Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд. право (особенная часть) ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
86.8 Кб
Скачать

9.Содержание договора поставки

Обяз-ть поставщика: передать товар пок-лю, передать пок-лю принадлеж-ти товара. Обяз-ть покуп-ля по принятию товара: проверка товара (кол-ва, кач-ва); оформление сопроводит-х док-в; принять товар на ответственное хранение; оплатить товар; возврат поставщику тары и упаковки; право предъявить требование в связи с поставкой товаров ненадлежащего качества или некомплектных.

10. . Ответственность сторон по договору поставки

Формы ответ-ти: Для данного д-ра наиболее харак-но 1. Возмещение убытков. 2. Уплата неустойки (пеня, штраф) (Гл 25 ГК РБ).

В случае несоот-я товара по качеству стандартам, другой нормативно техн-й док-ции или иным усл-ям договора, в случае некомплектности товара поставщик упл-ет покупателю неустойку(штраф) в р-ре 25%стоим-ти некач-го либо неукомплект-го товара.

Ответ-ть делится на 2 группы: 1. Наруш-е сущ-х условий дог-ра (срок, оплата, кач-во). 2. Не имеющие сущ-го хар-ра (компетентность).

11. Прекращение договора поставки.

Порядок прекращения: Односторонний отказ или прекращ-е дог-ра П, его изменение доп-ся в случаях сущ-го наруш-я его условий одной из сторон. Для поставщика будея явл-ся наруш-ем: поставка товара некачественного; поставка с ненадлеж-м качеством; неоднократное наруш-е срока поставки. Для пок-ля будет явл-ся наруш-ем: неоднократное наруш-е сроков оплаты, неоднокр-я не выборка товаров. Статьи опред-е ассортимент, кол-во, комплектность предполаг-ют одностороннее расторж-е дог-ра поставки или отказ от исп-я обяз-ва после одностороннего увед-я сороной о наруш-ии условия дог-ра, дальнейший отказ от исполн-я обяз-ва.

12. По дог-ру по гос контракту для поставки товаров для гос нужд поставщик (исполнитель) обяз-ся передать товары гос-му заказчику либо по его указанию иному лицу, гос-й заказчик обяз-ся обеспечить оплату поставленных товаров. Характерные черты: - состав гос нужд формируется министерствами; - целевое назначение; - обяз-ть закл-я гос контракта и дог-ра для заказчика и поставщика; - участие в гос заказах гос органов и уполномоч-х ими лиц; - обеспечение поставок происходит за счет бюджетных и внебюджет-х фондов. Сторонами явл-ся: - поставщиком в гос контракте и в заключ-м на его основе дог-ре поставки явл-ся одно лицо; - гос заказчик. Во многих случаях товары передаются не самому гос заказ-ку, а указ-му им лицу, кот-е будет явл-ся покупат-м по дог-ру поставки для гос нужд. Предмет дог-ра – любые товары приобретаемые как правило для хоз-го использ-я. Дог-р поставки и гос контракт, а также док-ты опосредующие данные отнош-я оформ-ся в письм-й форме. Цена дог-ра определ-ся: исходя из рыночных расценок; в пределах устан-х гос заказами; в соответ-вии с результатами провед-го конкурса. Срок опред-ся по соглаш-ю сторонОбяз-ти поставщика: заключ-ть дог-р поставки с момента прикрепления; передать товар пок-лю, либо гос заказчику. Обяз-ти гос заказчика: принять поставляемый товар; оплатить товар.

13. Основание и порядок заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд.

Основанием поставки явл-ся: - гос контракт на поставку; - дог-р поставки товаров (заключ-ся на основании и во исполнение гос контракта). Прим-ся правила одог-ре поставки.

Порядок закл-я: первонач-м условием для закл-я дог-р аявл-ся подготовка и получение гос заказа на поставку товара. Заказ, если это предусм-но з/д-вом, подлежит размещению закрытым или открытым способом. Поставщик, принявший гос заказ должен заключить гос контракт в течении 30 дней, либо в 20 дней (сокращен из-за проведения конкурса). Дог-р поставки закл-ся после прикрепления поставщика к пок-лю. Извещение о прикреплении явл-ся основанием для заключ-я дог-ра поставки.

16. Понятие договора контрактации. Предмет, стороны и правовое регулирование.По договору контрактации производитель с/х продукции обязуется передать выращенную ( произведенную ) им с/х продукцию лицу, осущ. закупки такой продукции для переработки или продажи ( заготовителю ).Консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Источники: § 5 гл. 30 ГК, правилами о договоре поставки товаров, а при заготовке с/хпродукции для гос. нужд – правилами о договоре поставки товаров для гос. нужд. + иные н.п.а., определяющими порядок и усл. закупки с/х продукции отдельных наименований.

Стороны:производитель и заготовитель, ими м. б. как юр., так и физ. лица. Производители с/х продукции чаще всего - различные с/х предприятия, крестьянские ( фермерские ) хозяйства, ИП. В качестве заготовителей, как правило, выступают коммерческие организации, исп. при производстве своей продукции продукцию с/х производства: консервные заводы, заводы по переработке сахарной свеклы, предприятия молочной и мясной промыш., м. б. и ИП.

Предмет – с/хпродукция: продукция растениеводства, животноводства, пушно-меховое сырье и др. В отличие от поставки, не вся продукция вовлекается в товарооборот. Определенная ее часть используется для производства продукции следующего производственного цикла.