Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
777.22 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Кафедра социальных технологий

«Допустить к защите»

Зав. кафедрой, профессор

________ Албегова И.Ф

« » 2013г.

Выпускная квалификационная работа на тему:

«Благополучная семья как цель социальной работы со студенческой молодежью»

Научный руководитель

д.с.н., профессор кафедры социальных технологий

________ Попова И.В.

« » 2013г.

Выполнила

студентка группы СР-51 СО

________ Ефремова А.А.

«__» _________ 20 13г.

Ярославль,2013 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. 1.Студенческая семья как объект социальной работы ……………………7

1.1Студенческая семья, понятие, сущность …………………………....7

1.2Проблемы студенческих семей ……………………………………...17

2.Социокультурная среда как фактор формирования представлений студенческой молодежи о семейных отношениях ………………………….27

2.1Состояние социокультурной среды как фактор формирования ценностных ориентаций молодежи ……………..…….……………………….27

2.2 Особенности социальной работы со студенческой молодежью по формированию представлений о семейных отношениях ………………………………………………………………………………….…37

3. Разработка проекта программы «Благополучная семья» по социальной защите студенческой семьи на основе изучения представлений молодежи о семейных отношениях ……………………………………………..……...……49

3.1 Изучение представлений молодых людей студенческого возраста о семейных отношениях ……………...…………………………………………..51

3.2 Программа по организации социальной защиты студенческой семьи ………………………………………………………………………………….…70

Заключение………………………………………...…………………………..…74

Список использованных источников и литературы…………………………77

Приложение………………………………………………………………………81

Введение

Актуальность темы исследования. Общество немыслимо без семьи, любви, детей, супружеских и родственных отношений. Оно воспроизводит себя, используя семью как инструмент, обеспечивающий этот процесс. Характер такого сложного социального явления, как семья, определяется не только внутрисемейными отношениями, но и общественно-экономическими, историческими, национальными. Семья развивается и изменяется вместе с обществом. Это один из его основных социальных институтов, краеугольный камень человеческой жизни.

Сегодня молодежь физиологически созревает раньше, чем когда-то их родители. При этом студенты мало информированы об особенностях взаимоотношений мужчин и женщин, что в дальнейшем приводит к неблагополучию в браке и, как следствие, разводам. Их основными источниками информации по данному вопросу являются телевизионные программы (художественные фильмы, ток- и реалити-шоу), беседы со сверстниками, «соответствующая» литература («СПИД-инфо», журналы и т. д.). Лишь немногие обсуждают свои интимные проблемы с родителями, т.к. в большинстве семей поддерживается традиция наличия «запретных» тем. Система образования в ВУЗах также не предусматривает просветительскую деятельность по проблемам полового воспитания.

Эксперты сходятся во мнении, что корень проблемы - в воспитании детей в семье, где родители или не владеют нужной информацией, или не умеют преподнести ее своим детям. Поэтому необходима работа с молодежью, будущими родителями, направленная на воспитание ответственности за себя и своих будущих детей, которая заключается в получении знаний в этой сфере и умении использовать их в своей жизни, а также в будущем передать эти знания и умения своим детям.

Таким образом, интерес к проблеме был не случаен, а обусловлен ситуацией нестабильности в обществе, отсутствием единой системы ценностей, которая в итоге привела к кризису семьи как социального института. Все негативные явления в брачно-семейной сфере отражаются на социализации подрастающего поколения.

Ученые констатируют слабую ориентацию подрастающего поколения на создание семьи и недостаточную подготовку к семейному образу жизни (Сысенко В.А., Гребенников И.В., Ходаков Н.М., Меньшутин В.П., Целуйко В.М., Карпухин О. И., Ковалева, О.Ф.). Сохранение и укрепление авторитета семьи в глазах подрастающего поколения является в настоящее время приоритетной задачей, стоящей перед обществом. От того, как сегодня молодые люди относятся к семье, будет зависеть судьба семьи в будущем как социального института.

Несмотря на то, что задача подготовки к браку является актуальной и востребованной в обществе, в психологической науке по этому поводу существуют следующие проблемы. Отмечается относительная скудность новых научных разработок по проблеме готовности к браку в современных социально-культурных условиях. Многие положения, накопленные советской педагогикой в идеологической системе воспитания семьянина, оказываются сегодня невостребованными. В современной России проблема психологической готовности к браку наибольшую остроту приобрела в течение последних двух десятилетий, для которых характерны изменения социального института семьи, автономизация брачного, сексуального и репродуктивного поведения (С.И.Голод). Все это ставит современных исследователей перед необходимостью тщательного анализа не только внешних, но и внутренних механизмов формирования брачно-семейных отношений.

Объект исследования - молодежь студенческого возраста.

Предмет исследования - особенности представлений молодых людей студенческого возраста о семейных отношениях.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что изменения социокультурной среды привели к существенным трансформациям представлений студенческой молодежи о семейно-брачных отношениях, что требует корректировки целей социальной работы с данной социальной группой.

В связи с этим целью дипломной работы является исследование представлений молодых людей студенческого возраста о семейных отношениях.

В соответствии с целью выдвигаются следующие задачи:

1. Провести анализ основных классических и современных теоретических подходов к изучению студенческих семей;

2. Определить особенности проблем, возникающих в студенческих семьях;

3. Раскрыть особенности и состояние социокультурной среды, как фактора формирования представлений студенческой молодежи о семейных отношениях;

4. На основе вторичного анализ современных эмпирических исследований сделать выводы о необходимости подготовки молодых людей к браку;

5. Определить особенности формирования образа семьи современной молодежи студенческого возраста;

6. Разработать программу по организации социальной защиты студенческой семьи.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных социологов, психологов и педагогов, посвященные проблемам современной молодой семьи

В работе используется комплексный и системный подходы, позволяющие всесторонне проанализировать объект изучения. Также используются социологическе методы, в частности опрос.

Структура дипломной работы включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложение.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в 2012-2013 году на конференциях местного и международного уровней (ежегодная студенческая конференция "Путь в науку", научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности», международная заочная научная конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов «Молодежь как активный субъект современного общества»).