Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО

Петрова Екатерина Алексеевна

Только лекции.

Будем рассматривать только право ЕС.

(в некоторых учебниках шире – Совет Европы, Европейский Суд по правам человека – их не рассматриваем)

В учебниках информация устаревшая, т.к. появился Лиссабонский договор. Самая актуальная информация – на сайте ЕС (нет на русском языке).

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ЕВРОПЕЙСКОГО ПРАВА. ИСТОКИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1. Предпосылки образования Европейского Союза

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Глобализация хозяйственных связей. Хозяйственные связи вышли за рамки отдельных государств.

- создание транснациональных корпораций

- использование зарубежных инвестиций

- привлечение иностранной рабочей силы

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Объединение европейских государств виделось как средство защиты от крупного потенциального агрессора.

КУЛЬТУРНО-ДУХОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

При всём национальном многообразии и своеобразии европейских народов, они объединены общей европейской культурой, т.е. относятся к т.н. «европейской цивилизации». Кроме того, все они относятся к романо-германской правовой семье. Выделяется только Великобритания (англо-американская правовая семья).

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Идеи добровольного объединения народов Европы в единую организацию начали высказываться ещё в Средние века и привели к формированию т.н. «панъевропейской идеологии» (Pan Europe – единая Европа). Первым проектом объединения Европы считается проект французского юриста Пьера Дюбуа, которые ещё в 1306 году предложил образовать в Европе т.н. «христианскую республику».

В ХХ веке – австрийский политик, граф Калержи в 1924 году предложил создать панъевропейский союз. По аналогии с США – создать Соединённые Штаты Европы. В основе проекта лежала идея создания этого союза как конфедерации (сохранение суверенитета членов). Союз в большей степени рассматривался как военный альянс.

Аристид Бриан (фр.) в 1929 году предложил образовать Соединённые Штаты Европы на основе федеративной связи. Экономический кризис 30х годов привёл к тому, что идея была забыта.

Практическое воплощение получила идея Жана Моне и Роберта Шумана – в 1950 году предложили модель объединения Европы на основе т.н. «коммунитарного метода» (Community - сообщество). Этот метод по сей день составляет основу ЕС.

Моне и Шуман предложили объединить всё франко-германское производство угля и стали под управлением общего наднационального верховного органа в рамках единой организации, открытой для европейских государств. Коммунитарный метод предполагал создание нового уровня власти – наднационального (а не межнационального, как в классическом МП).

Реализация этого плана воплотилась в создание первой организации, заложившей основы ЕС – Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). ЕОУС стало первой опорой, структурной единицей ЕС.

Таким образом, с самого начала развития панъевропейской идеи выделилось несколько подходов к формированию модели европейской интеграции:

- создание международной организации с наднациональными структурами (Шуман)

- создание федерации с единым экономическим пространством (Бриан)

- создание конфедерации с сохранением суверенитета членов (Калержи)

2. Создание Европейских сообществ

Отправная точка – создание в 1951 году ЕОУС. 18 апреля 1951 года в Париже был подписан Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали («Парижский договор»). 25 июля 1952 года договор вступил в силу. Был заключен сроком на 50 лет. В 2001 году не продлевался, в настоящее время ЕОУС как самостоятельной организации не существует.

В ст. 1 этого Договора обозначены основные принципы, которые лежат в основе создания данного объединения – создание общего рынка угля и стали, создание общих институтов, достижение общих целей.

Стороны Договора – 6 государств, они считаются учредителями, первыми членами ЕС: Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Германия. Приглашали Великобританию, но Совет министров не хотел делиться частью своего суверенитета.

Договор охватывал 3 сферы (экономическая, политическая, юридическая).

Экономическая сфера. Курс на создание общего рынка угля и стали. Предполагалась отмена таможенных пошлин, количественных ограничений на движение товара, устранение ограничений в вопросах занятости по национальному признаку.

Политическая сфера. Договор оформил создание общих органов власти, которые получили название «институты», т.е. было оформлено создание наднационального институционального механизма.

Институты:

- Верховный орган (прообраз Еврокомиссии). Обладал, в основном, правотворческими функциями. Аналог парламента. В него входили 9 человек, назначаемых национальными правительствами. Решения этого органа обязательны для всех государств членов объединения. Был призван выражать интересы объединения.

- Совет министров (прообраз Совета Евросоюза). Представительный орган, который утверждал некоторые решения верховного органа. Состоял из министров – по одному министру от каждого государства – члена. Назначение – сдерживать верховный орган, который выражает интересы организации.

- Ассамблея (прообраз Европарламента). Представительный орган. В него входили делегаты от национальных парламентов. Его функции – консультативные. Одно серьёзное полномочие – мог выразить вотум недоверия Верховному органу, если тот не учитывал интересы государств - членов.

- Суд. Судебные функции. Рассматривал споры между государствами – членами, органами объединения. Решения обязательны.

Юридическая сфера. Договор оформил создание новой правовой системы европейского права наднационального характера. Органы данного объединения получили право издавать НПА, обязательные не только для государств – членов, но и для их ФЛ и ЮЛ.

Согласно Договору, ЕОУС наделялось международной правосубъектностью, т.е. рассматривалось как субъект МП.

Особенности ЕОУС, которые отличали его от классической международной организации:

1) органы этого объединения могли обязывать своими решениями не только государства – члены, но и их ФЛ и ЮЛ

2) органы этого объединения обладали фискальными полномочиями и могли применять штрафные санкции к государствам – членам

3) ЕОУС обладало автономным бюджетом, который формировался преимущественно за счёт собственных ресурсов