Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР - Междунар. защита прав ч..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

7. Ответственность за нарушения прав человека

Индивиды, как субъекты, обладающие международной правосубъекностью, несут ответственность за нарушения принципов и норм международного права. Различают две категории деликтов: международные правонарушения и междунаодные преступления, т.е. наиболее опасные правонарушения.

Понятие “международные преступления” включает преступления против мира и человечества и преступления против международного права. Они выражаются в нарушении принципов и норм международного права, имеющих основополагающее значение для обеспечения мира, защиты человеческой личности и жизненно важных интересов международного сообщества в целом.

Устав Международного трибунала, созданный для суда над военными преступниками, включает в категорию международных три вида преступлений против человечества:

  1. преступления против мира, а именно: подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны или войны с нарушением муждународных договоров;

  2. военные преступления, а именно: нарушение законов или обычаев войны. К таким нарушениям относятся: убийства, истязания или увод в рабство гражданского населения; убийства или истязания военнопленных; убийства заложников; бессмысленное разрушение городов; ограбление общественной или частной собственности и др. преступления;

  3. преступления против человечности, а именно: убийства, истребление, порабощение и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, а также преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам в целях осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала.

Различные международные документы, конвенции относят к международным различные преступления, в частности: геноцид; военные преступления против человечества, изгнание в результате вооруженного нападения или оккупации и бесчеловечные действия, являющиеся следствием политики апартеида, а также геноцида; расовая дискриминация; агрессия, установление или сохранение силой колониального господства; рабство и др.

В результате развития международного права перечень действий, объявленных международными преступлениями, постоянно расширяется. Например, Статут Международного уголовного суда, принятый в 1998 г., значительно расширил категорию международных преступлений. К таким относятся преступления против гражданских лиц (убийство, истребление, порабощение, депортация, лишение свободы, пытки, различные формы сексуального насилия); преследование любой группы общества по политическим, национальным, этническим, религиозным, половым и другим мотивам; насильственное исчезновение людей и др. К военным преступлениям Статут Международного уголовного суда отнес свыше 50 различных составов.

Субъектом международного правонарушения и преступления может выступать не только государство, но и индивид. Он выступает субъектом международного права, и поэтому своими действиями может непосредственно нарушать принципы и нормы международного права. В этих случаях он несет ответственность, предусмотренную международными соглашениями.

Ответственность за ряд международных преступлений наступает независимо от места и времени их совершения. При этом не имеет значения, предусмотрены ли они в законодательстве государства, является ли лицо его гражданином или иностранцем. Такой индивид нарушает непосредственно нормы международного права, и отсутствие норм во внутригосударственном праве не освобождает его от ответственности. Каждое государство обязано рассматривать таких лиц как преступников.

Развитие международного права, расширение перечня прав человека привело к тому, что индивид стал непосредственным субъектом международного права, т.е. носителем определенных прав и обязанностей. Индивиды являются участниками международных отношений и, соответственно, несут ответственность за нарушение норм и принципов международного права. Ответственность  это неотъемлемый элемент правового статуса. Индивиды все более активно “вторгаются” в международное право и даже в ряде случаев принимают участие в процессе обеспечения международных стандартов в области прав человека.

Разгром Германии и Японии во II мировой войне, создание Нюрнбергского и Токийского военных трибуналов, развитие международного права и признание ряда противоправных деяний международными преступлениями привели мировое сообщество к осознанию необходимости создания постоянно действующего Межденародного уголовного суда. Многие лица, виновные в совершении преступлений против мира и человечества, остались безнаказанными. Причиной тому является то, что многие преступления совершаются официальными представителями государств, суды которых не привлекают их к ответственности.

Многие международные преступления были совершены в последнее время. В 1993 г. по решению Совета Безопасности был создан временный Международный уголовный трибунал для судебного преследования лиц, виновных в преступных нарушениях прав человека на территории бывшей Югославии. В 1994 г. был создан аналогичный трибунал по Бурунди для привлечения к ответственности лиц за массовые убийства. Однако создание подобных трибуналов не сняло проблему в рамках всего мирового сообщества. В результате в 1998 г. в Риме был принят Статут Международного уголовного суда. Во всех странах должны действовать схожие законы, общепризнанные принципы и нормы. В разных странах сохраняется различие правовых систем, однако на основе международных норм постепенно достигается единообразие в толковании и применении соглавованных норм международного права.