Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансендентность и Имманентность.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

17 Ц ерковная Библейская Школа «Алмаз» Курс №3 «Теология» Запредельный и близкий Бог

Термины

Трансцендентный

Имманентный

Значение терминов

Бог, Который превознесенный над творением, удаленный от творения, запредельный в своем пребывании, превосходящий творение и всякое бытие.

Трансцендентный – вне

мироздания

Бог, который постоянно и неизменно присутствует со Своим творением и непосредственно вовлечен в его жизнь.

Имманентный – близкий

Библейские тексты

Исаия 55:9

Исаия 57:15

Псалом 138:1-10

Иова 12:10

Введение в тему трансцендентности и имманентности Бога

Говоря о свойствах Бога, мы имеем в виду те качества, которыми обладает Бог и который объясняет нам то, что Он Собой представляет. Именно в них детально раскрывается Его природа.

Свойства - это качества всего Божества.

Свойства Бога - неизменные характеристики.

Свойства не могут быть получены или утеряны.

Например, когда мы говорим о непостижимости Бога, мы не имеем в виду, что это неведомое существо или сущность, не имеющая свойств. Мы имеем в виду, что мы не знаем полностью и исчерпывающе Его качеств и характеристик.

Свойства Триединого Бога не следует путать с особенностями, которые определяют отличие каждого лица Троицы.

Мы знаем Бога только в той мере, в какой Он раскрыл Себя. Таким образом, в отношении Бога есть и всегда будет определенная тайна.

Хотя Бог независим в том смысле, что не нуждается ни в чем для Своего существования, это не означает, что Он равнодушен, безразличен или безучастен. Бог связан с нами, но связан по Своему выбору, а не под давлением какой-то необходимости.

Разъяснение трансцендентности и имманентности Бога

Трансцендентность - под ней мы понимаем, что Бог отделен от природы и человечества и независим от них. Бог не привязан к Своему творению и не вовлечен в него. Он выше его во многих очень важных отношениях. Это запредельность, несравненность и непостижимость Бога. Бог стоит над творением, Бог бесконечно выше творения и не является частью творения.

Нам должно быть абсолютно понятно, что библейское понимание в значительной мере строится на пространственных образах.

В Писании Бог представляется как "вышний", "высокий и превознесенный".

Это не удивительно, так как человек тогда еще не научился летать и в ближайшем будущем этого не предвиделось, а потому было вполне естественным выражать превосходство в категориях высоты.

Но сегодня образованному человеку трудно представить себе Божью трансцендентность таким образом. Для этой трудности есть две причины, одна из которых исходит из общей культуры, а другая имеет богословское значение. Прежде всего, понятия "верх" и "низ" не имеют сегодня такой сильной смысловой нагрузки, этот образ.

Почему?!

В библейские времена и столетиями после них считалось, что все небесные тела расположены вверху от земли. Люди представляли еще совсем «недавно», что земля плоская и стоит на трех китах. Через несколько столетий наука открыла, что земля не плоская и что она не является центром вселенной, и что она даже не является центром солнечной системы, а входит в систему, где планеты кружатся вокруг Солнца. Но и Солнце в свою очередь является частью огромной вселенной, сделало такое представление несостоятельным.

Кроме того, "верх" для европейца - это "низ" для австралийца, и наоборот. Поэтому бессмысленно объяснять трансцендентность в категориях вертикального измерения.

Мы можем смело заменить понятие "Бог над миром" понятием "Бог вне мира"

Имманентность – это близость, присутствие и активность Бога в заботе и сохранении мироздания, творения. Мы в руках Бога. Он постоянно заботится о нас.

"Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь" (Иов 33:4)

Есть также места в Библии, где отмечается, что дух Божий вызывает к жизни и поддерживает все сущее, что все зависит от Него. В книге Иова содержится несколько ссылок на дух или дыхание Бога, пребывающие в человеке и поддерживающие его:

"Доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих"

(Иов 27:3);

Есть также места в Библии, указывающие, что все происходящее в природе делается Богом и остается под Его контролем. Восход солнца, питание и защита птиц небесных, созревание и рост цветов - все это относится к контролю и заботе Отца Небесного

(Мф. 5:45; 6:25-30; 10:29-30).

Во всех этих Библейских текстах подчеркивается, что Бог принимает активное и непосредственное участие в жизнедеятельности природы.

Итог:

Трансцендентность и имманентность балансируют друг - друга. Если мы делаем уклон в сторону имманентности, мы теряем суверенность и самодостаточность Бога. Если же слишком подчеркивается трансцендентность, мы теряем доступность и близость Бога.

ВНИМАНИЕ!

Имманентность и трансцендентность не следует рассматривать как свойства Бога. Они, скорее, присутствуют в различных свойствах или атрибутах величия и благос

Опасность нарушения баланса.

1. Если превосходит имманентность.

Чем больше мы уклоняемся в сторону трансцендентности, тем больше Бог становится менее личным, с Ним труднее устанавливать личные отношения.

Если слишком большой упор делается на имманентности, мы теряем высокое представление о Боге, мы теряем самодостаточного и суверенного Бога. Бог становится подобным нам, которого можно «похлопать по плечу», и другого рода проявление фамильярности по отношению к Богу.

Чем больше мы уклоняемся в сторонку имманентности Бога, чем большее значение ей придается, тем больше понимание сдвигается в сторону пантеизма (см. список терминов).

К примеру, если люди отождествляют Бога с природой, то это ведет к пантеизму, который учит, что «все есть Бог».

Противоположностью пантеизму является теизм (см. список терминов)

Пантеизм

Теизм

БОГ – ТВОРЕНИЕ = 0

БОГ – ТВОРЕНИЕ = БОГ

2. Если превосходит трансцендентность.

Если слишком подчеркивается трансцендентность, человек теряет понимание, того, что Бог личностный (личный) Бог, это ведет к тому, что люди не могут молиться напрямую Богу, им нужны посредники, святые угодники и т.п. Таким образом, человек впадает в замещение Бога творением, что по сути своей является идолопоклонством.