Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водохозяйственная экспертиза.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
345.09 Кб
Скачать

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С.М. Говорушко

Владивосток 2003.

Введение.

Для большинства государств, в т.ч. и для нашей страны, характерна усиливающаяся деградация окружающей среды, основной причиной которой является недостаточный учет ком­плекса природных условий при осуществлении хозяйственной деятельности. В значительной степени снизить остроту проблемы помогает экологическое сопровождение хозяйственной деятель­ности (ЭСХД), которое должно осуществляться на всех её стадиях – от возникновения замысла с его последующими обоснованием и реализацией до прекращения деятельности в рамках данной идеи.

Основными видами ЭСХД являются:

1) оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС);

2) экологическая экспертиза (ЭЭ);

3) экологический аудит (ЭА).

Данные процедуры имеют как общие черты, так и различия. Основное отличие между ними заключается в том, что для одного и того же объекта ОВОС, ЭЭ и ЭА "разведены" во времени, хотя и с определённым перекрытием. ОВОС в основном выполняется на стадии возникновения замысла (предпроектная стадия), и ее результаты в идеале должны найти отражение в его обосновании (ТЭО и проект). Экологическая экс­пертиза в большей степени характерна для стадии обоснования замысла. Экологический аудит является последним по хронологии этапом ЭСХД. В отличие от ОВОС и ЭЭ экологический аудит проводится для уже существующих хозяйственных объектов. Сходство данных процедур обусловлено общностью объекта, цели, задач и во многом принципов и методов.

Как правило, ОВОС складывается из совокупности покомпо­нентных оценок, сводимых к итоговой обобщенной оценке. Прове­дение такой итоговой оценки требует знания взаимосвязей между природными компонентами. Это обусловливает целесообразность использования геосистемного принципа, что вызвано двумя причинами:

1) исследования всегда проводятся в пределах определенной акватории или территории, т. е. географического пространства;

2) при их выполнении изучаются геосистемы – це­лостные образования, состоящие из множества взаимосвязанных компонентов.

Геосистемам свойственна упорядоченная во времени закономерная смена их состояний. Существуют три вида изменения геосистем:

  • функционирование, обусловленное взаимо­действием наиболее быстро меняющихся природных компонентов и параметров: солнечной радиации, воды, биоты и т. д.;

  • динамика, определяющаяся процессами восстановления и обновления (глав­ным образом биоты), связанными с естественным развитием и антропогенным воздействием;

  • эволюция, вызванная прежде всего общими закономерностями развития природы Земли.

В связи с этим при прогнозировании изменений природной среды вследствие реализации проекта сравнение должно производиться не с исходным состоянием, а с тем, которое возникнет в ходе есте­ственного развития геосистемы к конкретному времени. При отсутствии геосистемного подхода возможны грубые ошибки в прогнозировании последствий реализации проекта.

Тема 1. Теоретические и методологические вопросы экологического сопровождения хозяйственной деятельности (эхсд).

Основные виды ЭХСД: оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), экологическая экспертиза (ЭЭ) и экологический аудит (ЭА).

Основными видами экологического сопровождения хозяйст­венной деятельности являются оценка воздействия на окружающую среду, экологическая экспертиза и экологический аудит. Объектом оценки воздействия на окружающую среду обычно является доку­ментация предпроектного (декларация о намерениях, материалы согласований, обоснование инвестиций) и проектного (технико-экономическое обоснование, проект) уровня. Экологическая экспер­тиза – следующий по хронологии этап. Традиционно в нашей стране она понималась как контрольная проверка обоснованности предла­гаемых хозяйственных решений и сводилась к выявлению соответ­ствия документации нормативно-правовым актам, куда относятся кодексы (Лесной, Водный, Земельный и Градостроительный), зако­ны, указы президента, постановления правительства, приказы мини­стерств и ведомств, строительные нормы и правила, государствен­ные стандарты и т.д. Соответствующий перечень нормативно-правовых актов, рекомендуемых к использованию при проведении государственной экологической экспертизы, был утвержден прика­зом Госкомэкологии РФ 25 сентября 1997 г. Однако по сравнению с ОВОС круг объектов экологической экспертизы существенно шире. Экологической экспертизе помимо документации, связанной с хозяй­ственной деятельностью, также подлежат проекты планов, про­грамм, экологическое обоснование лицензий и сертификатов, зако­нопроекты и т.д.

