Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вклад Вахрамеева. курсовая.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
56.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова».

кафедра отечественной средневековой и новой истории

Курсовая работа

«Вклад и. А. Вахрамеева в общественную и научную жизнь России»

Научный руководитель:

к.и.н., ст. преподаватель кафедры отечественной

средневековой и новой отечественной истории

А.В.Лебедев___________________________

«___» мая 20___ г.

Выполнил: студент группы И-21 БО

С. С. Бакарягин___________________________

«___» мая 20___ г.

Ярославль, 2014

РЕФЕРАТ

Объем: 26 с., 3 гл., 13 источников.

И.А.ВАХРАМЕЕВ, ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА, МЕЦЕНАТСТВО

Объектом исследования является изучение краеведческой литературы об И.А.Вахрамееве и архивных материалов, отражающих его многочисленные связи с научными организациями и мероприятия по благоустройству Ярославля.

Цель работы – рассмотреть влияние И.А.Вахрамеева на общественную жизнь Ярославля и страны в целом.

В ходе работы изучалась биография И.А.Вахрамеева, его служба на посту городского головы и меценатская деятельность.

В результате исследования были сделаны выводы об огромном значении для Ярославля личности такого масштаба.

Был оценен вклад И.А.Вахрамеева в общественную и научную жизнь России.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….4

1.Биография И. А. Вахрамеева………………………………………….8

2.Городской голова……………………………………………………...14

3.Меценатская деятельность……………………………………………19

Заключение………………………………………………………………24

Список использованных источников и литературы…………………..25

ВВЕДЕНИЕ

Иван Александрович Вахрамеев по праву является ключевой фигурой в истории Ярославского края во второй половине XIX – начале XX столетий. Его деятельность во многом определяла направления городской жизни и работы Городской Думы. Благодаря И.А.Вахрамееву были налажены связи со многими научными обществами страны и архивными комиссиями, благодаря ему Государственный Исторический музей имеет ценное собрание древнерусских рукописей, и, наконец, его меценатское покровительство содействовало развитию науки и сохранению культурного наследия в Ярославской губернии и за ее пределами.

В работе мы стремились обобщить взгляды ярославских историков, краеведов и журналистов на личность И. А. Вахрамеева, а также рассмотреть деятельность ярославского головы в общероссийском контексте. Ряд архивных материалов о связях Ивана Александровича с научными обществами Российской империи и его меценатской поддержке русской науки и культуры публикуется впервые.

Среди опубликованных исследований необходимо особенно выделить сборник материалов научной конференции «Вахрамеевские чтения» 1, который включает в себя статьи Н.В.Обнорской о происхождении рода Вахрамеевых, Г. П. Федюк о характеристике известной вахрамеевской библиотеки, Е.И. Крестьяниновой о поддержке Иваном Александровичем формирующегося Ростовского музея.

Важным в понимании характера деятельности и личности И.А.Вахрамеева является очерк краеведа и его современника Иллариона Александровича Тихомирова 2. Рассказывается о купеческой среде, в которой воспитывался будущий статский советник, о его неудовлетворенности ограниченностью интересов сословия. Говорится о вхождении И.А.Вахрамеева в круги городской интеллигенции, создании ЯГУАК (Ярославской губернской ученой архивной комиссии), вахрамеевской библиотеке. Указывается на личные качества известного мецената, постановку дел в купеческой сфере. Статья И.А.Тихомирова очень напоминает некролог: написана была фактически сразу после смерти И.А.Вахрамеева, перечисляются его заслуги и вклад в развитие города, в то же время осуждаются люди, которые его не ценили при жизни и чинили Ивану Александровичу препятствия в осуществлении его планов.

Также был задействован историко-биографический справочник «Ярославский край в XX веке. Кто есть кто. Предприниматели и руководители промышленного комплекса» 3. Отмечены основные вехи в жизни И.А.Вахрамеева, направления его деятельности, а также широта интересов этой, безусловно, выдающейся личности.

Информация о мероприятиях по благоустройству города и прочих мероприятиях, которые проводил городской голова Вахрамеев в конце девятнадцатого столетия содержится в статье Н.С.Велитченко «Деятельность Вахрамеева на посту городского головы в 1881-1887 гг» 4, опубликованной в сборнике по материаламVIII Золотаревских чтений. Указывается, что за это время Ярославль изменил свой облик, благодаря активной деятельности градоначальника.

Среди газетных публикаций можно выделить статью Е.А.Ветлова «Городской голова Иван Вахрамеев», где также говорится о новшествах которые появились в городе во время второго избрания И.А.Вахрамеева на должность городского головы: электроосвещении, разводном мосте на Которосли, первом трамвае, телефонной связи 5.

Предметом исследовательской работы является изучение краеведческой литературы об И.А.Вахрамееве и архивных материалов, отражающих его многочисленные связи с научными организациями и мероприятия по благоустройству Ярославля.

Цель исследования состоит в рассмотрении влияния И.А.Вахрамеева на общественную жизнь Ярославля и всей страны.

Задачи:

Исследовать происхождение семьи и основные вехи жизни И.А.Вахрамеева.

Изучить преобразования в городской жизни, произошедшие по инициативе Ивана Александровича.

Осветить вопросы меценатской помощи И.А.Вахрамеева научным обществам, Ростовскому кремлю и жителям Ярославля в целом.

Исследование охватывает хронологический период с 1881 по 1908 гг. Начинается он первым избранием И. А. Вахрамеева на должность городского головы г. Ярославля и заканчивается со смертью Ивана Александровича. Фактически три десятилетия ярославский купец находился в центре общественной жизни, из них 14 лет он был ярославским градоначальником.

Источниковая база представлена двумя группами источников: делопроизводственными материалами и источниками личного происхождения.

В первую группу входит дело о назначении И.А.Вахрамеева на должность городского головы в 1881 г. Приводится порядок обсуждения кандидатуры и дальнейшее голосование в Думе, процедура вступления в должность, клятвенная присяга 6. В 1886 году, когда близилось завершение полномочий И.А.Вахрамеева как градоначальника, Дума решила присвоить ему звание почетного гражданина города Ярославля, далее описывается процедура одобрения этого решения в вышестоящих структурах7. В 1905 г. И.А.Вахрамеев перестал быть городским головой, но не оставил общественной деятельности, о чем повествует источник о повторных выборах его в Попечительский совет Мариинской женской гимназии8. Что касается награждений И.А.Вахрамеева, то нами были рассмотрены его диплом на звание почетного члена Археологического института9и свидетельство о присуждении золотой медали за деятельное участие в организации этнографического и учебного отделов Антропологической выставки при Московском университете10.

Ко второй группе источников следует отнести обширную переписку Ивана Александровича с краеведами, научными обществами и архивными комиссиями. Ярославский градоначальник выступает здесь словно механизм по популяризации книг, изданных на основе имеющегося у него собрания древних славянских рукописей, княжеских грамот, которые представляли огромный интерес для исследователей 11. Переписка И.А.Вахрамеева и И.А.Шлякова, тоже купца и тоже мецената, в основном содержит информацию о мероприятиях по развитию внешнего облика Ростовского Кремля, так как интересы Шлякова сводились именно к Ростову12. У Вахрамеева И.А. деятельный кругозор был гораздо шире, что мы и постараемся показать в нашем исследовании.