Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос № 05.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Вопрос № 05 Наука и философия.

Наука и мифология:

  1. наука выросла и из мифологии (это самый первый источник)

  2. науч. фантастика и есть соотношение науки и мифологии

  3. соврем. наука, соц. психология, социология, политология способны управлять общ. сознанием.

  4. существование политических мифов дает хорошие результаты.

Наука и религия. Религия это совокупность компонентов: религиозное сознание, религиозные организации, религиозные отношения, религиозный опыт. Религиозное сознание – концептуализируемое сознание (излагается само вероучение, богословие, религиозная философия).

Резко противопоставлять науку и религию неверно.

Наука и нравственность – антиподы потому, что у них принципиально разные функции. Учение о нравственности – этика, это сверхнормативная форма общ. сознания.

Наука и бытовое сознание. Трудно проследить их связи.

Наука и искусство – ориентированы на открытия, новизну. Используются и там и там знаковые средства.

Требование к науки чтобы она давала объективную истину. Главная идея науки быть объективным знанием, что порождается в субъективных условиях.

Вопрос № 5.

Философия и наука.

История взаимоотношения философии и науки складывалась не однозначно и тем не менее существуют следующие этапы их взаимоотношений:

-Синкретическое, т.е. неразличимое, единство науки и философии. Они не различаются ни предметом, ни методом , ни достигнутыми результатами (6 в. до н.э. – 17 в. н.э.).

-Начало различия предметной области философии и науки. Представление о том, что философия должна заниматься воспитанием человека, а изучение природы предоставить науке (17-19 в.)

-Многообразие предложений о том, чем должна заниматься философия:

а) ф-ия должна давать единую картину мира, основываясь на новейших достижениях естествознания;

б) ф-ия должна представлять человека во всем ее многообразии проявлений;

в) ф-ия есть теория познания, теория научного познания, теория науки;

г) ф-ия может быть предварительным изучением, исследованием, постановкой проблем в исследовании любого явления (19-20 века).

Сегодня разделяется мнение, что наука предпочитает браться за решение любых проблем, относительно которых возможна опытная проверка. В противном случае проблемы получают наименование ненаучных, и в этом своём качестве они остаются на рассмотрении ф-ии. В советский период такие проблемы получили название мировоззренческих.

Сейчас ф-ия оказывает наукам многообразную помощь:

1)Помогает формировать новые предметные области научных исследований.

2)Помогает формировать объяснительные принципы и представления, осмыслять и анализировать полученные противоречия.

3)Помогает критически осмыслить полученные результаты.

4)Систематизирует научные знания, помогает наукам определить свое положение в познании мира, устанавливать контакты и взаимодействия.

5)Обеспечивает процедуры распространения знаний, создает условия для понимания новых теорий, понятий, представлений и в этом заключается культурная функция ф-ии.

6)Помогает оценить общественную значимость научных результатов.

Взаимоотношения Ф. и Н. Имеют длительную историю. В античной и средневековой их почти не различали(наука была развита слабо). В Новое время было введено понятия универсальной науки, т.е. философию, а остальные науки считались как части философии-это продолжалось недолго. С одной ст. в филос. среде возникло движении против признания Ф. наукой, т.к. считали (Шопенгауэр, Ницше) она жизненней всякой науки, она есть искусства. С др. стороны чувствовалось давления наук на философию.

Ф. имеет научное содержание, поэтому она является наукой. Но на ряду с научным философия обладает также эстетическим и этическим содержанием.

Из 4-х совр. Ф. движений (аналитизм, феноменология, герменевтика и постмодернизма)- наиболее продуктивно философией науки занимается аналитизм. Феноменологи разрабатывают общую теорию познания, её влиянияна современную науку пока еще не очень значительно. Герменевтики и постмодернизм, то их влияния сказывается существенно в области гуманитарных наук.

Понятие науки. Наука и философия. Наука и искусство.

С точки зрения философии, наука предстает как единство трех условий. Во-первых, наука есть результат деятельности рациональной сферы сознания, во-вторых – это объектный тип сознания, опирающийся в существенной степени на внешний опыт и в-третьих, наука в равной степени относится как к познавательной так и к оценочной сфере рационального сознания.

Итак, наука может быть определена как рационально-предметная деятельность сознания. Ее цель – построение мысленных моделей предметов и их оценка на основе внешнего опыта. Кроме того, наука в науке можно выделить три основных аспекта (подсистемы):

  1. наука как специфический тип знания;

  2. наука как особый вид деятельности;

  3. наука как особый социальный институт.

Специальные науки служат отдельным конкретным потребностям общества, изучают свой специфический срез действительности, ограничиваются отдельными частями мира. Философию интересует мир в целом, она стремится к целостному постижению вселенной, задумывается о единстве всего сущего. В этом смысле справедливо определение философии как науки «о первоначалах и первопричинах».

