Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд. право (особенная часть) ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
86.8 Кб
Скачать

50. Стороны, предмет, цена и срок в договоре строительного подряда.

Субъекты: заказчик и подрядчик – ЮЛ, граждане, иностранцы, иностр орг-ции. Подрядчик д. обладать лицензией на осущ работ.

Предмет – улучшение состояния или строительство нового сооружения.

Цена – существ условие – утвержд в смете по соглашению сторон.

Срок – существ усл-ие.

Существ усл-ия: 1.место, 2.дата, 3.наим-ие ст-н и их полномочия, 4.осн-ия для заключения Д, 5.предмет, 6.усл-ия вступления Д в силу, 7.начало и завершение р-т, 8.права и об-ти ст-н, 9.порядок контроля за качеством выполнения работ и качеством материалов.

Особ-тью договора подряда на строительство явл система генерального подряда – заказчик заключает договор с одной подрядной организацией – генеральным подрядчиком. Генеральный подрядчик для выполнения отдельных комплексов и видов работ вправе привлечь др. специализированные организации на основе субподряда, отвечая за действия субподрядчиков. Помимо договора с генеральным подрядчиком, заказчик вправе заключить договор на выполнение определенных монтажных работ по данному объекту с другими подрядными организациями. Заказчик также вправе заключить несколько генеральных договоров по одному и тому же объекту строительства. Особ-тью договора подряда на строительство является то, что подрядчик выполняет работы не за "свой риск".

52. Права и обязанности сторон в договоре строительного подряда.

Подрядчик обязан построить объект или выполнить строительные, специальные строительно-монтажные работы. Подрядчик обязан осущ. строительство и все иные, связ. с ним работы в соотв. с проектно-сметной документацией. Если договором не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осущ. заказчик, подрядчик обязан обеспечить строительство материалами, деталями, конструкциями, оборудованием. При этом сторона, в обязанность кот.входит обеспечение строительства, несет отв. за обнаружившуюся невозможность исп-я предоставленных ею материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ, если не докажет, что невозможность исп-я возникла по обстоятельствам, за которые отвечает другая сторона.В случае обнаружившееся невозможности исп-я без ухудшения качества выполняемых работ предоставленных заказчиком материалов или оборудования подрядчик обязан потребовать замены их заказчиком в разумный срок, а при неисполнении этого требования подрядчик вправе отказаться от договора СП и потребовать от заказчика уплаты цены договора пропорционально выполненной работе, а также возмещения убытков, не покрытых этой суммой.

Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства неучтенные в проектно-сметной документации работы и в связи с этим необходимость проведения доп. работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение 10 дней, подрядчик обязан приостановить соотв. работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении доп. работ.Если подрядчик не сообщил заказчику о необходимости доп. работ – это лишает его права требовать от заказчика оплаты работ и возмещ.убытков, исключение: необходимость немедленных действий в интересах заказчика (приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства). Подрядчик обязанн исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора и не представляют собой вмешательство вегооперативно-хоз. де-ть. Подрядчик обязан соблюдать требования зак-ва об охране окр. среды и о безопасности строит.работ.

В обязанности заказчика входит: своевременно предоставить для строительства з/уч в состоянии опред. договором; предоставить подрядчику проектно-сметную документацию, если только ее разработка и предоставление не явл. обязанностью подрядчика; обеспечить непрерывность финансирования строительства; если это предусмотрено договором обеспечивать строительство материалами, деталями, конструкциями или оборудованием; передавать подрядчику необходимые для осущ. работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную проводку сетей энергоснабжения, водо- и газопровода и другие услуги; принять все разумные меры для устранения препятствий и надлежащему исполнению договора; принять выполненные работы; оплатить выполненные работы.

53.Отв-ть в дог-ре строительного подряда. При нарушении предусмотренных сроков составления, подписания и передачи договоров подряда на строительство объектов для госнужд виновная сторона возмещает убытки, причиненные неисполнением обязательств, взыскание неустойки, уплачивает др. стороне штраф в размере 0,5 % стоимости строительства объекта (работ) за каждый день просрочки. Работы, выполненные с недоделками и дефектами, приемке и оплате не по­длежат и до устранения дефектов по ним не оплачиваются и последующие ра­боты. Подрядчик за свой счет устранят дефекты, допущенные по его вине и т.д. Предельный срок обнаружения недостатков в объекте составляет пять лет.