Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 1 ЗАРОЖДЕНИЕ АРХИВОВ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Вопрос 1 зарождение архивов

Первым этапом в истории архивного дела характеризовался тем что документы хранились в месте с рукописными книгами и материальными ценностями. Документы созданные в результате деятельности княжеского двора и других должностных лиц обычно размещались в контрольных храмах.Большие комплекты документов складывались в церквях и монастырях. Например: грамоты князей. На пожалование угодий, записи различных вкладов и т.д.Возникали личные библиотеки и архивы. Документы имели большое значение, они использовались господствующим классом для закрепления феодальных отношений. Широко использовались летописи а так же документы князей, церквей, монастырей. Стали разрабатыватся образцы различных документов, они назывались формулярами. В письменном виде фиксировался переход земельной собственности от одного владельца к другому. Основным письменным материалом до конца 14 века был пергамент. Бумага привозилась из Голландии и Франции. Первым официальным архивом в России был Московский великокняжеский архив. Там хранились не только московский документы но так же документы присоединенных земель.

Вопрос 3 Развитие архивных учреждений в 17 веке.

В архиве сената хранились документы связанные с важными событиями в истории страны. Было 2 сенатских архива это московский и петербуржский. В петербуржском хранились протоколы, манифесты, указы, а в московском архиве хранились документы ликвидирующих учреждений. В архиве кабинета императорского величества хранились проекты указов, доносы и жалобы на имя царя.

Вопрос 4 Архивная деятельность 18 века.

Высшим законодательным органом в россии был гос.совет.В архиве этого органа власти содержатся законопроекты, журналы и протоколы его заседаний, а так же докладыЮ записки и материалы по подготовке реформ. В 1802 году стали создаваться министерства а в 1811 году был утвержден основной закон об их деятельности. Согласно закону архивы не имели право вести перепись с другими учреждениями, архивами или частными лицами. В архивах министрств хранились документы по профилю их деятельности.

Вопрос 6 Проекты реформы архивного дела Розенкампфа.

Проект был предложен в 1820 году. Он предложил обьединить в единый гос орган исторический архив москвы и петербурга. В этом архиве должны были работать люди со спец подготовкой в области архивного дела. Розенкампф прелогал завести на все дела гос. Архива единую опись. Архив должен был находится в ведении главного управления архивами которые подчинились бы ос совету.

Вопрос 5 Проект реформы архивного дела Калачова.

Реформа была предложена в 1871 году.Все архивы должны дыли подразделяться на текущие и центрально исторические. Исторические архивы должны были делится на 2 группы. Это центральные архивы при высших правительственных учреждениях и центральные архивы для каждой губернии. В этих архивах должны функционировать комиссии состоящие из местных чиновников и знатаков старины. Эти комиссии должны были отберать документы для постоянного хранения. Уничтожать документы могли только с разрешения главной архивной комиссии подчиненные министерству народного просвящения.

Вопрос 7 Проект реформы архивного дела Самоквасова.

Был предложен в 1899 году. Для управления архивами государственных и общественных учреждений создается центральный орган. Делопроизводство высших и центральных государственных учреждений до 1800 года концентрируется в МАМЮ. В центральных городах учреждаются архивы которые хранят документы местных учреждений до 1800 года.