Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР - Междунар. защита прав ч..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

2. Организация Объединенных Наций: история создания, структура, Устав

В ходе ІІ мировой войны со всей очевидностью обнаружились недостатки в международном регулировании прав и свобод человека. Лига Наций, образованная в 1919 г., оказалась слабой, разобщенной, неспособной предупредить ІІ мировую войну. Итоги войны показали неразрывную связь между поддержанием международного мира, безопасности, с одной стороны, и соблюдением прав человека  с другой.

ООН возникла в ответ на агрессию и преступления против человечности, совершенные фашизмом в годы ІІ мировой войны. Создание ООН и принятие Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в этой области. Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним договором, который заложил основы широкого развития сотрудничества государств по правам человека.

Важнейшими этапами в создании ООН стали:

  1. в 1942 г. была принята Декларация Объединенных Наций, подписанная от имени 26 государств (позже присоединилось еще 21 государство);

  2. в 1944 г. на международной конференции были согласованы основные принципы и механизмы деятельности будущей организации;

  3. в феврале 1945 г. на Крымской конференции с участием руководителей СССР, США и Великобритании, было принято решение создать всеобщую международную организацию для поддержания мира и безопасности, для чего созвать конференцию в США в апреле 1945 г.;

  4. в апреле  июне 1945 г. на конференции в Сан-Франциско были приняты учредительные документы ООН. В июне 1945 г. был подписан Устав ООН, который вступил в силу 24 октября 1945 г. В число государств, подписавших Устав ООН, входила БССР.

Однако в процессе разработки и принятия Устава выявились различные подходы государств к проблемам прав человека. В предварительных соглашениях о принятии Устава ООН целью этой организации ставилось “осуществление международного сотрудничества в разрешении международных экономических, социальных и других гуманитарных проблем”.

Окончательная формулировка этого положения стала компромиссом между делегациями США, СССР, Великобритании и Китая. СССР настаивал на включении в Устав перечня основных прав и свобод, в том числе права на труд и образование. Делегации ряда стран считали, что перечень основных прав и свобод, обязательных для всех государств  членов ООН, должен быть разработан позднее как специальный документ  Билль о правах человека. Многие страны не согласились включить в Устав ссылки на социально-экономические права, поскольку они не были закреплены в их законодательстве.

В результате достигнутого компромисса в п. 3 ст. 1 Устава перед ООН ставилась цель “осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии”. Таким образом, Устав, как основополагающий международный договор, закрепил принцип уважения и соблюдения прав человека в современном международном праве.

ООН стала центром решения тех сложнейших проблем, с которыми сталкивается все человечество (например, проблемы беженцев, международной преступности, в том числе терроризма, состояния окружающей среды, массового проявления голода и нищеты). Сегодня в составе ООН значится 191 государство.

В рамках ООН были приняты документы, в которых подчеркивается юридический характер обязательств государств соблюдать основные права и свободы человека. Например, в Декларации Генеральной Ассамблеи о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами 1970 г., подчеркивается, что “каждое государство обязано содействовать путем совместных и самостоятельных действий всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод”.

Большинство юристов-международников считают, что Устав ООН возлагает на государства юридические обязательства. Однако во времена “холодной войны” эта позиция была далеко не единодушной. Многие западные юристы придерживались мнения, что в отношении прав человека Устав формулирует только цели. Противоречивую позицию занимал и СССР. Признавая юридическую обязательность Устава, Советский Союз абсолютизировал понятие государственного суверенитета и считал, что регулирование прав человека полностью относится к внутренней компетенции государств.

Сегодня подобные точки зрения не высказываются. Существует единодушное признание того факта, что Устав ООН впервые в международных отношениях закрепил принцип уважения прав человека и обязал государства соблюдать основные права и свободы.

Главными структурными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Секретариат и Международный Суд.