Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР - Междунар. защита прав ч..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

4. Система учреждений оон по защите прав человека

Фактически все главные и значительное число вспомогательных органов ООН в той или иной степени занимаются вопросами прав человека. Главную роль в выполнении функций по содействию всеобщему уважению и соблюдению прав и свобод несет Генеральная Ассамблея ООН и под ее руководством ЭКОСОС.

Генеральная Ассамблея  совещательный представительный орган, в котором представлены все государства  члены ООН. Полномочия Ассамблеи в области прав человека определены в уставе ООН. “Генеральная ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения и содействия осуществлению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии”.

Вопросы прав человека включаются в повестку дня Генеральной Ассамблеи на основании докладов ЭКОСОС и решений самой Ассамблеи. Иногда они предлагаются другими органами ООН, государствами  членами ООН и Генеральным секретарем.

Рекомендации Генеральной Ассамблеи, согласно Уставу ООН, не являются юридически обязательными для государств. Однако резолюции Ассамблеи, за принятие которых голосовали все или подавляющее большинство государств, могут свидетельствовать о существовании определенных принципов и норм международного права, обязательных для всех государств.

Одним из основных вспомогательных органов является ЭКОСОС, который состоит из 54 членов, избираемых Ассамблеей сроком на три года. ЭКОСОС осуществляет координацию экономической и социальной деятельности ООН и ее 16 специализированных учреждений, и других институтов системы ООН. Эта организация проводит международные конференции, готовит проекты конвенций для Генеральной Ассамблеи, предоставляет Совету Безопасности информацию, осуществляет ряд других функций. ЭКОСОС включает в себя ряд комиссий, например, по народонаселению, социального развития, по правам человека, по положению женщин и др.

Главным органом ООН, который проводит политику в сфере соблюдения и защиты прав человека является Комиссия ООН по правам человека, которая была создана по инициативе ЭКОСОС в 1946 г. Члены Комиссии избираются ЭКОСОС на три года. Она собирается на ежегодные сессии продолжительностью шесть недель и принимают свои решения большинством голосов.

Важнейшей функцией Комиссии являются подготовка предложений и докладов Совету относительно: 1) международного Билля о правах человека; 2) международных деклараций и конвенций, положении женщин, свободе информации и других подобных вопросах; 3) защиты меньшинств; 4) предотвращения дискриминации по признакам расы, пола, языка или религии и др. вопросов.

Комиссия осуществляет исследования, дает рекомендации, представляет информацию и выполняет другие поручения ЭКОСОС. Завершенные исследования служат основой для принятия Комиссией различного рода решений.

В 1947 г. Комиссия по правам человека учредила Подкомиссию по предупреждению дискриминации и защите меньшинств. Она избирается Комиссией по правам человека на четыре года.

Функции Комиссии по правам человека чрезвычайно разнообразны и они постоянно расширяются в связи с развитием международных отношений и возникновением проблем в области прав человека. Значительную часть работы Комиссии составляет деятельность ее специальных органов по изучению конкретных ситуаций и проведению расследований грубых, массовых и систематических нарушений прав человека в конкретных странах. Например, подобные расследования праводились в отношении ЮАР, Израиля, Чили, Ирака.

В 1990 г. Генеральная Ассамблея приняла решение созвать Всемирную конференцию по правам человека в Вене. Одной из ее целей была оценка эффективности методов деятельности и механизмов ООН в области прав человека и разработка конкретных рекомендаций по улучшению такой деятельности. Генеральной Ассамблее было рекомендовано учредить пост Верховного комиссара ООН по правам человека. Решение о введении такого поста было принято в 1993 г. Верховный комиссар координирует всю деятельность ООН в области прав человека и принимает необходимые меры, повышающие ее эффективность.

Деятельность ООН особенно необходима для пресечения массовых и грубых нарушений основных прав и свобод, ибо эти нарушения создают угрозу миру и международной безопасности и являются международными преступными деяниями. Меры, связанные с использованием вооруженных сил для ликвидации таких нарушений, могут применяться, как правило, только от имени ООН на основании решения Совета Безопасности, но не государствами в индивидуальном порядке, и не по решению Генерального секретаря ООН. Любой член ООН может обратиться в Совет Безопасности с просьбой о принятии мер для пресечения ситуации, угрожающей миру и международной безопасности. Решения Совета о применении санкций обязательны для всех членов ООН.

В рамках ООН действует Международный Суд, который состоит из 15 независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства из числа лиц высоких моральных качеств или являющиеся юристами с признанным авторитетом в области международного права. Судьи избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на срок 9 лет с правом переизбрания. Сторонами по делам, разбираемых судом, могут быть только государства. Решения суда являются обязательным для государство  сторон в споре.

На международном уровне действует ряд контрольных органов, сознанных на основе международных конвенций. Одним из первых конвенционных органов был Комитет по правам человека. Сегодня кроме этого Комитета функции контроля за соблюдением международных соглашений в области прав человека осуществляет ряд других органов: Комитет по расовой дискриминации (1970 г.), Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (1982 г.), Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (1985 г.), Комитет против пыток (1988 г.), Комитет по правам ребенка (1990 г.).

Масштаб деятельности конвенционных органов постоянно расширяется, растет число обсуждаемых докладов, получаемой информации. При этом многие органы дублируют работу друг друга, рассматривая одни и те же вопросы (например, запрещение дискриминации, равенство перед законом).

Можно выделить и некоторые другие причины неэффективности работы контрольных органов. Во-первых, это слишком общий характер многих норм по правам человека, которые не имеют конкретных правовых границ. Во-вторых, государства не предоставляют доклады в срок, искажают статистику. В-третьих, многие решения, рекомендации, замечания, принимаемые международными органами, государствами не выполняються.

Поэтому сегодня предлагается разработать Хартию прав человека для ХХІ века, которая должна объединить все существующие международные договоры ООН в данной области, а также ввести новые принципы, нормы, сложившиеся в последние годы. Это позволит создать единый международный орган по правам человека, работающий на постоянной основе и выносящий обязательные для государств решения.