Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР - Междунар. защита прав ч..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

5. Права человека в качестве отрасли современного международного права

В развитие Устава ООН в рамках ООН и ее специализированных учреждений кроме Билля о правах человека был принят широкий перечень различных документов: Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него (1948 г.); Конвенция о пресечении апартеида и наказании за него (1973 г.); Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.); Конвенция о правах ребенка (1989 г.); Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования и многие другие.

В основе международных соглашений в области прав человека находятся такие принципы, как уважение суверенитета государства, равноправие всех людей, зепрещение дискриминации, равенство прав мужчин и женщин, а текже принцип, согласно которому основные права и свободы должны соблюдаться в любой ситуации, включая вооруженные конфликты.

Следует отметить, что значение принципа уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства последнее время уменьшилось. Заключая международные соглашения по правам человека, государства добровольно отказываются от части своих суверенных прав в этой сфере и передают их международным органам. Это закономерно в связи з развитием международного права.

Нормы по правам человека формируются в основном путем заключения многосторонних международных договоров. В формировании принципов и норм в области прав человека определяющее место занимают ООН и ее специализированные учреждения. Именно в рамках ООН были разработаны и приняты все важнейшие международные соглашения в области прав человека. Так были приняты, например, Всеобщая декларация прав человека, Пакты о правах человека, Декларация о ликвидации всех форм дискриминаци, Конвенция о ликвидации всех форм рассовой дискриминации. При этом практике ООН известны случаи, когда государствам не удавалось договориться о принятии договора и дело ограничивалось лишь резолюцией или декларацией. Реальность этих документов, степень их осуществимости зависят от проведения специальных внутригосударственных мер каждой страной-участницей.

В результате развития международного права сформировалось третье поколение прав человека  коллективные или “солидарные” права. Это право наций, народов на развитие, на самоопределение, на мир, на здоровую окружающую среду, на общее наследие человечества, на свободное распоряжение своими естественными богатствами и ресурсами и др. Осуществление коллективных прав служит предпосылкой к осуществлению индивидуальных прав.

Права народов возникли сравнительно недавно. Это было связано с разрушением коллониальной системы после II мировой войны и созданием большого количества новых независимых государств.

Права народов принадлежат коллективу людей (народу, нации) и не могут быть реализованы отдельной личностью. В процессе их осуществления каждое лицо, входящее в состав того или иного народа, используя свои права и свободы, выражает отношение к тому или иному вопросу. Мнение большинства, выраженное таким образом (например, на выборах), и составляет волю всего народа.

В международных документах подчеркивается неделимый характер основных прав и свобод человека, их взаимосвязь и взаимозависимость. Ни одно право не должно противопоставляться другим правам. Однако взаимосвязь, неделимость основных прав и свобод не означает, что отсутствует система их приоритетов. В перечне прав на первый план выдвигается право каждого человека и народов на жизнь в условиях мира и международной безопасности, здоровой среды обитания. Поэтому выживание человечества и обеспечение всем народам права на жизнь  постоянная и приоритетная задача мирового сообщества.

ООН и другие международные организации уделяют особое внимание нарушениям основных прав и свобод человека, которые происходят в результате международных преступлений государств.

Приоритет, который отдается определенным правам и свободам, необходимость ликвидации их массовых и грубых нарушений диктуется характером современной обстановки в мире, условием выживания человечества и созданием системы международной безопасности.

В юридической литературе высказывается мнение о существовании особой отрасли международного права, состоящей из системы принципов и норм в области прав человека.