Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
random-110921053959-phpapp02.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
958.98 Кб
Скачать

5

Евгений Зайцев. Церковь в контексте социальных проблем современности. – Заокский: Источник жизни, 2009. – 160 с. Предисловие

Религиозная культура, несмотря на процессы секуляризации, происходящие в современном обществе, продолжает занимать значительное место в жизни человека, сохраняя и передавая мощнейший позитивный опыт освоения человеком условий своего бытия. В недавно опубликованных «Основах социального учения Церкви АСД» изложены принципы взаимодействия между Церковью и обществом в различных областях1. Церковь определила свою позицию по отношению к образованию, экономике, здравоохранению, культуре, политике и т. д. Осуществляя служение в обществе, Церковь старается не оставаться в стороне от многих социальных проблем современности, среди которых ущемление прав и свобод, в том числе и свободы совести, клерикализация государственных институтов власти и всей общественной жизни, проблемы социальной дезадаптации молодого поколения, проблемы воспитания и образования, кризис института семьи и др.

Как складываются отношения между Церковью и обществом? Востребован ли потенциал Церкви в решении многочисленных проблем? Как встречаются инициативы Церкви в обществе? Удовлетворена ли сама Церковь качеством отношений или обеспокоена нарастающим напряжением в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений? На все эти вопросы пытается ответить автор настоящего издания. В сборник вошли материалы докладов, с которыми автор выступал в последние годы на различных конференциях по наиболее острым проблемам современности. Большая часть этих докладов была уже опубликована в различных сборниках, однако тираж их настолько незначителен, что для широкой церковной общественности эти материалы остаются практически недоступными.

Большая часть материалов сборника посвящена проблеме религиозного образования. Как известно, в последнее время не прекращаются попытки клерикализации школьного образования, выражающиеся в желании Русской православной церкви включить в программу школы как обязательный предмет «Основы православной культуры». Соглашаясь с тем, что включение в учебно-воспитательный процесс знаний о религии во многом могло бы способствовать развитию нравственных начал личности, этической культуры, воспитанию уважительного отношения к семье, выработке целомудренного и ответственного поведения в области отношений с противоположным полом, направленности личностного развития на высокие духовно-нравственные идеалы в противовес усиливающейся пропаганде безнравственности, потребительства, цинизма и асоциальности, автор вместе с тем сознает, что включение в учебную программу школы моноконфессиональных дисциплин может обострить и без того хрупкие межконфессиональные отношения. По мнению автора, одним из наиболее важных аспектов гражданского воспитания учащихся в современной российской школе является воспитание толерантности, уважительного отношения к свободе мировоззренческого самоопределения личности. Как известно, в России на протяжении уже многих веков сосуществуют многие религии, отношения между которыми, хотя и носили в прошлом большей частью лояльный характер, не всегда складывались благополучно. В настоящее время, к сожалению, отмечаются попытки усилить межрелигиозную рознь в обществе, переводя национальные конфликты в религиозную сферу. Эти попытки чрезвычайно опасны, поскольку не просто ведут к угрозе межнационального согласия, но и к разрушению целостности России. Одна из основных задач школы, считает автор, заключается в том, чтобы традиции веротерпимости, уважительного отношения к религиозному многообразию закреплялись и воспроизводились в новых поколениях.

В России сегодня активно обсуждаются различные модели инсорпорации знаний о религии в образовательную деятельность светской школы. Рассматривая те или иные подходы к изучению религии в государственной школе, следует искать такое решение, которое бы учитывало исторические и культурные особенности страны и тенденции ее современного развития и вместе с тем способствовало бы воспитанию толерантного сознания и укреплению гражданского мира и согласия. К сожалению, в условиях, когда не существует тщательной научной проработки обозначенной проблемы, поспешно принимаемые решения о введении в школьные учебные планы обязательного преподавания моноконфессиональных дисциплин чреваты получением негативного воспитательного результата вследствие разделения школьников по признаку отношения к религии.

В связи с вышесказанным автор поддерживает возможность изучения религии в школе в рамках конфессионально-нейтрального историко-религиоведческого предмета «История религий». Преподавание же моноконфессиональной дисциплины «Основы православной культуры» в качестве федерального компонента в учебном плане общеобразовательной школы может ущемлять права отдельных групп учащихся и способствовать возникновению конфликтных ситуаций на межрелигиозной почве.