Частные науки занимаются явлениями, существующими объективно, т.е. вне человека, независимо от него. Наука формулирует теории, законы и формулы, не принимает во внимание личностное, эмоциональное отношение ученого к изучаемым явлениям и тем социальным последствиям, к которым может привести то или иное открытие.

Мир в представлении философа – живое динамичное целое, многообразие взаимодействий. В философии разум должен определить свое отношение к миру. Поэтому основной вопрос философии формулируется как «отношение мышления к бытию». Принимая во внимание научные данные, философия идет дальше, рассматривая вопрос о смысле и значимости процессов и явлений в контексте человеческого бытия.

Представители науки исходят из определенных представлений, которые принимаются как нечто данное, не требующее обоснования. Ни один из узких специалистов в процессе непосредственной научно-исследовательской деятельности не задается вопросом, как и почему возникла его дисциплина, в чем ее специфика и отличие от прочих. Если эти проблемы затрагиваются, исследователь вступает в сферу истории и философии науки. Философия стремится выяснить исходные предпосылки любого знания, направлена на выявление критериев для понимания и оценки истины и мнения, эмпирии и теории, свободы и произвола, насилия и власти.

Наука направлена на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Как форма общественного сознания наука связана с постижением закономерностей мира и производством знаний. Триединая цель науки включает в себя описание, объяснение и предсказание.

Философия основывается на теоретико-рефлексивном и духовно практическом отношении субъекта к объекту. Она оказывает активное воздействие на социальное бытие посредством формирования новых идеалов, норм и культурных ценностей. Главные тенденции развития философии связаны с осмыслением таких проблем. как мир и место в нем человека, судьбы современной цивилизации, единство и многообразии культур, природа человеческого познания, бытие и язык.

Философское знание принимает вид не рассудочно упорядоченной схемы, а развернутого обсуждения, детального формулирования всех трудностей анализа, критического сопоставления и оценки возможных путей решения поставленной проблемы. Наука реализует достаточно строгую форму организованности, а философия каждый раз сталкивается с выстраиванием множества вариантов обоснований и опровержений.

Для науки в известной степени традиционно кумулятивное движение вперед, т.е. движение на основе накопления уже полученных результатов. Философии. напротив, не может довольствоваться заимствованием уже полученных результатов.

Специфика философии проявляется в том, что она применяет свой особый метод, метод рефлексии – метод оборачивания на себя, челночное движение, предполагающее возвращение к исходным предпосылкам и обогащение их новым содержанием.

Наука опирается на факты, их экспериментальную проверку. Философию же интересует мир сущностей, которые постигаются только разумом и не доступны чувственному познанию.

При соотношении науки и философии очевидны различия в понятийном аппарате. Язык философии существенно отличается от языка науки с его четкой фиксацией термина и предмета. Философия нуждается в таких языковых средствах, которые могли бы отразить бесконечность мироздания. Поэтому философия создает собственный язык – язык категорий, предельно широких понятий, обладающих статусом всеобщности и необходимости.

Если конкретно-научные дисциплины могут развиваться. не учитывая опыт других форм общественного сознания. то в философии в качестве эмпирической базы и исходного пункта обобщенных представлений о мире принимается совокупный опыт духовного развития человечества всех форм общественного сознания. В ней ярко выражен национальный элемент.

И наука и искусство – формы общественного сознания и специфические способы отражения универсума. Однако между ними есть существенные различия. Если наука направлена на объективное отражение мира в понятийных формах и с точки зрения закономерности, то искусство отражает и выражает личностные смыслы жизни как отдельного человека так и поколения.

В отличие от науки, нацеленной на поиск общих закономерностей, искусство уделяет внимание единичному случаю, отдельной человеческой жизни. На ее примере выявляется и типическое и индивидуальное в человеческой жизни. Искусство может быть и реалистичным и предельно абстрактным. В нем очевидно проявляется национальный тип мироотношения и предоставляет возможности для самовыражения человека. Искусство обращено не к рассудочно-рациональному, а чувственно-ассоциативному человеческому восприятию. В искусстве важно выражение идеала в восприятии мира. Оно подвержено историческим изменениям, находится в зависимости от духа эпохи, а также от способностей того или иного субъекта.

Существует предположение, что чрезмерное развитие рациональных способностей ведет к уменьшению и даже атрофированию всех прочих каналов мировосприятия. Тем не менее, еще начиная с Платона возникает традиции наделять прекраснее, эстетическое законодательной силой: гармония мира должна отразится в гармонии уравнений. В этом плане эстетическое может претендовать на роль парадигмальной установки. В науке она отражается в том. что в реестре критериев научного исследования появляется критерий красоты (уравненй, формул), а находящаяся в центре науки научная «картина мира» указывает на стремление науки воспроизвести мироздание во всей его полноте и целостности.