Надо отметить, что процедура экологической экспертизы ха­рактерна только для России и некоторых стран бывшего СССР. В остальных государствах данная процедура является составной ча­стью ОВОС. В последнее время наметилась тенденция к сближению отечественного и зарубежного подходов. По крайней мере в Поло­жении об оценке воздействия на окружающую среду 2000 г. ОВОС и ЗЭ рассматриваются как часть "единой национальной оценки воздействия".

В России дея­тельность, подразумеваемая термином "environmental impact ­assessment", разделена на две самостоятельные процедуры. Оценка воздействия на окружающую среду по своей сути является иссле­дованием, направленным на экологическое обоснование проектов, в то время как экологическая экспертиза это процедура оценивания достаточности экологического обоснования проектов. Под оценкой воздействия на окружающую среду понимается осуществляе­мый в соответствии с определенными принципами и правилами процесс прогнозирования воздействий намечаемой хозяйственной деятельности на компоненты геосистем и геосистемы в целом, их изменений и более отдаленных последствий, а также последствий влияния природных процессов с целью учета этих воздействий на всех стадиях разработки и реализации данной деятельности. Во-первых, это процесс, включающий различные стадии, а не просто документ, получаемый в результате процесса. Во-вторых, это процесс, регламентированный соответствующими пра­вилами, который должен следовать определенным принципам. В-третьих, его суть заключается не только в прогнозировании экологических последствий, но и их учете в планировании, проектировании, утверждении и выполнении данной дея­тельности.

Экологическая экспертиза это процедура, распростра­ненная только в России и некоторых странах СНГ, и можно согла­ситься с определением, имеющимся в Федеральном законе 1996 г. Что касается экологического аудита, то его трактовка примерно со­ответствует содержанию термина "environmental audit" за рубежом.

Цель, задачи и основные принципы ЭСХД.

Еще не так давно при оценке любого проекта обсуждались прежде всего вопросы технической осуществимости и экономиче­ские критерии. Рассмотрение состояния природной среды проводи­лось исключительно редко. Причинами этого было отсутствие цен на ресурсы, с помощью которых окружающую среду можно было представить как товар, трудности количественной оценки воздействия промышленных предприятий на окружающую среду и то, что приоритет традиционно отдавался росту национальной экономики. Появившиеся сначала в развитых капиталистических странах, а в последние годы и в нашей стране представления о необходимости проведения процедур ЭСХД являются закономерной реакцией на недоучет комплекса природных условий при хозяйственной дея­тельности. В условиях усиливающейся деградации природы, на­блюдающейся во многих странах, очень актуально восстановление естественных экосистем до уровня, обеспечивающего стабильное состояние окружающей среды. Для этого необходим последова­тельный переход к устойчивому развитию, концепция которого принята и нашей страной. Важнейшую роль а этом переходе должно сыграть экологическое сопровождение хозяйственной деятельно­сти, и в конечном счете целью его проведения можно назвать содействие устойчивому развитию.

Основными задачами ЭСХД являются:

  • снижение ущерба природной среде;

  • повышение эффективности производства;

  • сведение к минимуму нежелательных последствий для прожива­ния человека.

Первая задача наиболее очевидна. При проведении ОВОС она решается путем выявления, предсказания, определения значимости и смягчения воздействий на окружающую среду, кото­рые возникают вследствие реализации проекта. При выполнении ЭЭ её решение происходит путем проверки соответствия проектной документации природоохранным нормам и правилам. При осущест­влении ЭА снижение ущерба природной среде достигается вслед­ствие контроля эффективности организационно-технических природоохранных мероприятий на территориях промышленных предпри­ятий.

Повышение эффективности производства при выполнении ОВОС возможно путем выбора наиболее рационального варианта размещения объекта, технологии и т.д. Например, правильный вы­бор створа ГЭС позволяет при прочих равных условиях увеличить выработку электроэнергии, оптимальный вариант прокладки авто­мобильной дороги способствует снижению расхода горючего, пере­ход на плазменную технологию производства чугуна приводит к снижению на 25% затрат электроэнергии по сравнению с его выплавкой в доменных печах и т.д. В случае ЭЭ дан­ная задача решается путем проверки объективности данных о воз­можности реализации проекта с учётом будущего использования природных и других материальных ресурсов. При проведении ЭА рост эффективности возможен вследствие снижения удельных рас­ходов сырья и материалов, уменьшения объёмов отходов, экономии энергии и ресурсов.

