Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CTO_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

1. Рынок труда (рп), его сущность, содержание, структура, функции (понятие, особенности функционирования, функции, составляющие, структура и элементы текущего рынка труда ).

Рынок труда – это, во-первых, совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы; во-вторых, – это место пересекания разных экономических и социальных интересов и функций; в-третьих, из позиций предприятия, – взаимоотношения отдельного предприятия и его сотрудников.

Рынок труда выполняет такие функции:

1) общественное деление труда – разграничение наемного рабочего и работодателя;

2) информационная – предоставление информации участникам процесса покупки-продажи товара “Услуги рабочей силы” об условиях наема, уровнях заработной платы, предложения рабочих мест и рабочей силы, качестве рабочей силы и др.

3) посредническая – установление связи между работодателями и наемными рабочими, которые выходят на рынок для удовлетворения взаимных интересов и потребностей относительно выгодных условий покупки-продажи товара “услуги рабочей силы”;

4) воспроизводительная – объясняется тем, что лишь на рынке действует закон стоимости и осуществляется общее признание расходов труда на воссоздание „рабочей силы”;

5) стимулирующая – заключается в том, что рынок возвращает экономику лицам к потребностям людей, делает всех участников конкурентного процесса материально заинтересованными в удовлетворении этих потребностей;

6) оздоровительная – благодаря конкуренции общественное производство освобождается вот экономически слабых, нежизнеспособных предприятий, то есть этим самым рынок труда поддерживает рентабельность всей экономики;

7) регулирующая – дает ответы на вопрос: ЧТО? ДЛЯ КОГО? КАК ДЕЛАТЬ?, то есть рынок регулирует объем работников, привлеченных в производство, их оптимальное размещение, а также эффективное использование.

Главными составными частями рынка труда является совокупное предложение (П), которое охватывает всю наемную рабочую силу, и совокупный спрос (З), как общую потребность экономики в наемной рабочей силе.

Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест. Эвон состоит из отдельных элементов: открыт рынок труда (1 и 2) и скрыт рынок труда (3 и 4), каждый из который имеет официальную и неофициальную части

Скрыт рынок труда – это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства, могут с ли изменением его структуры быть освобождены.

Открыт рынок труда – это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики.

2. Сегменты рынка труда (понятие, критерии и признаки сегментации, первичный и вторичный рп, внутренний и внешний рп, модель национального рп).

Сегментация рынка труда – это деление работников и рабочих мест на стойкие замкнутые секторы, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы.

Сегментация проводится за разными критериями и признаками:

  • при критерием стабильности трудовых отношений (ядро, периферия, безработные);

  • за уровнями (общенациональный, региональный, локальный);

  • при отраслями и видами деятельности;

  • за демографическими характеристиками;

  • за социально-экономическими характеристиками рабочей силы (профессиональные знания, уровень квалификации и др.);

  • по экономическим показателям, которые отражают финансовое состояние предприятий, формы собственности и др.

Ядро или первичный рынок труда – это рынок, для которого характерны стабильный уровень занятости, высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивная технология и потому подобное

Периферия или вторичный рынок труда характеризуется большей текучестью кадров и нестабильной занятостью, низким уровнем заработной платы, отсутствием профессионального продвижения, ростом квалификации, слабой социальной защитой

Внутренний рынок труда – это система социально трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия, внутри какого назначения цены рабочей силы и ее размещения определяются административными правилами и процедурами.

Внешний рынок труда – это система социально трудовых отношений между работодателями и наемными рабочими в масштабе страны, региона, отрасли.

Различают три наиболее известных моделей рынка труда.

Японская модель.

Для нее характерная система трудовых отношений, основанная на принципе „повічного найму”, при котором гарантируется занятость постоянного работника на предприятии к достижению им пенсионного возраста (60 течение). Заработки и размеры социальных выплат работникам прямо зависят вот числа отработанных течение. Работники последовательно повышают квалификацию в соответствующих внутрифирменных службах и перемещаются на новые рабочие места строго по плану.

Американская модель.

Для этого рынка труда характерная децентрализация законодательства о занятости и помощи безработным, которое принимается каждым штатом отдельно. На предприятиях действует жесткое отношение к работникам, которые могут быть освобождены при необходимости сокращения объемов применяемого труда, причем длительность рабочего времени одного работника не изменяется. Коллект. договорами охвачена только четверть всех работников. Мало внимания уделяется внутрифирменной подготовке сотрудников. Продвижение по службе идет, как правило, не по линии повышения квалификации, а при переводі работника на другую работу.

Шведская модель.

Данная модель характеризуется активной политикой государства в области занятости, в результате чего уровень безработицы в стране минимален. Главное направление политики на рынке труда – предупреждение безработицы. Достижение полной занятости осуществляется: проведением ограничительной фискальной политики, которая направлена в поддержку менее прибыльных предприятий; путем проведения политики “солидарности в заработной плате”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]