В сборник вошел и серьезный аналитический обзор, посвященный проблеме религиозно-культурной идентичности современного российского протестантизма. Учитывая непростой характер отношений, складывающихся между православием и протестантизмом в современной России, равно как и далеко не совершенный характер сложившейся практики государственно-церковных отношений, вопрос идентичности российского протестантизма становится особенно актуальным. По мнению автора, осознание российскими протестантами своего места в российской действительности, утверждение ими своей идентичности, поиски тех социальных ниш, в которых мог бы быть реализован наиболее эффективно их духовно-нравственный потенциал, в немалой степени способствуют активизации евангельского служения и повышению его качества.

Несмотря на благородные цели, преследуемые такой деятельностью, во многих регионах России протестантским организациям приходится сталкиваться со случаями необоснованного препятствия осуществлению этой работы. Так, проблемы испытывают представители протестантских объединений при осуществлении религиозно-просветительской деятельности в пенитенциарных учреждениях. Такая же ситуация складывается в лечебно-профилактических, образовательно-воспитательных детских учреждениях. В результате социально значимая и полезная деятельность протестантских церквей оказывается невостребованной.

К сожалению, для большинства населения России деятельность протестантских объединений носит закрытый характер по причине сознательного умалчивания, а иногда и открытой дискредитации средствами массовой информации. В результате основная масса населения практически не обладает никакой информацией ни об особенностях их вероучения и культовой практики, ни о социальной благотворительной деятельности. Поскольку все незнакомое и непривычное всегда воспринимается человеком с опасением, протестантизм чаще всего и представляется в массовом сознании как нечто чуждое и даже потенциально опасное. Этой проблеме посвящена статья «Понятие секта в историко-богословском контексте». По мнению автора, понятие «секта» в христианстве, будучи прежде всего понятием сугубо богословским, не может и не должно выходить за рамки внутрицерковной идеологической полемики и приобретать правовой статус. Настаивание некоторых ревнителей православной веры на законодательном закреплении термина «секта» и использование юридически некорректного термина «секта», в том числе и «тоталитарная секта», в деятельности государственных структур применительно к объединениям граждан, действующим на законных основаниях, лишь способствует росту ксенофобии, нетерпимости и насилия в поликонфессиональном российском обществе.

Определенный интерес для читателя безусловно представит статья «Секуляризм и постсекуляризм: вызовы для современного христианства». В ней автор пытается проанализировать ситуацию, в которой оказалась церковь в связи с серьезными переменами в общественном сознании. Налицо глобальный кризис церкви, несмотря на процессы десекуляризации и возвращения религии в общественную жизнь. Отмечая в каком-то смысле деформированный, поврежденный характер возвращающейся религии, религии политизирующейся, религии, облеченной в оккультно-астрологические формы, автор намечает те пути, которыми следует двигаться дальше российским протестантам. Современным российским протестантам необходимо активнее использовать духовный потенциал Библии и библейские критерии для духовного оздоровления общества. Факт горестный, однако неумолимый: Слово Божье остается на периферии российской духовной жизни. Сегодня очень много говорится о духовном возрождении, однако под ним зачастую понимается возрождение православной культуры, а не библейско-христианское возрождение российского самосознания. Российским протестантам следует помнить, что на волне постсекуляризма будут укрепляться не только библейско-христианские формы духовности, но станут шириться и самые разные религиозные движения, от языческих до новейших сектантских. Поэтому для протестантов жизнь в постсекулярном обществе будет не легче и не проще, чем в секулярном. Инициатива всемирной Церкви АСД «Следуй за Библией» в связи с этим представляется весьма актуальной и необходимой.

Сборник представляет интерес для всех христиан, занимающих активную социальную позицию претворяющих в жизнь пример Господа и Спасителя Иисуса Христа. Как известно, большую часть своего времени Христос посвящал решению различных проблем тех людей, которые приходили с ним в соприкосновение. Его евангелие было в высшей степени социально ориентированным, хотя и содержало в себе принципы «небесного царства». Автор надеется, что содержащийся в сборнике материал поможет многим неравнодушным людям ощутить пульс происходящих в обществе перемен, осознать значимость стоящих перед Церковью задач и занять здоровую и конструктивную социальную позицию, внести тем самым свою посильную лепту в дело духовного и нравственного оздоровления общества.

Е.В. Зайцев

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]