Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воеводина Ю В7, В 8.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Задание в7

Формулировка задания:

Среди предложений 14-17 (текст №1) найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи лексического повтора и указательного местоимения. Напишите номер этого предложения:

(14) Тогда эту неуловимую постоянную решили измерить. (15)Психолог Ричард Дэвидсон использовал специальную технологию – позитронно-эмиссионную томографию – для измерения нейронной активности мозга в разных состояниях. (16)Оказалось, что люди от природы энергичные, энтузиасты и оптимисты имеют высокую активность определенной области коры головного мозга – левой префронтальной зоны, которая ассоциируется с положительными эмоциями. (17)Активность этой зоны – показатель на удивление постоянный: ученые проводили измерения с промежутком до 7 лет, и уровень активности оставался прежним.

Ваш ответ № 17? И это верно. «Активность этой зоны…» - местоимение «этой» и лексический повтор слов «зоны».

Что требуется от учеников: знать тему «Средства связи предложений в тексте»

Смысловая и грамматическая связность частей текста достигается при помощи различных средств связи.

Разграничиваются лексические, морфологические и синтаксические средства связи предложений в тексте.

Лексические средства связи, востребованные в задании А7

Лексические повторы (повторы слов и словосочетаний), в том числе повторы ключевых слов, употребление однокоренных слов.

«… будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать. Зависть развивается прежде всего всего там, где вы сами себе чужой. Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других Завидуете- значит, не нашли себя»(Д.С. Лихачев).

Синонимы и синонимические замены ( в том числе синонимические и описательные обороты и родо-видовые обозначения).

«Меня не устраивают словарные определения слова «жадность». Cтремление удовлетворить чрезмерное, ненастное желание чего-либо» или «Скупость, корыстолюбие»(Д.С. Лихочев).

Контекстные синонимы

Жадность-… это душевная кособокость, жуткая направленность ума, крайне его ограничивающая, жухлая умственная, желтушный взгляд на мир, желчность к себе и другим, забвение товарищества» (Д.С. Лихачев).

Антонимы (в том числе и контекстные)

«Давайте будем людьми счастливыми, то есть имеющими привязанности, любящими глубоко и серьёзно что-то значительное, умеющими жертвовать собой ради любимого дела и любимых людей, а несчастными, живущими скучной жизнью, растворяющими себя в пустом приобретательстве или мелких, низменных «скоропортящихся наслаждениях» (По Д.С. Лихачеву).

Морфологические средства связи

Союзы

«Чем больше человек окружен этой духовной культурой, погружен в нее, тем он счастливее, тем интереснее жить, жизнь приобретает для него содержательность. А в чисто формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству, нет этой «духовное культуры». «Перестанешь учится-не сможешь и учить. ИБО знания все растут и усложняются» (Д.С. Лихачев).

Использование личных, указательных и некоторых других местоимений вместо слов из предшествующих предложений.

«Ты совершено прав, любя старое здание, старые вещи _ все то, что сопутствовало человеку в прошлом и сопутствует ему в его теперешней жизни. ВСЕ ЭТО не только вошло в сознание человека, но само как бы что-то восприняло от людей (Д.С. Лихачев).

Использование наречий.

«Образ уточняет свое значение благодаря контексту и становится полностью понятным только в конце стихотворения: «Потому что над всем, что было, колокольчик хохочет до слез» ЗДЕСЬ вступает в силу тема иронии судьбы – судьбы, смеющейся над преходящими явлениями человеческой жизни» (Д.С. Лихачев).

Использование степеней сравнения прилагательных и наречий.

Место было прекрасно. Лучше и придумать было нельзя.

К синтаксическим средствам связи предложений относятся:

Синтаксический параллелизм, предполагающий одинаковый порядок слов и одинаковую морфологическую оформленность членов стоящих рядом предложений.

«Уметь говорить – искусство. Уметь слушать- культура» (Д.С. Лихачев).

Парцелляция (деление) конструкций, изъятие из предложении я какой-либо части и оформление ее (после точки) в виде самостоятельного предложения.

«Разумеется , ни одна ни одна метафора и не один образ в силу своей первоначальной многозначности не могут быть совершенно точными, не могут полностью выражать явление. ПОЭТОТМУ в первый момент новый термин всегда кажется немного неудачным» (Д.С. Лихачев).

Использование неполных предложений

«Почему это так?»

Использование вводных слов и предложений, обращений, риторических вопросов.

«Что же нужно в портрете, чтобы он был произведение искусства, кроме простой похожести? Во-первых, сама похожесть может быть разной глубины проникновения в духовную суть человека» (Д.С. Лихачев).