Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР - Междунар. защита прав ч..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

6. Европейская система защиты прав человека

Старейшей региональной организацией на европейском континенте является Совет Европы. В 1950 г. в Риме Совет Европы принял Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, вступившую в силу в 1953 г. Конвенция содержит лишь часть прав и свобод, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека и двух Пактах. Однако созданная Конвенцией система постоянно развивается и дополняется новыми документами, которые сегодня включают практически весь перечень прав и свобод человека.

Конвенция не только закрепила права человека, но и создала механизмы их имплементации. На основании Конвенции были созданы два органа  Европейская комиссия по правам человека и Европейский Суд по правам человека, которые наделены полномочиями рассматривать жалобы как государств, так и отдельных лиц. Любое государство-участник может направить в Комиссию жалобу о том, что другая сторона нарушает положение Конвенции. Комиссия правомочна рассмотреть также жалобы отдельных лиц, групп лиц, неправительственных организаций о нарушении их прав. Однако жалобы рассматриваются только в том случае, если государство, против которого они поданы, признало подобную компетенцию Комиссии. Постепенно все члены Совета Европы признали эту компетенцию не только Комиссии, но и Суда.

В 1994 г. Совет Европы принял протокол к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, который предоставил индивиду, неправительственным организациям и группам лиц возможность направлять петиции непосредственно в Суд. Протокол вступил в силу после его подписания и ратификации всеми членами Совета Европы в 1997 г. Согласно протоколу Европейская комиссия по правам человека упраздняется и единственным органом становится Суд.

Для рассмотрения дел Суд учреждает комитеты из трех судей, палаты из семи судей и большие палаты из семнадцати судей. Комитеты рассмативают вопрос о приемлемости жалоб, а палаты рассматривают их.

Решения Суда обязательны для государств-участников, и за их осуществлением наблюдает Комитет министров Совета Европы. Таким образом, этот механизм является наднациональной властью, ограничивающей принцип абсолютизации государственного суверенитета. Решения Суда, имеющие значение прецедента, оказывают значительное влияние на формирование доктрины европейского права. Ими руководствуются суды государств-участников. Под влиянием решений Суда корректируется национальное законодательство.

Любое государство, вступающее в Совет Европы, должно присоединиться к Европейской конвенции, а также внести в свое законодательство необходимые изменения, вытекающие из прецедентного права, создаваемого решениями Суда по правам человека.

Кроме Совета Европы значительное место вопросы прав человека занимают в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Эта Организация, которая объединяет все государства Западной и Восточной Европы, а также США и Канаду, является наиболее представительной европейской региональной организацией, которая начала работу в Хельсинки в 1973 г.

В 1975 г. был подписан Хельсинский Заключительный акт, который определил направления и конкретные формы сотрудничества государств в различных областях, относящихся к правам человека, включая образование, культуру, информацию, контакты между людьми. Акт является основой развития сотрудничества государств Европы, США и Канады в сфере прав человека.

В 1989 г. участники Венского совещания приняли Итоговый документ Венской встречи, в котором было установлено, что во взаимооотношениях между собой государства-участники встречи будут обмениваться информацией и отвечать на запросы друг друга о ситуации с правами человека на их территориях. Государства согласились проводить двухсторонние встречи с целью изучения вопросов, относящихся к человеческому измерению ОБСЕ, включая конкретные случаи, связанные с нарушением прав отдельных людей.

В Парижской хартии для новой Европы предусматривалось создание Парламетской ассамблеи ОБСЕ, в которую входят члены парламента всех государств-участников.

В последние годы наблюдается тенденция расширения состава Совета Европы. В эту организацию постепенно вступает все больше восточноевропейских государств. Это неибежно приведет к реорганизации всех региональных структур Европы.