Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд. право (особенная часть) ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
86.8 Кб
Скачать

68. Понятие договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга). Правовое регулирование факторинга.

По договору финансирования под уступку денежного требования ( факторинга ) одна сторона ( фактор ) обязуется второй стороне ( кредитору ) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом ( разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору ) с переходом прав кредитора на фактора ( открытый факторинг ) либо без такого перехода ( скрытый факторинг ).

Источники: - Общие положения в гл. 43 ГК; гл. 19 Банк.кодекса. Пост. Совета директоров Нац. банка № 112 утв. Правила бухгалтерского учета финансирования под уступку денежного требования. Конвенция о международном факторинге.

Стороны: фактор и кредитор. В качестве фактора м. б. банки и НКФО. Клиентами м. выступать юр. и физ. лица, однако чаще это некоммерческие организации и ИП.

Виды:открытый,скрытый,внутренний, международный, без права регресса, с правом регресса.

69.Понятие договора банковского вклада(депозита). Правовое регулирование. Виды вкладов.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает отдругой стороны (вкладчика) денежные средства – вклад (депозит) и обязуется возвратитьвкладчику денежные средства, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика всоответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты наусловиях и в порядке, определенных этим договором. Договор банковского вклада реальный, односторонний и возмездный.Источники правового регулирования. В ГК содержится глава 44 имеющее значение с точки зрения запросов доктрины, касающихсяпроблемы определения правовой природы банковских договоров. Основу же правового регулирования отношений банковского вклада составляет другой кодифицированный акт – Банковский кодекс в разделе VI которого содержится глава 21 «Банковский вклад ( депозит )». Большое значение имеют правила и инструкции, определяющие порядок совершения банковских операций. Виды договора банковского вклада.Договор банковского вклада ( депозита ) до востребования, в соответствии с которым вкладополучатель обязан возвратить вклад и выплатить начисленные по нему проценты по первому требованию вкладчика. Договор срочного банковского вклада ( депозита ), в соответствии с которым вкладополучатель обязан возвратить вклад и выплатить начисленные по нему проценты по истечении указанного в договоре срока. Договор условного банковского вклада ( депозита ), в соответствии с которым вкладополучатель обязан возвратить вклад и выплатить начисленные по нему проценты при наступлении ( ненаступлении ) определенного в договоре события.

70. Понятие договора банковского счета. Правовое регулирование по открытию счета.По договору текущего банковского счета одна сторона ( банк ) обязуется открыть другой стороне ( владельцу счета ) текущий счет для хранения ее ден. средств, зачисления на этот счет ден. средств, поступающих в пользу владельца счета, а также обязуется выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдаче соотв. ден. средств со счета, а владелец счета предоставляет банку право исп-ть временно свободные ден. ср-ва, находящиеся на счете, с уплатой процентов, определенных зак-ом или договором, а также уплачивает банку вознаграждение за оказываемые банком услуги.

71. Предмет, стороны, форма и содержание договора. Стороны:банк (НКФО) и владелец счета. Необходимым усл.осущ. операций по открытию и ведению банковских счетов явл. наличие лицензии, выданной Нац. банком. В качестве владельца счета м. выступать юр. лица и ИП, физ. лица.

Предмет:1 т.з.ден. средства владельца счета. 2т. з. предмет – это отношения сторон, возникающие в связи с открытием текущего счета и сами безналичные расчетные операции. Правильнее всего считать предметом - услуги банка, кот.он оказывает владельцу счета. Т.к. правовой сутью договора банковского счета явл. не хранение или заем ден. ср-в, а совершение банковских операций в связи с помещением ден. ср-в на определенный тип счета. В дальнейшем услуги - банковские операции, будут отличаться по своему содержанию в завис.от типа счета.

Форма: общие правила ГК о форме сделок. На практике - в письменной форме. Кроме собственно договора банковского счета м. заключаться договор на расчетно – кассовое обслуживание.

Содержание. Банк обязан: а) открыть текущий счет; б) выполнять поручения владельца счета о перечислении ден. ср-в со счета; в) обеспечивать зачисление поступивших на имя владельца счета ден. средств; г) осущ. выдачу наличных ден. ср-в; д) уплачивать владельцу счета проценты, за использование временно свободных ден.ср-в; е) обеспечить банковскую тайну; ж) возвратить ден. ср-ва при прекращении об-в по договору.Обязанности владельца счета: соблюдение банковских правил и инструкций об операциях по счету, а также кассовых операций и уплата банку вознаграждения за оказываемые банком услуги. Владелец счета оплачивает услуги банка по осущ. операций с ден. ср-ми, наход. на его счете, на условиях, опред. договором. Плата за услуги банка взимается из ден. ср-в владельца счета ежемес., если иное не предусмотрено договором. При этом плата за обслуживание банками органов гос. управления, организаций финансируемых из бюджета, и иных юр. лиц по открытым ими текущим банковским счетам для размещения бюджетных средств не взимается.

Договор БС имеет смешанную пр. природу, в нем различают признаки договоров займа, хранения и поручении. НО - это самостоятельный договор. Аграновский: основными элементами договора БСявл. субъекты (владелец счета и кредитная организация), объект (безналичные расчетные операции) и содержание (обязанность выполнять или обеспечивать выполнение расчетных операций). Ни в одном из др. договоров нет всех 3 элементов,кот. присущи договору БС.

72. Понятие расчетных правоотношений и их правовое регулирование. Способы получения расчётов. В большинстве случаев расчетные правоотношения возникают как дополнительные к основным правоотношениям. Передача денег кредитору м. осущ. непосредственно самим должником и в этом случае говорят о наличных расчетах, апри передаче денег кредитору через банк говорят о безналичных расчетах.

Источники: ГК гл. 46 ( «Расчеты»), Банк.Кодекс гл. 24 ( «Расчеты» ), Инструкция о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нац. банка № 66.

Безналичные расчеты осущ. на основании платежных инструкций клиента, вид, форма и обязательные реквизиты кот.уст. Нац. банком .

Формы безналичных расчетов определены: - платежное поручение; - платежное требование; - платежное требование – поручение;- аккредитив; - чек;- банковская пластиковая карточка.

Платежные инструкции оформляются расчетными документами, опред. Инструкцией о банковском переводе, и иными документами.