствора (водный) не указывают.

Концентрацию раствора можно обозначить тремя способами:

1) в процентах,

2) в отношениях (например, 1:1000, 1:5000 и т.п.),

3) в массо-объемных соотношениях (например, 0,6 — 200 ml, т.е. в 200 мл содержится 0,6 г лекарственного вещества ).

Пример рецепта:

Выписать 500 мл 0,02% раствора нитрофурала (Nitrofuralum). Назначить для полоскания горла 4 раза в день.

Концентрация раствора в процентах

Rp.: Solutionis Nitrofurali 0,02% - 500 ml

D.S. Для полоскания горла 4 раза в день.

Концентрация раствора в отношениях

Rp.: Solutionis Nitrofurali 1:5000 - 500 ml

D.S. Для полоскания горла 4 раза в день

Концентрация раствора в массо-объемном соотношении

Rp.: Solutionis Nitrofurali 0,1 - 500 ml

D.S. Для полоскания горла 4 раза в день.

Спиртовые и масляные растворы в сокращенной форме выписывают с обозначением характера раствора — спиртового (spirituosae), масляного (oleosae), которое приводится после названия лекарственного вещества.