Смяг­чение социальных последствий при проведении ЭЭ достигается пу­тём контроля за соблюдением при проектировании соответствую­щих нормативов (размер санитарно–защитных зон, предельно–допустимые концентрации загрязняющих веществ и т.д.). В случае ЭА данная задача решается посредством предотвращения чрезвы­чайных экологических ситуаций и аварий, сокращения объемов поллютантов, что способствует снижению риска заболеваемости персонала предприятия и жителей прилегающих территорий.

В принципах проведения различных видов экологического сопровождения хозяйственной деятельности достаточно много об­щего. Полностью идентичны следующие принципы:

  1. Рациональность. Процесс должен оптимально расходовать временные и финансовые ресурсы, использовать всю доступ­ную информацию;

  2. Адекватность. Итогом проведения оценок должна быть достаточная, надежная и применимая информация для лиц, при­нимающих решения;

  3. Нацеленность. Оценки должны концентрироваться на важнейших экологических последствиях и тех вопросах, которые необходимо учитывать при принятии решений;

  4. Объективность. Процесс должен проводиться профессио­нально и беспристрастно, а также быть объектом независимого контроля и проверки;

  5. Полнота. Выполнение оценок должно учитывать взаимосвязь экологических, экономических и социальных аспектов;

  6. Регламентированность. Оценки должны проводиться по определенным правилам, понятным и обязательным для всех кате­горий участников этого процесса;

  7. Открытость. Все заинтересованные стороны должны принимать участие в процессе проведения оценок, и их мнение должно приниматься во внимание, также как и мнение экспертов. В силу большей сложности ОВОС по сравнению с другими видами оценок группы участников этого процесса более многочисленны. К ним от­носятся:

  • "источники", представляющие научно-технические аспекты проблемы, в т.ч.:

  • "проектировщи­ки", т.е. специалисты, планирующие технические действия, изме­няющие природную среду и подлежащие оценке;

  • "оценщики", т.е. специалисты различного профиля, прогнозирующие последствия этих действий и предлагающие меры их смягчения;

  • "власти" различного уровня, в т.ч.:

  • "администраторы", т.е. исполнительные власти;

  • "юристы", т.е. законодательные власти,

  • общест­венность, представляющая различные группы населения, в т.ч.:

  • "средопотребители", т.е. сторонники средопреобразующих дей­ствий;

  • "средозащитники", являющиеся их противниками.

Данная процедура осуществляется в ходе взаимодействия двух процессов: научно-исследовательского и общественно-административного, причем участники первого процесса оказыва­ются между "наковальней" власти и "молотом" общественности. После осуществления этой процедуры производится выработка окончательных суждений и принятие решений. Эти действия выпол­няет четвертая, довольно немногочисленная группа участников, условно именуемая "решателями". В свою очередь она подразде­ляется на две подгруппы: а) носители власти, т. е. лица, принимаю­щие решения; б) рецензенты, т.е. советники и консультанты этих лиц, а также независимые эксперты, проводящие окончательное рецензирование ОВОС.

Ещё два принципа менее универсальны.

  1. Принцип превентивности применим к ЭЭ и ОВОС и подразумевает, что обе процедуры проводятся до принятия решений о реализации планируемой деятельности, а результаты ОВОС к тому же учитываются при при­нятии решений.

  2. Принцип альтернативности наиболее актуален при проведе­нии ОВОС. Его суть заключается в рассмотрении нескольких вари­антов намечаемой деятельности. Существуют две основные стадии учета альтернатив: 1) выбор их кру­га, 2) отбор из выбранного круга. Первая стадия является наиболее ответственной, так как упущение какой-либо значимой альтернати­вы может вызвать отклонение уже подготовленной оценки. Обычно выделяют восемь групп альтернатив: потребностей, видов деятель­ности, места реализации, производственных процессов, сроков вы­полнения, ресурсов, способов удаления отходов, эстетического воз­действия. В результате анализа альтернативных параметров обыч­но формулируется несколько (до 5–6) альтернативных проектов. Окончательный выбор оптимального варианта производится с ис­пользованием специализированных методов.

Вопросы для обсуждения на лекции по цели и принципам ЭСХД

  1. Обсудить каждый принцип отдельно, привести примеры.